Скв? Заболевание соед ткани?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопатия
Здравствуйте, Здравствуйте, в 2019 году появились боли в суставах, выпадение волос, слабость. Была обследована ревматологом анф 1: 320(ас2,4), компонент комплемента с3 0.520 (норма 0.790-1.520), с4 0.100(0.160 - 0.380). иммуноблот скв отрицательный, ат-днк отриц, рф-отриц. В ревматологической больнице при госпитализации пересдала эти анализы-всё оказалось в норме. Лечение не получала, диагноз не поставлен. С 2021 года появилась сыпь на солнце. В 2023 году пересдала анализы снова тк состояние ухудшается, анф 1: 320 (ас2,4), комлемент с 4 норма, с3 0.86(норма от 0.90). После консультации с ревматологом выставлена скв хроническое течение под? Далее сдала анализы на инфекции: лямблии, Вэб и циталомегавирус-отрицательно. Далее уехала в отпуск на юг, загорала, состояние резко ухудшилось боли стали сильнее, слабость тоже, выпадение волос усилилось, появились петехии по рукам и ногам, так же когда немного похолодает (+18-20 градусов) сразу замерзала и появился сосудистый рисунок на руках и ногах, пальца становятся фиолетовыми(фото прилагаю) приехала с юга и пересдала анализы анф стал 1: 640 (ас2-4) с3 0.590(0790-1.520) с4 0.123 (0.160-0.380). На данный момент состояние плохое, очень болят суставы, слабость, постоянно хочется спать. Хочу попасть на обследование в больницу, стоит ли? Анализ мочи норма, в клинике почти все время норма, небольшие отклонения падают немного тромбоциты, потом сами восстанавливаются, повышаются лимфоциты, падает гемоглобин, но ничего критичного.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 июня 2023 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-04 08:12
Иммуноблот ENA Вы ни разу не сдавали?
Алиса 2023-07-04 10:18
Добрый день! Этот иммуноблот сдавала два раза до «обострения» когда анф был 1: 320.
Ситуация с руками становится хуже и это переходит на ноги. Фото прилагаю
И прилагаю фото высыпания на лице
Алиса 2023-07-04 10:18
Алиса 2023-07-04 10:21
Фото лицо
Алиса 2023-07-04 16:14
Я поняла о чем Вы
Вот результат ena
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-06 20:10
Судя по результатам иммуноблота, повышение АНФ никак не связано с ревматологией. В любом случае, СКВ с такими результатами невозможна.
Алиса 2023-07-06 20:33
Спасибо за ответ!
Подскажите, что тогда происходит с руками?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-06 23:12
Нужно сделать капиллярную микроскопию для подтверждения синдрома Рейно. Это не мне нужно, а тем, кто Вас будет лечить по месту жительства, чтобы не могли докопаться до поставленного диагноза.

В целом по описанию и результатам анализов на системный коллагеноз это очень похоже, но только об СКВ тут речи не идёт. Примерно в 20% случаев верифицировать тип заболевания соединительной ткани не удаётся, потому что мы не все заболевания и не все антитела знаем на сегодняшний день. Лечение в любом случае будет стандартным. Ну а дальше ориентироваться по ситуации и смотреть, насколько эффективна назначенная терапия.

Сдайте также анализ на ЦИК и криоглобулины.
Алиса 2023-07-07 00:03
Я вас поняла, то есть это не скв, но может быть склеродермия и тд, то, что может еще и науке неизвестно.
Лечение плаквенил и гормоны в сложных ситуациях.
Спасибо за консультацию! Буду проситься на госпитализацию, тк платно сдавать анализы затратно уже.
Спасибо еще раз!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-07 00:39
Нет, ситемный склероз имеет вполне конкретные антитела. У Вас их нет.
Алиса 2023-09-10 23:11
Здравствуйте! Сдала цик-отрицательно, посетила еще раз ревматолога- начала пить плаквенил, но вылезла жуткая аллергия.
Подскажите, почему может скакать компонент комплемента с4?
То на нижней границе, но в пределах нормы, то падает. С3 так и остался низким.
Если уйти от ревматологии, к какому доктору можно обратиться? Инфекционист? Иммунолог?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-12 00:24
Комплемент участвует во многих реакциях. Это не константный показатель. У меня нет времени и желания Вам писать лекцию по биохимии. Просто поверьте, что только совместное снижение С3 и С4 имеет значение в определенных обстоятельствах. К тому же, учитывая отрицательный результат ЦИК, снижение комплемента с аутоиммунной патологией не связано.
Алиса 2023-10-02 14:40
Здравствуйте!
Ложусь на госпитализацию, врач настаивает на красной волчанке.
На данный момент анализы такие
К кому я могу еще обратиться? Иммунолог, инфекционист? Или принимать лечение от скв?
Простите за навязчивость, но состояние становится хуже, а лечить волчанку, если это инфекция или еще что то-страшно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-03 08:50
Своё мнение я Вам уже изложил