Постоянные боли в суставах у ребенка, не поставлен диагноз

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич
Дочка 9 лет в течении полутора лет страдает болями в суставах - в основном плечевые, был случай, что болели тазобедренные оба и коленный правый сустав, не могла ходить. Антистептолизин (АСЛО) колеблется в анализах от 872 до 1700, С- реактивный белок 5-7. МРТ и УЗИ плечевого сустава - бурсит. Офтальмолог нарушений не находит. По ЭХО сердца тоже критических изменений нет. При внешнем осмотре сглажен контур левого плечевого сустава. Суставы не красные, не горячие, не распухшие. Ангинами не болела 4-5 лет уже. Назначен постоянный прием вольтарена в таблетках (100мг в сутки) и на год бицилин каждые три недели укол. Яркие болевые приступы каждые 3-4 месяца, в промежутках - утренняя скованность в плечевых суставах и ноющая терпимая боль. Бывает, что ничего не болит по две-три недели, но при снижении дозировки вольтарена боль возвращается. Последний укол бицилина поставлен месяц назад и две последние недели плечи болят сильно. Стационарное лечение и обследование в отделении ревматологии проходили трижды за полтора года. Врач не может поставить диагноз. ЮРА исключает - нет поражения сердца и глаза в норме. В каждой выписке - под вопросом недифференцированная форма артрита. И другого лечения не предлагают, только увеличивать дозу вольтарена. Надеюсь на вашу консультацию, в каком направлении дальше двигаться.
Теги: боли в теле у ребёнка
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-12 11:28
Уважаемая Людмила,

По клинической картине очень похоже на ЮрА. То, что Вам сказал Ваш ветеренар (к сожаленю, назвать врачом у меня язык не поворачивается) не выдерживает никакой критики. Во-первых, ЮрА так не исключается. Необходимо проведение лабораторных тестов в первую очередь. Во-вторых, Бициллином лечат исключительно инфекции. Если у ребенка не было взято мазка из носоглотки с выявлением стрептококков в определенном титре, показаний к лечению антибиотиками нет никаких.

Сдайте анализ кров на СРБ (ещё раз), СОЭ, АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA-B27.

Не отмечали ли Вы появление на теле у ребенка пятен? Эпизодов повышения температуры, после которых начинали болеть суставы? Не отмечались ли отёки пальцев на руках или ногах (когда отекал именно весь палец целеком, а не отдельные суставы)?

Нет ли в семье псориаза?

Судя по течению заболевания потребуется системная терапия. По этой причине, прошу сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу, креатинин. Если уже сдавали менее 2 месяцев назад - не нужно.

С уважением, Андрей
Людмила 2020-08-13 06:40
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Огромное спасибо за ответ!
Пятен на теле ребенка никогда не отмечала. Да, действительно самые яркие болевые приступы три раза были после повышения температуры (при этом других признаков респираторных заболеваний не было). Внешне пальцы точно никогда не отекали ни на руках, ни на ногах. Ребенок довольно худенькая (27 кг при росте 147 см), поэтому отечность не пропустила бы точно.
Год назад, когда как раз назначали годовой курс бициллина, мазок из зева брали, результат: выделен S. aureus 50 мк/см3 (стойкий: пеницилин, чувствительный: эритромицин, азитромицин); из носа: S. aureus 10 мк/см3 (стойкий: пеницилин, чувствительный: эритромицин, азитромицин).
Последние анализы от 02.08:
Антистрептолизин - О (АСЛО) - 1299 МО/мл,
Серомукоиды 7,1
СРБ 18,96 МГ/Л
АНФ - обнаружено, титр 1/640, тип свечения: крапчатое
К ДНК нат. IgG отрицательный
К ДНК ден. IgG отрицательный.
Общий анализ мочи: светло -желтая, прозрачная, уд. Вес 1015, глюкоза -отр, кетоновые тела - отр, лейкоциты 0-1-0.
ЭКГ - ритм синусовый чсс 69, выраженная дыхательная аритмия, полувертикальное положение ЭОС, увеличение электрической активности левого желудочка. Редуцированный СрРЖ.
ЭХОДКГ: Не резко выраженная соединительнотканная дисплазия митрального клапана. ДХЛЖ.
Офтальмолог: Привычно-избыточное напряжение аккомодации обоих глаз.
Общий анализ крови: все показатели в норме, кроме "эозинофилы % - 5,5 (норма 0.0 -4.0).
На сегодняшний день сильно беспокоит левое плечо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-13 09:03
Выявленные бактериии являются нормофлорой носоглотки не требуют иррадикации антибиотиками. Это стафилококки. Вызывать подобные симптомы могут только стрептококки.

Я думаю, что у ребенка болезнь Стилла. Поэтому и спросил про температуру, что является весьма характерным признаком.

Остальные указанные мной анализы не сдавали?

АНФ необходимо пересдать ещё раз через 3 месяца. Кроме того, к указанным мной анализам прошу добавить комплемент С3 и С4.

У ребенка выраженный воспалительный процесс. Конечно, наличие антител к стрептококкам очень соблазнительно для постановки диагноза "реактивный артрит", но клиническая картина для заболевания очень не типичная.

Для обезболивания рекомендую вместо вольтарена целекоксиб 200 мг один раз в день. В инструкции написано, что детский возраст является противопоказанием. На самом деле нет. Препарат разрешён к применению у детей с двух лет в указанной мной дозе.

После получения результатов анализов подумаем относительно терапии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-13 10:21
Ещё вопрос: ребенку выполнялось УЗИ брюшной полости?
Людмила 2020-08-13 12:23
УЗИ брюшной полости за последние два года не делали ни разу.
В семье в ближайших поколениях заболеваний псориазом точно нет (вы спрашивали еще в первый раз, упустила и не ответила).
Остальные указанные вами анализы сдадим в ближайшее время.
Прочитала про болезнь Стилла, там речь про сыпь, но у нас никогда ее не было.
Сегодня были на приеме у ревматолога - опять назначен бициллин курсом на год.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-13 12:36
Сыпь не всегда бывает, и не всегда родители её обнаруживают. Это один из 5 признаков заболевания и для поставновки диагноза большой роли не играет. Она как правило появляется на высоте лихорадки и быстро проходит. Выглядит как очаговые пятна аллого цвета без зуда. Бывают очень мелкие, сложно сразу понять, что это вообще сыпь.

Бициллин не принимайте. Во-первых, срок лечения огромный, во-вторых, уже пробовали и всё-равно не помогает. В-третьих, у Вашего ревматолога квалификация ветеренара.

УЗИ брюшной полости сделайте обязательно.

Что касается интернета - в рунете про ревматологую 98% бреда написано. Болезнь Стилла бывает и у взрослых, тогда она так и называется - болезнь Стилла взрослых. Она иначе протекает и имеет другие прогнозы.

Я почти уверен, что здесь нужна будет терапия сульфасалазином. Системную терапию преднизолоном у детей я применяю только в исключительных случаях и это не он.
Людмила 2020-08-13 13:13
Спасибо за ответ! Целекоксиб купили, надеюсь, он поможет ребенку облегчить боль.
Про бициллин -действительно было ощущение, что врач выписала, лишь бы отмахнуться. Сказала в этот раз, что подумает о назначении метотрексата, но у нее опасения, что назначение такого серьезного препарата не оправдано. Мы уже на все согласны, ребенок очень страдает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-13 13:14
Метотрексат детям дают только при полиартритах с тяжелым течением и поражением внутренних органов. Сульфасалазина в Вашем случае будет достаточно.
Людмила 2020-08-13 13:35
Про сульфасалазин речи не было(
Пришел результат биохимического анализа крови:
АлАТ 16u/l (норма до 31)
АсАТ 15 u/l (норма до 25)
Билирубин общий 12,4 мкмоль/л
Билирубин прямой 1,2 мкмоль/л
Общий белок 6
Креатинин 62 мкмоль/л
Мочевина 4,5 ммоль/л
Холестирин 4, 4 ммоль/л
ТГР 0,48 ммоль/л
КФК/МВ 83/7 и/е
ЛДГ 300 и/е
калий 4,81 мкмоль/л
натрий 139,6 ммоль
Кальций ионизированный 1,24 ммоль/л
Мочевая кислота 153 мкмоль/л
глюкоза 4,54 ммоль/л

Протеинограмма:
Общий белок 67, 0 г/л
Альбумины 51,5% (норма 53-68)
Альфа 1 глобулины 2,20% (норма 1,6-4,5)
Альфа 2 глобулины 13,96% (норма 5,7-11,5)
Бета глобулины 14,41% (норма норма 9,0 - 14,2)
Гамма глобулины 18,25 (норма 10,5 - 19,5)

Есть ли другое название у HLA - B27? Нас не поняли в поликлинике(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-13 13:49
Сдавайте платно, в поликлиниках это не делают
Людмила 2020-08-15 05:51
Да, мы на бесплатный и не рассчитывали, в городе три крупных частных клиники со своими лабораториями и ни одна не делает такой анализ(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-15 08:49
Обратитесь в лабораторию, типа инвитро.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/849/15627/