Волчанка? Анф и симптомы температура, анализы, боли в суставах

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аит (диагноз ставили по иногда повышающимся АТ к ТГ и Узи (диффузные изменения) Аллергия на некоторые витамины -мелкие высыпания в виде прыщей на лице
Здравствуйте, Добрый день! Прошу, пожалуйста, помочь подтвердить предполагаемый мной диагноз или опровергнуть. В декабре 2021 года резко заболела высокая температура, ломота в костях и мышцах, насмарк, небольшой кашель. Температура держалась достаточно длительное количество времени. Знакомый врач поставил орви (грипп или коронавирус под вопросом, т к анализы не сдавала). На 5- й день острой фазы болезни сдала анализ крови (скрин) лейкоциты снижены на протяжении почти 10 лет) врачи на эту проблему отшучивались «городской житель», «замуж пора» и т д. Пожтому причину не стала искать, сославшись на авторитет докторов. Также наблюдается иногда лимфопения (около 0,8- 09 при норме от 1,20) На 10 день болезни сдала АНФ результат шокировал 1: 640 гомогенный тип свечения! Спустя полторы недели симптомы стали утихать, вышла на работу. Но на новогодних праздниках сиало ухудшаться состояние температура держится до сих пор 37- 37.2 по вечерам было повышение до 38 один раз при сильнейших болях в мышцах и суставах с ознобом. Периодически болели стопы, колени (врач при осмотре отёка не увидела, но мне кажется, что пальцы рук с внутренней стороны немного припухшие внутри), также сейчас больно нажимать на суставы кистей и пальцев рук и на некоторую область ступней. Также имеется сетчатое отвело на руках у родстсвенриков оно тоже естьИз- за нервов очень плохой аппетит, похудела. Оак в норме кроме кетоновых тел- результат -сомнительно. Из б/ х чуть повышена оактатдегидрогеназа. Также в первую неделю праздников были онемения (по типу чулок и перчаток, будто вакуум). Сейчас беспокоят легкие ноющие мигрирующие боли в мышцах или суставах Я так понимаю, что у меня волчанка, которую «проглядели» несколько врачей? Анализы на комплименты в норме, на днк ещё не сдавала. Пару врачей боятся видимо огорчать раньше времени и списывают проблему на вирус. Суставы часто ломили на погоду ране. Также повышены немного были гамма глобулин из белковых фракций и антитела к тиреоглобулину при нормальном тпо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 января 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 00:13
Анализы сданы на фоне острой фазы болезни?

Я очень сомневаюсь, что это какой-либо коллагеноз, тем боеле СКВ.
Мария 2022-01-23 10:24
Добрый день! Большое Спасибо, что не прошли стороной мой вопрос! Анализы сданы на чем- то, к врачам не обращалась во время болезни, только к знакомому. Терапевт (говорит, что это или вирус, скорее всего, был или острая фаза волчанки так началась. А учитывая лимфопению (непостоянную) и лейкопению в анамнезе, все же склоняется к скв под вопросом. Из жалоб тоже очень сходится(-хроническая усталость, быстрая утомляемость, температура стала повышенной после этого «острого»периода. Волосы давно выпадали, списывали на стресс. Ливедо появившееся недавно, в первые недели были онемения по утрам (писала уже, будто в вакуумных ногах, перчатках, наколенниках), движения не были затруднены. Один раз утром проснулась от того, что стопы жгли, будто по углям ходила. Сейчас сохраняются мигрирующие боли (больше по утрам и вечерам становится легче, когда подвигаюсь), то в пятке, то в пальце, то в лопатке, то в спине, синяки под глазами(списывала на условия работы, т к ни поесть весь день ни попить отойти). И на прошлой неделе вот прям симптом-поднялась ночью температура до 38 с раздирающей болью в костях. Есть такой момент-сдавала кровь на IgM 3 раза к коронавирус-в пределах нормы, igGповышены в 3 раза, но когда они повысились неизвестно. Температура снижается на фоне приёма аспирина, нимесила на 1,5 дня. Еще очень переживаю из- за возможного диагноза, каждый день на нервах.
Мария 2022-01-23 11:07
Анализы сдавались на 5 день острой фазы -ОАК, ревматоидный фактор и асло. А АНФ на 12 день
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 11:49
Почему-то все думают, что выпадение волос связано обязаетльно с СКВ.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев.

У Вас не совсем там лейкопения, которая должна быть при волчанке. У Вас снижены лимфоциты, при волчанке понимаются как правило нейтрофилы.

Что касается АНФ - у Вас сомнительный титр, сданный очень рано после выздоровления от ОРВИ. Эти анитела повышаются при очень многих состояниях. Рекомендую пересдать анализ.

Но даже если принимат ьво внимание всё, что Вы описали, диагноз тут не набирается.
Мария 2022-01-23 13:43
Спасибо большое за ответ.
Почему с МТС нельзя перевод сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 21:41
Имеете ввиду деньги на сайт? Могу дать номер карты сбербанка, если есть желание перевести благодарность
Мария 2022-01-24 14:06
Ну да, хотелось бы как- то отблагодарить. Только возможность имею или с номера тел на номер тел или на номер тел привязанный к карте (если есть общий какой- нибудь),