СКВ? Появилась сыпь проходящая на голени

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень, артроз внчс, миопия средней степени оперированная лазером, тахикардия, боли в спине.
Здравствуйте, с 2014 года СКВ дискоидная форма под? Почвилось пятно, розовое гладкое с белой точкой на щеке, думала лишай от кошки. Обратилась к дерматологу сдала анализ на Анф-1: 1250. Ревматолог поставил СКВ под? Потом беременность, роды, кормление. Анф подрос до -1: 5120. Появились боли в суставах, то ли от ребёнка на руках, то от от СКВ не понятно. Щеки стали краснеть периодами на жару, волнение, потом снова белеют. Размер бляшки не изменился, наоборот стала менее заметна. После окончания ГВ снова сдала анализы у ревматолога Анф-1: 5120. Назначил плаквенил 400мг в день. Через 6 мес приема Анф-1: 2560, через 12 мес приема Анф-1: 5120 снова. ОАК-норм, ОАМ-норм. Не пью плаквенил 6 мес. Стали появляться точечные кровоизлияния на голени, фото прилагаю. При надавливании не изменяются, не зудят. Проходят сами через 3-5 дней бесследно. Сопровождаются болью в икроножных мышцах. Пятно на лице не изменилось, однако само лицо стало краснеть, то только щеки, то все лицо и лоб и подбородок. Особенно когда волнуюсь или жарко. После пробуждения лицо прям белое. Потом в течении дня меняется. АНФ 1: 1280, АТ к кардиолипину-2,9. АТ к бета2 гликопротеиду-12. АТ к двуспиральной ДНК -26,87. С-реак. Белок -0,68. Ревматоидный фактор -39. СОЭ-норма. Коагулограмма с АЧТВ тоже норма. Что посоветуете? Может какие-то ещё анализы сдать? Иммуноблот сдавала-ssb сомнительно и отрицательные другие. Ещё бывает в течении дня появляются на лице и шее как аллергические зудящие прыщики сами проходят в течении 30-60мин. Заранее спасибо ????
Теги: ssa 52 положительный, скв сыпь
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 01:52
Уважаемая Алина,

Это не волчанка 99,9%. Ни одного критерия заболевания у Вас нет. Как давно сдавали иммуноблот ENA?

С уважением, Андрей
Алина 2020-05-27 08:54
Доброе утро! Спасибо за обнадеживающий прогноз. Нашла ещё анализы. Иммуноблот сдавала в2015 году, Ro-52 положительно, нужно его пересдавать? Ещё сдавала тест с ядом гадюки Рассела 1.51 При норме <1.2. Фото прилагаю. Сыпь на ногах и красное лицо тоже. Заранее благодарю
Алина 2020-05-27 08:57
Здравствуйте, ещё раз. Красные отчетна голени фото.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 10:43
Скорее всего, речь идёт о синдроме Шегрена. Очень странный анализ у Вас: SSA - это антитела Ro, а SSB - La. При этом Ro-52 они Вам определяют при сомнительном результате SSA, а La в анализе вообще не фигурируют при таком же результате SSB. Анализ следует пересдать, лучше в другой лаборатории и лучше, если антитела будут определяться количественно, а не качественно.
Алина 2020-05-27 11:03
Спасибо. Анализ иммуноблот пересдам. Симптомов болезни Шегрена в виде сухости глаз, полости рта и кожи я не наблюдаю. Что думаете на счёт высыпаний на ногах и красноты лица? Сыпь проходит сама через 3-5 дней, не зудит. Случалось уже 3 раза на протяжении 4 месяцев. Благодарю ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 12:20
Синдром Шегрена далеко не всегда проявляется сухостью слизистых. Этот симптомокомплекс лишь одно из проявлений. Заболевание имеет много общего с подострой кожной волчанкой (не путать с системной) и лечиться одинаково. Оба заболевания относятся к группе системных коллагенозов, поэтому имеют сходные клинические проявления.

В Вашей ситуации, ввиду отсутствия воспалительных маркеров в крови и признаков системного воспаления, терапия преднизолоном не требуется.
Алина 2020-05-27 12:36
Спасибо. Мне продолжать тогда терапию плаквенилом? Или ничего не принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 23:38
Плаквенил продолжать. Назначение оправдано.
Алина 2020-05-28 05:48
Спасибо ????
Алина 2020-05-29 09:20
Добрый день! Всвязи с эпидемией Плаквенил достать не представляется возможным. Можно ли на время заменить его препаратом Делагил? Если да, то какую дозировку принимать? Заранее спасибо ????
Алина 2020-05-29 09:50
Или сульфосалазином можно заменить плаквенил?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-29 09:56
А причём тут делагил вообще?

Поищите препарат иммард. Это тоже самое, что плаквинил. Если нет, тогда необходима терапия преднизолоном в невысоких дозах до появления плаквенила с последующим снижением дозы.

С уважением Андрей
Алина Альховая 2020-07-22 09:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли проходить процедуру ВЛОК при СКВ, васкулите?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-22 10:52
C какой целью?
Алина 2020-07-22 11:30
Процедура ВЛОК оказывает общее противовоспалительное действие, а я принимаю плакавенил тоже как подавляющее воспалительные процессы в организме. Как вспомогательная процедура для усиления противовоспалительного эффекта. Единственное можно ли ВЛОК при фоточувствительности?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-22 20:16
Я Вам настоятельно не рекомендую этого делать. Польза от процедуры весьма сомнительная, зато риски реальные.