Похожи ли симптомы на системную склеродермию?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Не оставляйте пожалуйста без ответа
3 года с мая 2017 г хожу по врачам, но результата нет
Все началось 3 г. назад, после передавливания пальцев кисти рук и дальнейшего их охлаждения. В это же время застудила поясницу. Стали болеть руки. Кожа и сухожилия пальцев рук. Вены посинели. Мраморность кожи боль не проходила вообще. Лежала в больнице с подозрением на ра. Все анализы были в норме на рф, аццп, соэ. Узи пальцев без изменений
Черз пол года на узи появилось утолщение сухожилий пальцев
Еще через 2 месяца отекло лицо на холоде. Кожа и мышцы стали как камень. Поставили отек квинке. Пила антигистамин. Но отек распространялся дальше. Язык и горло как бы спазмировался. Было трудно жевать и глотать. Затем отек распространился на груди и живот. Был как бы водянистый. Выше пупка в положении сидя болели сильно мышцы. Как булыжник там был. Все это было по нарастающей в течении 2 месяцев. К врачу не обращалась
Мышцы лица так и остались стянутыми. Постоянно с тех пор слизистую рта жгет. Рот стянуло что ли. Кожа на лице стала отечной и толстой. На холод и самомассаж и после струи душа появляется боль и высыпания. Руки постоянно отекшие. Кожа плотная как резина толстая. После контакта с водой перестала смарщиваться. Боли остаются. На холоде их жгет
В начале 2019 г. была анурия.5 дней вобще! Не ходила в туалет. Но пила 1-2 л в день. Отекла вся. Положили в нефрологию. Все анализы в норме. Развели руками
С тех пор плохо хожу в туалет. Вся отекаю. Проблемы с кишечником начались. Аллергии на все подряд. Себорея. Двусторонний сакраилити ко всему прочему развилась ужасная депрессия. Мне страшно
Была за эти годы у многих ревматологов. Одна поставила системную склеродермию. Другие говорят что ее нет. Так как все анализы в норме
Cдавала на бехтерева. Имунноблот на заболевания соед. Ткани. На скв. Sс70.
Изм-й в общ. Анализе мочи и крови нет
Только последнее время в моче ураты появились. В крови понижены лейкоциты немного. Plt повышен. Mchc повышен
Что со мной происходит?: (
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

111 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-14 10:07
Уважаемая Лидия,

Пришлите фотографии Ваших кистей.

Собирается ли кожа в щипок над фалангами пальцев?

Если открыть рот максимально широко, сколько костяшек пальцев влезает между верхней и нижней челюстью?

Какие ревматологические анализы Вы сдавали?

С уважением, Андрей
Лидия 2020-05-14 12:28
Больше 1 фото не могу загрузить, поэтому сделала коллаж
На 2 верхних фото -сейчас сделала снимки
На 2 нижних когда менялся "окрас"кистей
Боли и отеки всегда, а визуальные изменения то проходят, то появляются. Ладонь красной становится и жгет при опирании на нее. Но не всегда. То же самое происходит и при нажатии на кожу пальцев
1. Кожа в щипок собирается. Но складка толстая
2. Если макс. Широко открыть рот, то лодонь ребром входит 4 пальцами. Но это совсем внатяг
3. Аализы сдавала следующие
C3 компонент комплимента
С4 кк
АТ к натиевой двуспир ДНК IgG
Антинуклеарный фактор
Le клетки
АНА, IgG иммуноблот
анти уреаплазма уреалитикум IgG
анти хламидия трахоматис
Ig E общие
HLA B27
Антикератиновые антитела
Антитела к дсДНК и нуклесосам
Антинуклеарный фактор на клеточн. Линии НЕр-2
Эти анализы я сдавала в течении 3 лет, может какие-то подобные повторились
Все отрицательные

Сейчас посмотрела анализ мочи от 07.10.19
Там соли уратов +++
Витамин С +
Лейкоциты 0-1 в поле зрения

Андрей, спасибо Вам, что так быстро ответили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-14 22:53
Изменения цвета ладони - это синдром Рейно. Лн не обязательно является признаком ревматологического заболевания.

А тех анализах, что Вы написал, имелись ли какие-нибудь отклонения?
Лидия 2020-05-14 23:25
В анализах не было отклонений.
Делали капилляроскопию в Москве. Через пол года после начала боли в руках-это 2,5 г. назад. Изменений не было.
3 года назад немного надорвала сухожилия кистей. Пошла к травматологу. Он назначил рентген. Там обнаружили артрит 1 ст.
Врач напугала последствиями. И посоветовала катать граненой ручкой по костяшкам и фалангам пальцев, при этом надавливая с силой. Я напугалась, поверив врачу, стала делать данную манипуляцию.2 дня поделала втечени по минут 5. а потом прополола грядку, политую ледяной водой. Вытащила руки с нее уже с невыносимой болью. С тех пор боли не проходят, и появляются новые симптомы. В то же время я застудила поясницу. Тоже были сильные боли в районе копчика, ягодиц, ступни отекали не могла ходить. Теперь 2 сторонний сакраилеит
Раньше проблем с руками и поясницей небыло. Вобще ни разу не болели
Неужели я данными манипуляциями зарабоьала системную склеродермию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-15 08:44
Системной склеродермии у Вас нет на 120%: отрицательный анф, отсутствие изменений на каппилярной мироскопии, отсутствие клинических признаков в виде склеродактилии или микростомии.

Артрит на рентгене не виден и стадий не имеет. Что имелось ввиду, надо спрашивать "врача", который советует такой бред.

Опишите подробнее боли с спине: возникают они при нагрузках или в покое?

Что за "себорея" у Вас?

Нет ли изменений ногтевых пластин?
Лидия 2020-05-15 10:43
Андрей Анатольевич, хочу Вас ещё раз поблагодарить за то, что не"бросаете"нас, отчаявшихся.

1. Я опечаталась, не артрит, а артроз обнаружили на рентгене

2. Боли в спине появились после того как в мае 17 года надуло ветром. Были сильные боли в копчике и крестце, ягодицах и паху. Мышцы вдоль позвоночника так болели, что думала почки. Нефролог назначил анализы, по анализам сказал всё нормально. Не было мочеиспускания 3 дня. Все было онемевшим. Потом через недели 2 отекли ступни и тянуло на ступнях жилы что-ли. Какие-то как валики между пятками и пальцами. Боли продолжались месяцев 5. постоянные были и с утра, и весь день
Особенно больно было сидеть. Врачам говорила. Они просто моргали и ничего не назначали особо. Только противовоспалительные таблетки
Потом боль вообще почти прошла
Затем через месяца 3 опять вернулась очень сильная, постоянная. Но после сна легче, а когда хожу, наклоняюсь, сижу хуже
И так до сих пор. Может болеть месяц-2 подряд, потом боль почти проходит на 1 мес или больше. И так до сих пор
Чуть больше 2 лет назад делала мрт крестцово-подвздошной области-двухсторонний несимметричный сакраилиит
Кисты на позвонках в районе поясныцы

3. Себорея началась когда "отек Квинке"произошел 2,5 г назад. Сначала стали выпадать волосы. Я прядями снимала. Потом появилась корка на голове, такая жирная, толстая и противная. Когда пришла к дерматологу, сказала себорея. На бровях тот же зверь.

4. Ногти всегда были тонкими как промакашка и слоились, сейчас наоборот стали толстыми и крепкими

Вы написали про анф и отсутствие других признаков склеродермии
Я первую строчку в Вашем последнем сообщении перечитала уже раз 100, чтобы укрепить надежду.
Просто врачи кто-то говорит есть системная склеродермия. Мол анализы могут через много лет показать антитела. И изменения могут тоже позднее появиться, кто-то говорит не знаем и надо понаблюдать
Я 3 года живу в страхе и депрессии. Каких только диагнозов мне не "предлагали"
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-15 12:38
Так можно сказать про любое заболевание, что сейчас его нет, но потом появится. Ни клинических, ни лабораторых признаков у Вас нет. Насчет кожных изменений - Вам следует обратиться к дерматологу, сказав, что склеродермию исключили на 120%. Я не могу ничего сказать насчет описанных Вами изменений.

Относительно спины - у Вас снимки МРТ остались?
Лидия 2020-05-15 13:10
Снимки есть. Даже диск есть
Вы написали к дерматологу. У меня кроме кожи и с мышцами проблема. Кишечник после отека квинке стал болеть. Делали год назад колоноскопию показало по взятому материалу воспаление. А 2 мес назад скрытую кровь в кале. До этого не было
Дней 10 назад приступами болеть и жечь стало слизистую рта и язык иголочками. Глотать недели 4 трудно. Как горло или связки стягивает. Думала на нервной почве. Но с волнением это не связано. В носу в этот момент тоже странно. Как если бы ботареи грели сильно и воздухом сухим дышишь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-15 13:14
Вы сдавали анализ кала на кальпротектин?

по-поводу скрытой крови в стуле проводилась ли колоноскопия?
Лидия 2020-05-15 13:34
Копрограмму
Лейкоциты 4-2-3
Простейшие-др грибы +
Яйцеглист не понятное слово +
Мышечные волокна 1-1-0
Колоноскопия по взятому материалу воспаление слизистой
Проблемы с кишечником появились после отека квинке более 2 лет назад
Так же после отека квинке кожа в районе лица. Шеи груди живота и лобка набухла. Как желатин разбухает в воде шариками. Вот такая консистенция под кожей. Так до сих пор и не прошло
Мышцы живота стянуло. Подкож. Клетчатка сильно отекла и болит при прощупывании
Почему на 120% исключаете с. склеродермию. Это из 200% или 100%
Извините, просто очень переживаю. Очень хочу выздороветь. Я художник по образованию. А заниматься своим любимым делом пока не могу. Я даже картошку не могу почистить-кисти болят
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-15 14:14
Склеродемия не так проявляется. У меня много было пациентов с этой проблемой. Человек 60 за 1,5 года точно. Там абсолютно другая клиника и другие изменения в анализах. Так что 120/100.

При обнаружении крови в стуле обязательно проведение колоноскопии и анализ кала на кальпротектин. Нужно исключить болезнь Крона. Она может поражать все отделы ЖКТ, в том числе и пищевод и обуславливать тем самым жжение в горле при глотании. Суставной синдром это так же может обуславливать.

Часть тех жалобы, что Вы предъявляете носит психосоматический характер. Я читаю все, что Вы пишите, но выбираю только то, чт оможет иметь отношение к ревматологии
Лидия 2020-05-15 15:11
Спасибо за консультацию
Продолжу обследовать кишечник
Но у меня суставы не болят. У меня сухожилия болят и кожа на руках
Психосамотический характер-это когда кажутся симптомы? Но у меня к этим всем симптомам визуальные изменения, которые видны не только мне но и членам семьи. К сожалению
Например лицо мышцы одеревенели и стягивает. Кожа отекшая. Мимика лица и черты изменились. Рот при улыбке не растягивается как раньше. Из-за стягивания рта стала шипелявить. Я бы фото выслала до и после с изменениями всего за месяц. Но сюда фото стесняюсь выкладывать

Конечно, психосамотический характер симптомов это лучше, но я понимаю, что это не так
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-16 09:03
Вы меня не поймите неправильно. Я Вам верю, касательно Ваших жалоб. Просто некоторые описания, приводимые Вами, являются скорее суюбективными ощущениями.
Лидия 2020-05-16 10:48
Андрей Анатольевич. Вы про ногти спрашивали. Я на них года 3 и не смотрела особо. Раньше ногти были блестящими. Как глянцевыми и ровная поверхность. А сейчас как граненые. Несильно по ним провожу ногтем, как верхний слой тоненький снимается. И матовые, без блеска
Химией бытовой не пользуюсь. Только мыло детское. Лаками не пользуюсь. Кремами тоже перестала пользоваться
Фото таких же изменений прилагаю. Но оно взято с интернета, пыталась сфотографировать свои изменения. Но на моих фото не видно. Размыто получается

Извините, что замучила Вас вопросами и рассказами, но жизнь проходит мимо меня. Очень хочется понять причину моих страданий и выздороветь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-24 22:14
Очень хотелось бы увидеть именно Ваши ногти, а так же на ногах.
Лидия 2020-05-27 14:35
Сделала фото ногтей. На фото плохо отразилась ребристость. В жизни более выражена. Даже когда пальцем проводишь. Сильно грани чувствуются
Недели 4 назад стало трудно говорить и глотать. Как стягивает под языком горло и голосовые связки. Глотать пищу тоже трудновать. Внутри как распирает. Утром просыпаюсь-нормально. Но как начинаю говорить или кушать. Появляются это чувство. Даже немного шипилявить стала. Согласные трудновата произносить
Неделю назад была у аллерголога-иммунолога. Меня к ней ревматологи отправили. Она сказала похоже на внутренние отеки. Аллергии нет по анализам. Мол это ложная аллергия(высыпания. Отеки квинке переодичные). и все остальные симпотомы похожи на аутоиммуное заболевания. Отправила снова к ревматологам. Вобщем круг опять замкнулся
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-28 22:15
Ком в горле может появляться при депрессии и выраженном нервном стрессе.

"Внутренние отеки" - это, вообще, сильно. Напоминает одну известную рекламную упаковку бритвенных принадлежностей, с надписью "Гель для бритья внутри".

Если речь идет об отеке голосовых связок, надо делать ларингоскопию у ЛОРа. Да и вообще нарушения глотания требуют обследования у невролога, лора, гастроэтеролога.

Я не знаю, какое ревматологическое заболевание мне у Вас искать, если все пробы отрицательные.

Изменения ногтевых пластин часто встречаются при псориазе как один из первых симптомов. Он так же может вызывать артралгии. Все остальные симптомы, описанные Вами отношения к этому не имеют.
Лидия 2020-05-29 08:44
И что мне делать, посоветуйте, пожалуйста.3 года я живу с болью и вне определенности
Застудила поясницу в мае прохладным ветром и как следствие 2сторонний сакраилеит. Хотя делала мрт незадолго до этого всех отделов позвоночника и поясница сказали была как у младенца не затронута. Накатала и переохладила пальцы кистей. И теперь постоянно болит кожа и сухожилия пальцев. Они постоянно припухшие. Даже кольца не налазиют. Особенно опухшие и болезненные когда руки опущены вниз. Меняют цвет. Когда помою прохладной водой кожа в прямом смысле как пластик становится и под кожей сильная краснота. Затем лицо стало покрываться фиолетовыми пятнами на морозе. А затем вообще отек квинке появился на холод. После этого мышцы на лице в тонус не пришли. Спазмированы. Мимика изминилась. Кожа стала отекшая и реагирует на холод и механическое воздействия высыпаниями. Мышцы живота при отеке квинке спазмировались. Болят до сихпор. Живот отек. Вздулся и такой большой до сих пор остался. Проблемы с мочеиспусканием. Очень редко хожу в туалет уже год. Вся отекла. Появилась себорея на голове. Впадают волосы очень сильно. Аллергии на все подряд. Последнее время трудно говорить. Глотать. Изменение вкуса
Была у многих врачей. Они все отправляют к ревматолагам. Ревматологи говорят что анализы могут ничего не показывать и 5 лет
Была у психотерапевта. Он говорит по их части такие симптомы и изменения не могут быть. Я даже антидепрессанты пила. Эффекта 0
Что же мне делать. Как помочь себе?!
Лидия 2020-05-30 11:54
Набирала в интернете по симптомам. Похоже системный фасциит и фибромиалгия. Первое больше подходит. Когда произошло переохлождение и "травма"кистей(поясницы)
Кисти начали болеть и на лодони по всему периметру стягивало отекло. Я долго не могла понять и обьяснить. А сейчас посмотрела по фото это фасция ладонная. Они прямо четко выделялись тогда. А сейчас ее как стянуло и трудно раскрывать ладонь. На ступнях 3 года назад тянуло подошвы. Сейчас посмотрела картинки. Там тоже фасции находятся. Их тянуло и выкручивало. Лицо под кожей был странный отек. Равномерный под кожей. Но я сильно не придавла значения. Потому что боль невынасимая в кистях перебивала все остальные симптомы. И такое ощущение. Что стягивает именно под кожей. Я даже объяснить не могу
Может вам изменения лица фото скинуть. До и после. При улыбке видно как мышцы спазмированы и не растягиваются. Только утолщения и припухлости кожи на фото не видно
Вы меня простите. Что заваливаю Вас вопросами. Ведь причина всему этому должна быть. И я хочу ее выяснить. Может Вы мне в этом поможете.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-30 22:11
Да я как бы всё время думаю над Вашей ситуацией.

Я не вижу у Вас именно клинических признаков той же склеродактилии или микростомии. Я просил Вас в самом первом сообщении сделать определенные тесты, если Вы помните. И Все клинических признаки были отрицательными. Так же как и не показывает ничего иммуноблот, что тоже при склеродермии невозможно. Теперь у Вас жалобы на нарушение глотания. Если бы указанные мной клинические признаки были положительными, я бы склонялся к наличию у Вас CREST-синдрома. Но этот диагноз так же не ставится при отсутствии аутоимунных маркеров. Возможно, Вам следует пересдать АНФ с определением титра антител и типом свечения. Как вариант, могла иметь место ошибка лаборатории.
Лидия 2020-05-31 18:45
Изменения во рту начались с изменения вкуса и ломота-боли как бы слизистой десен, языка и под языком. До сих пор это происходит приступами. Ни с чем связать не могу. Потом приплюсовались все вышеперечисленные жалобы с горлом.

Может ли быть так, что и анализы в норме и видимых Явных типичных изменений нет. А болезнь развивается столько времени. Или что-то бы все-равно было определенно видно. Хотя иммуноблот я здавала последний раз год назад.
А в поликлиннике 3 раза показало ле-клетки. Хотя я с недоверием отнеслась к их показаниям. И попутно сдавала в инвитро и на ле клетки и антинуклеарные тела. Там ничего не обнаружили. Ревматолог говорит мол в поликлиннике ошиблись 3 раза

Выжидательную позицию тоже не вариант занимать. Ведь становится хуже и появляются новые симптомы. Уже четвёртый год хождения по врачам. А результата нет. Как же так!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-31 20:43
В таком случае пересдайте анализ крови на АНФ с (обязательно!) определением титра антител и типом свечения.

Жалобы, как я сказал, похожи на CREST, но бнз биохимических маркеров заболевание маловероятн.
Лидия 2020-06-24 05:31
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Сдала анализы, которы Вы мне говорили сдать. Фото результата прилагаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-24 09:26
В этом случае склеродермия исключена с вероятностью 90%, как и CREST-синдром, что следует из описания. Я в своей практике не встречал этих заболеваний с отрицательным результатом АНФ.
Лидия 2020-06-24 19:18
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое, что не оставили без внимания ни один мой вопрос. Для меня это очень важно
Виктория 2020-08-20 11:21
Андрей Анатольевич здравствуйте. Но могут ведь анти тела себя не проявлять если нет иммунной активности процесса!? Т. е когда заболевание в ремиссии
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-20 11:50
Антитела будут постоянно, даже в ремиссии. Их не контролируют для оценки эффективности лечения. Есть некоторые заболевания, при которых наличие антител играет прогностическую роль, например ANCA-ассоциированные васкулиты. Там эти антитела (ANCA) определяют периодически во время течения заболевания для оценки эффективности лечения и прогноза.
Лидия 2020-09-22 17:15
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Аллерголог назначила сдать анализы ANA. Сегодня получила результат положительно
К врачам не могу попасть. Так как всё на карантине. Очень переживаю что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-22 19:01
У Вас анализ качественный (положительный/отрицательный) или количественный (титр антител)?
Лидия 2020-09-22 19:22
Просто написано "положительно"
И делали его 20 дней
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-22 19:25
Ну я же Вас предупреждал, неоднократно, что делать нужно анализ, где указывается титр антител и тип свечения. Этот анализ мне не говорит ровным счётом ничего.
Лидия 2020-09-22 19:34
Это аллерголог что назначила, то я и сделала. Не успела к ней на повторный прием попасть. Так как карантин снова везде. А я теперь вобще не знаю что делать. То волчаночные клетки. Теперь вот это. Что-то же там видят под микроскопом. Я даже не знаю куда реально обратиться, что дальше делать. Если бы не беспокоили все вышеперечисленные симптомы. Я бы и не "заморачивалась"
Вам большое спасибо за то, что "держите нас за руку"в трудной жизненной ситуации
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-22 19:43
Анф - это совокупность антител, в частности тех, что определяют иммуноблотом. Поэтому нужно понимать, назначать ли дальше дорогостоящую диагностику, или этим можно принебречь. "Волчаночных клеток" в природе нет, это не рак, и клиника у Вас уж точно не волчанки. Похоже на CREST-синдром, не спорю. Но я уточнял у нескольких очень опытных ревматологов относительно того, возможна ли склеродермия с отрицательным иммуноблотом и анф, соответственно. Ответ был однозначный - нет.
Лидия 2020-09-22 19:53
1. Стоит ли перездать этот анализ в другой клинике?
2. И может быть так, что антитела то есть, то их не обнаруживают?
Извините, что "достаю"Вас. Просто реально не знаю к кому обратиться: (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-23 10:06
Да, пересдать стоит. Но только так, как я Вам написал.

Так бывает, если антитела появляются от других причин. К примеру, обычные аллергические реакции или обострения других аутоимунных заболеваний (астма, тиреоидит) вызывают повышение АНФ, но в иммуноблоте повышение будет обусловлено соотвествующими антителами, что позволит исключить ревматологческие проблемы.
Лидия 2020-09-23 10:45
Сдать ана с титром и типом свечения или анф. И есть ли различия между ана и анф.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-23 11:00
ANA - английская аббривеатура АНФ. Я просто чаще именно её использую. Написал по привычке.
Лидия 2020-09-23 11:09
Спасибо Вам, Андрей Анатольевич!
Лидия 2020-09-30 07:02
Андрей Анатольевич, здравствуйте.
Перездала я ана в другой лаборатории и анф с титром и типом свечения. Результаты отрицательные. Фото прилагаю. Сегодня была на приеме у аллерголога-иммунолога. Она сказала, что не доверяет анализам инвитро, а правдивые анализы, где показало ана положительно. Что ложноположительными эти анализы не бывают. А вот ложноотрицательными бывают часто. И что у меня все симптомы говорят за аутоиммунную поталогию. И опять к ревматологу все в итоге посылают
Я устала ходить по кругу. Что еще можно сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 08:11
Хорошо, допустим, что Вы попали в тот 0,000001%, когда 5 раз сданные анализы не показали никакого повышения одного и того же маркера и один раз он был на пограничных значениях, что в ревматологии так же не имеет значения. Допустим. Вы сдавали иммуноблот ENA?
Лидия 2020-09-30 08:34
В инвитро сдавала несколько раз и ана и анф и др. Подобные анализы. И все были отрицательными. А в другой лаборотории при Диагностическом центре один раз только сдала ана. И показало положительный результат.
ENA не сдавала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 09:22
1. Анализ на АНФ определяется только количественно: с определением титра антител. Качественный анализ (положительно/отрицательно) - этоскрининг и в ревматологии не имеет смысла. Потому что 1: 160 - это тоже положительный результат, но он не имеет никакого значения и приравнивается к отрицательному. Тоже самое с разведением 1: 320 и 1:640. Только от 1:1200 можно говорить о положительном результате и проводить какую-либо диагностику. Я поэтому Вам и написал ранее, что анализ не тот. Ваш аллерголог пусть для начала почитает учебники, а потом делает такие умозаключения. Это базовая иммунология.

2. АНФ - это совокупность антител, которые называются ENA - экстрагируемые нулклеолярные антитела. Именно изменения в составе этих антител обуславливает общие сдвиги АНФ. При отрицательном значении АНФ определение ЕNA не имеет смысла. Вы, конечно, можете сдать этот анализ, если сомневаетесь, поскольку склеродермия будет иметь место только в случае повышение одного из типов антител, входящих в состав ENA. Но при таком, многократно определенном, титре АНФ на 99% там будет отрицательный результат.

4. Если Вы, опять же, настаиваете на налчии у Вас аутоимунного заболевания, можно провести пробную терапию преднизолоном в течение 3 дней (40 мг утром). Если никакого улучшения симптоматики не наступит - это 100% искобчает любую аутоимунную патологию. Препарат после такого краткосрочного приёма можно будет без проблем сразу же отменить, если эффекта не наступит.

Путнкты 3 и 4 я бы лично проводить не стал. Это противоречит базовым принципам ревматологии - от простого к сложному. Но если Вы настаиваете - программа действий у Вас есть.
Лидия 2020-09-30 09:36
Я не настаиваю на наличии аутоиммунного заболевания. Более того, я даже не знала о наличии оного в природе
Мне ставят этот диагноз нефрологи, иммуннологи, гастроэнтерологи и некоторые ревматологи. Я не врач и не могу обьективно рассуждать. У меня есть симптомы, которые не проходят, а усугубляются втечение 4 лет. Причина должна быть. И я ее ищу

За ответ спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 09:45
Ну в таком случае, план дальнейшей диагностики у Вас есть.
Лидия 2022-02-04 01:34
Андрей Анатольевич, здравствуйте
Я как-то описывала свою проблему, надеюсь переписка сохранилась
Врачи продолжают обследование, и на днях сделала эмг(фото результат приложила)
Ревматологи говорят, что возможна аутоимунное заболевание, даже при пока отрицательных иммунологических анализах
Гармоны, кфк, эликтролиты в норме
Очень важно для меня услышать Ваше мнение. Симптомы все вышеперечисленные сохраняются.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 10:09
Ну по такой логике в мире у каждого человека аутоимунное заболевание, вне зависимости от жалоб. Маркеры же тоже отрицательные!
Лидия 2022-02-14 05:48
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Поставили мнеНедифференцированное заболевание соединительной ткани, полимиазит, васкулит сосудов. На основании жалоб, изменений игольчатой эмг Концентрация лактата повышена 4,8. норма 1.6.
Легла на дообследование и поймала короновирусСейчас лечусь от короны. Была ревматолог, озвучила вышеперечисленный диагноз и сказала, что назначат пожизненно для лечения гармоны
Очень переживаю что ошиблись. Так как в той больнице уже ставили и ревматоидный и склеродермию. Потом отменили
Пожалуйста, посоветуйте что мне делать. Сил уже просто нет
Мария 2021-02-26 00:23
Здравствуйте, на теле присутствуют высыпания, появились около 3 месяцев назад, зуда нет Организм очень реагирует на разные аллергены, чуть чего аллергия на лице (вокруг губ) Начиталась в интернете и решила что у меня склеродермия Теперь очень переживаю, как думаете есть ли данные для этого? Другие врачи пишут что это дерматит, но по фото ведь очень походе на склеродермию Очень жду ответа Заранее спасибо Пятно на бедре (примерно 6 см, шелушится и краснеет)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 12:18
Точно сказать, что это за образование, можно только на основании биопсии. Тем не менее, Вы можете сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения. В случае отрицательного результата (титры ниже 1: 640) склеродермия исключена
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-14 11:03
Перечитайте предыдущие 49 сообщений. Я Вам уже все объяснил более, чем подробно. Мне добавить к этому нечего
Лидия 2022-02-14 11:27
Извините, тоесть поВашему мнению никакого аутоимунного заболевания у меня нет? По сердцу уже измениения увеличение миакарда. Жидкость в сердце. Фекальный повышен. Ферритинин и соэ повысилось. И что мне теперь делать с назначениями наших ревматологов.
Просто лекарства очень серьезные, и пить их без основания не хочется
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-14 14:40
Вы мне пишите, что у Вас изменения по ЭМГ (это неврологические проблемы). Лактат вообще не имеет ничего общего с ревматологией.

Теперь оказывается. Что СОЭ повысилась. Насколько повысилась? Какие ещё анализы Вы ещё сдавали? Вы их сдавали во время ОРВИ или после?
Лидия 2022-02-22 07:56
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Извините, что так долго не отвечала. Плохо себя чувствовала. Насчет повышенного соэ и фибриногена я их сдавала 4.02(на момент сдачи немного першило в горле и груди), а 5-6 февраля появились все симптомы коронавируса, который диагностировали по мазку пцр
Насчет изменениий на игольчатой эмг, мненевролог сказал это не неврологическое, так как по электронейромиографии изменений нет, это у вас мол первично мышечное поражения связанное с каким-то аутоимунным заболеванием. Ревматологи говорят так же
сдавала кфк - норма
Немного повышен фекальный
Прилагаю фото анализов, что делали мне в больнице. Грузится только один файл
Из изменений еще появились изменения по сердцу по узи. Раньше не было когда делала. И когда делала кт при коронавирусе. Врач сказала, что похоже давно изменения у вас эти(участок матового стеклав левом легком, вероятнее обусловлен локальными поствоспалительными изменениями.
Вобщем пролежала я 4 дня в ревматологии на дообследовании. И затем меня перевели в другую больницу с коронавирусов
При выписке санитарка сунула мне выписку, где было написано леченеие Метилпреднизолон 5 мг 3 т утро и 2 т в в оюед в течении 2 недель с постепенным снижением дозы по 1/4 т в неделю 15 мг.3 т постоянно
Диагноз звучит так. Недифференцированное заболевание соединительной ткани, полимиозит. Полинейропатия, васкулит сосудов головного мозга
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-22 17:56
Помогает преднизолон?
Лидия 2022-02-22 18:21
Я его не пила еще. Смущает на основании чего поставили данный диагноз.5 лет ходила и меня убеждали что это не аутоиммунка. А тут на основании игольчатой эмг поставили данный диагноз
Я даже не знаю что мне теперь делать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-22 20:16
Поставиди, чтобы что-то написать. Оба диагноза из пальца высосаны
Лидия 2022-02-23 09:58
Андрей Анатольевич, подскажите, пожалуйста, что мне делать. Для меня Ваше мнение очень авторитетно и важно
Самое пугает то, что по-маленькому так 3 года и хожу плохо. То несколько дней вообще могу не ходить. Анализы все в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 11:16
Вы упеёрлись в то, что у Вас системное ревматологическое заболевание и упорно подгоняете симптомы под свою версию. Я уже много раз опровергал данное предположение, потому что никаких данных за системный процесс аутоимунного характера у Вас нет.

В итоге, сейчас, какие жалобы присутствуют? Пожалуйста, по пунктам и максимально сжато.
Лидия 2022-02-23 12:51
Я просто продолжаю исать причину моего состояния. А все другие врачи в итоге отправляют снова к ревматолагам. Итак по кругу.
1. Уже 5 лет боли в пальцах кистей, их набухшесть(болит как мясо под кожей и сухожилия и внутри ладоней)
2. Стягивание и как набухшесть мышц лица и всего тела. Затруднена мимика(тяжело улыбаться, говорить) Появилась тугоподвижность во всех мышцах
3. Кожа по всему телу стала плотная. НабухшаяВсе это началось где-то 4 года назад после реакции на холод
4. Появились проблемы с кишечником(запоры) и мочеиспусканием(мало выделяется мочи, бывает несколько дней вообще не хожу
5. Боли в ягодицах и паху

Когда сильно отекаю. Почечных отеков нет ни под глазами, ни голени. Я как бы набухаю изнутри. И в животе в этот момент по узи воды нет и анализы в норме
отправила фото сделанное до отека и как лицо разбухло когда я не ходила 4 дня. Вот так и со всем телом происходит Спиртные напитки вообще не пью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 13:12
Со щитовидной железой тоже нормально всё?
Лидия 2022-02-23 13:28
Да, всё нормально
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 13:43
Вы УЗИ делали или ТТГ, Т3 и Т4 тоже смотрели?
Лидия 2022-02-23 13:45
Да, все делала, всё в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 13:48
Вы в весе набираете?
Лидия 2022-02-23 13:51
Да. за 2 года с 50 кг до 83
Но все симптомы появились до того как я поправилась
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 13:52
Ну это типично для гормональных проблем, на самом деле.

У Вас с беременностью никогда сложнстей не возникало?
Лидия 2022-02-23 13:58
Вроде нормально все было. А насчет веса. Когда по-маленькому несколько дней более менее нормально в туалет хожу, начинает вес падать. Вплоть до 1 кг в день
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 13:59
Что у Вас в общем анализе мочи?

Креатинин когда последний раз сдавали?
Лидия 2022-02-23 14:01
Оам и криатинин сдаю каждые 3 месяца. Все в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 14:01
Всё, нашёл, не пишите
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 14:03
Вы жидкость пьёте или из-за страха отёков вообще не употребляете?
Лидия 2022-02-23 14:10
Пила 2 литра в среднем. Сейчас до выяснения причины нефролог посоветовала в день выпивать 1-1.5 литра
Веду ежедневный дневник сколько выпила и сходила. Для этого приобрела специальные тары с мерками. Прикрепляю файл одного из листка дневника для наглядности. Слева сколько всего выпила за день, справа-выделила
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 14:21
Сдавайте суточную мочу с определением экскреции натрия, удельного веса и осмолярности. Особенно важен последний показатель. Олигоурия бывает 3 типов: пре-, интра- и постренальная

Преренальная - сниженное потребеление жикости или потери с потом, к примеру

Интраренальная- нарушение фильтрационной функции почек. С нормальным креатинином и отсутствием маркеров воспаления это вряд ли

Постренальная - обструкция мочевыводящих путей, например стриктуры, камни или опухоли.

Определить, о каком типе речь, можно только по анализу суточной мочи. Как только сдадите мочу на анализ - пишите мне. Вам, по-идее, нужно назначать диуретики
Лидия 2022-02-23 14:32
Я уже какую только мочу не сдавала. И суточную. И по земницкому. И ничипоренко. И суточный белок. И на стерильность
Была неоднократно у урологов. Они все вголос говорят, что это точно не их проблема
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 14:37
Ну урологи тут действительно непричем. Это нефрология. В последнем сданном анализе суточной мочи фигурируют указанные мной показатели?
Лидия 2022-02-23 14:44
Отправила фото последнее что делала по суточной моче
не совсем поняла ваш последний вопрос
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 14:46
У Вас не определяли ни натрий, ни осмоляльность
Лидия 2022-02-23 14:55
Я даже не знаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 14:56
Ну Вы видите эти два показателя в бланке?

Пересдавайте анализ с определением тех показателей, что я написал
Лидия 2022-02-23 15:00
Хорошо. Это суточная моча?
И я от коронавируса еще не долечилась. Есть ли смысл сейчас сдавать или не повлияет на результат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 15:01
Да, суточная, я же написал. Читайте внимательнее

На результат не повлияет
Лидия 2022-02-23 15:08
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое. Как сдам, сразу Вам напишу
Подскажите настчет преднизалона мне что делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 15:51
Ничего. Нет показаний к его назначению. Его применяют только при системном воспалении, которое у Вас уже 10 раз исключили. Пришлите мне результаты анализов по щитовидной железе.
Лидия 2022-02-23 16:21
Отправила фото. Месяца 4 назад была у эндокринолога. Она сказала с ее стороны всё нормально
Лидия 2022-03-04 10:16
Андрей Анатольевич, здравствуйте
Сегодня получила результаты анализа. Фото прикрепила
К, сожалению, на осмолярность у нас в городе нигде не делают
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-05 00:00
В день сдачи анализа сколько жидкости Вы выпили?
Лидия 2022-03-05 06:33
1литр 300 гр
У меня втечении уже где-то 3 лет следующая ситуация с мочеиспусканием
Началось все с того, что я вообще не ходила несколько дней в туалет. Потом стало по несколько дней хожу по 50-300 гр в день. Потом несколько дней как "прорывает"выходит много жидкости до 2 литров. Через несколько дней опять по-малу хожу. За 3 года несколько раз было, что по-несколько дней вообще не ходила. При всем при этом жидкости выпивала по 2 литра в среднем. Это последнее месяцы, по рекомендации нефролога, стала пить не больше 1.5 литров. Веду дневник сколько выпила-сходила.
Хочу написать, возможно повторюсь, что проблемы с мочеиспусканием появились где-то через 2 года после всех выше перечисленных симптомов.
Делала узи сердца. В результатах указано что имеется жидкость
Лидия 2022-03-11 07:21
Андрей Анатольевич, здравствуйте
И что мне теперь дальше делать. Как быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-11 16:06
Ну я не вижу у Вас тут каких-то проблем с почками. Во всяком случае в той степени, в которой я разбираюсь в нефрологии. И в любом случае ни одного макера аутоимунного заболевания у Вас нет.

Жидкость так и продолжает выводиться меньше, чем Вы употребляете?
Лидия 2022-03-11 16:13
Да
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-11 16:13
Вы принимаете мочегонные препараты?
Лидия 2022-03-11 16:20
Иногда. Когда совсем несколько дней не хожу. Где-то раз в месяц торасемид 1 таблетку. С сентября назначил нефролог. Сказал пить понадобности до выяснения причины. Это получается практически каждый день их пить. Но я пью где-то раз в месяц. С сентября всего таблеток 5 выпила
Лидия 2022-03-11 16:39
И может ли быть какое-то аутоимунное заболевание пока с хорошими анализами. Я просто очень переживаю, не упустить время, если не начну пить метринидазол. И с другой стороны если начну их пить, вдруг зря. Таблетки как мне обьяснили тяжелые
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-11 16:33
Торасемид?
Лидия 2022-03-11 16:44
Метилпреднизалон
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-11 16:47
Это не мочегонное вообще-то, а стероидный гормон! Фуросемид, торасемид Вам не назначали?
Лидия 2022-03-11 16:52
Торасемид мне в сентябре назначили как мочегонное. Я про преднизалон пишу, что не знаю как правильно поступить. Очень переживаю пить его или нет
Да и торасемид не могу же я его каждый день пить. Проблемы с мочеиспусканием уже 3 года. Проблему пока не выяснили. Если я бы его пила все это время каждый день.
Лидия 2022-03-11 17:14
Перепутала названия Преднизалон с метринидазолом
Лидия 2022-03-11 17:49
Торасемид назначали. Мне его каждый день тогда пить? Сказали пить при необходимости
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-11 17:56
1. Никакого преднизолона или метипреда. Он, во-первых, ещё больше задерживает жидкость, во-вторых, у Вас нет показаний к назначению этого препарата. Ни воспаления, ни признаков аутоимунной патологии

2. Принимайте Торасемид 20 мг один раз в день утром и ежедневно контролируйте вес. Через неделю расскажете, насколько похудели, если вообще, и как дела с диурзом. Обязательно пить не менее 1,5 литов жидкости в день!
Лидия 2022-03-11 18:16
Хорошо. Спасибо, Андрей Анатольевич
Лидия 2022-03-11 19:03
Извиняюсь, я еще не написала изменения в анализах. Может это важно
От 27.12.21(до коронавируса)
Компонент комплимента С 4 - 0,13 г/л (норма 0,15 - 0,57)
Компонент комплимента С 3 норма
Делала такой же анализ 2 года назад все было в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-12 19:55
Изолированное снижение С4 наблюдается в результате инфекционных процессов.
Лидия 2022-03-14 07:18
Спасибо. Начинаю пить мочегонные, и через 2 недели напишу результаты
Лидия 2022-03-18 13:26
Андрей Анатольевич, здравствуйте
Собралась мочегонные пить. Да снова разболелась. Назначили пить Бронхо Мунал. Могу ли я принимать одновременно с этим лекарством Торасемид. Или сначала пролечиться (бронхо мунал назначили 10 дней пропить), а потом мочегонные начать пить?
Лидия 2022-03-18 21:30
Хорошо
Лидия 2022-03-29 13:21
Андрей Анатольевич, здравствуйте
Пропила я неделю Торасемид

19 марта
Выпила 2500
Выделила 1500
Вес 79.200

20 марта
Выпила 1300
Выделила 1200
Вес 79.300

21 марта
Выпила 1600
Выделила 1700
Вес 79.000

22 марта
Выпила 1700
Выделила 2000
Вес 78.700

23 марта
Выпила 2100
Выделила 1800
Вес 78.300

24 марта
Выпила 1600
Выделила 1800
Вес 78.400

25 марта
Выпила 1500
Выделила 1200
Вес 78.600

С 26 марта Торасемид перестала пить. И опять совсем понемногу и "вяло"стала ходить. 26 марта: 1500 - 800
27 марта: 1700 - 500
28 марта: 1500 - 400
29 марта: это сегодняшний день, с 6 утра выпила 1500 литра, сейчас уже 7 вечера, сходила 200 гр. С утра вес был 78.400

Почему-то за эти 3 дня вес не набрала, при том, что мало ходила в туалет. Обычно за день бывает 1 кг плюсом. Вроде не потею, жидкого стула не было

Хотела еще написать. Когда были задержки мочеиспускания по-несколько дней. Лежала в нефрологии, там капали фуросемид и вела так же дневник. Но выделялось ровно столько жидкости, сколько пила. Почему-то та жидкость не вышла

И еще. Когда 2 мес. Назад лежала с коронавирусом в больнице, там в туалет по-маленькому ходила как сейчас с торасемидом. Тоесть "хорошо". Мочегонные не пила. Какие-то лекарства так действовали.
Вы простите, что много пишу, может какая-то информация важна. Очень устала за 5 лет. Вся жизнь рушится.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 09:26
Ну тут явно проблема по части нефрологии. Я Вам рекомендую дальше работать с этими специалистами. У Вас отёки за эту неделю сошли?

Принимать диуретики надо обязательно под контролем креатинина натрия и калия. В целом Вы можете продолжать принимать торасемид по схеме 20-10-0 в течение недели под контролем указанных показателей и следить за весом обязательно.
Лидия 2022-03-30 10:04
Нефрологи хором говорят, что это не по их части. Анализы в норме, даже когда задержка жидкости идет несколько дней (вобще ни грамма не хожу)

Отеки не сошли. Но их видимых нет. Я как бы изнутри набухаю

И что мне делать с другими симптомами, которые беспокоят меня не меньше, чем проблемы с мочеиспусканием. Они появились до того, как стала задерживаться жидкость. Года за 2

И я не поняла схему, по которой пить торасемид. И до каких пор его пить. Проблему не установили. Вернее установили аутоиммунную поталогию.

Все нефрологи отправляют меня в итоге к ревматологам. Вобщем как решить мою проблему.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 10:28
Да нет у Вас никаких ревматологических проблем! Я Вам это уже год как говорю