Негативные последствия приема сульфасалозина

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Поставили диагноз реактивный артрит коленного сустава. Начала пить сульфасалозин по стандартной схеме и через месяц приема у меня заболели ВСЕ суставы. Так плохо не было еще никогда. Температура повысилась до 37, 6, еле ходила. Ничего не помогало, никакие лекарства не могут исправить ситуацию. Врачи разводят руками, помочь увы не могут. И вот уже мучаюсь полтора года. Болят суставы все и температура 37,2, соэ 20-30. Как убрать последствия после приема этого яда для моего организма под названием сульфасалозин? Пожалуйста, ответьте!
Теги: прием сульфасалазина форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-09 21:11
Уважаемая Алина,

Ваш суставной синдром связан не с приёмом сульфасалазина, а с его неэффективностью при Вашем заболевании. Скорее всего диагноз был не верно выставлен. Сульфасалазин выводится из организма полностью за 3 месяца. Кроме того, разрешен он даже при беременности. Это к слову о токсичности.

Расскажите, с чего всё началось и как именно развивалось. Интересует в какой последовательности поражались суставы, были ли отёки, какая диагностика проводилась?

С уважением, Андрей
Алина 2020-03-10 14:36
Началось все в 2015 году с выпадения волос на голове, ломкости ногтей, гиперпролактинемии. Все это сопровождает меня по сей день. У каких только врачей не была - никто к сожалению помочь не может. Сейчас, а точнее в течении полутора лет, мои жалобы: соэ 20-30, температура 37,2 (на 8 день от начала цикла, во время месячных температура в норме), боли в суставах (щиколотка даже напухла, раньше такого не было). Что же делать дальше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-10 15:56
Какие ревмопробы сдавли?
Алина 2020-03-22 21:51
Сдавала ревмопробы назначенные ревматологом, АСЛО, С-реактивный белок, компоненты комплиментов, делала рентгены рук, ног - все в норме, анализы на СКВ - отрицательно. В общем согласно исследованиям в области ревматологии я здоровый человек.

Назначали мне плаквенил - пропила пол месяца, суставы стали болеть немного меньше, но дальше его пить не смогла - начались дикие боли и жжение в суставах пальцев рук и я его бросила. В общем мне он толком не помог.

Единственное, что более менее помогло - это циклоферон. Колола его месяц по схеме. Вот от него некоторое время даже температура упала, но потом снова появилась, когда на другую схему перешла.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 23:00
А почему назначали циклоферон? Были ли выявлены антитела к вирусам?

Какие у Вас значения пролактина и какие исследования проводились для установления причины повышения?

Я так понимаю, АНФ Вы сдавали?

С уважением, Андрей
Алина 2020-03-25 09:31
Был выявлен иерсиниоз, который я пролечила у инфекциониста (этот врач мне и назначил циклоферон). Еще у меня антитела к Варицелла Зостер вирусу и токсоплазмоз - но эти заболевания еще не пролечивались.

Пролактин при норме значения до 200 у меня поднимается до 1200. При приеме каберголина схемой - пол таблетки 2 недели, четверть таблетки 2 недели - пролактин приходит в норму. Никаких исследований не проводилось: все врачи (3 ревматолога, 4 эндокринолога, 2 гинеколога-эндокринолога, терапевт и инфекционист) у которых я пыталась добиться проведения исследования чтобы выявить причину отвечали мне: "Это невозможно выяснить! " Если Вы знаете что за анализы можно сдать чтобы выявить причину - очень Вас прошу! - пожалуйста скажите мне!

АНФ сдавала - значения не помню, но ревматолог сказал, что все в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 10:44
Понимаете ли в чем дело.

Вся симптоматика, которую Вы мне описываете, включая отпределенный положительный эффект от приема гидроксихлорохина, очень укладывается в системную красную волчанку, или другие заболевания группы коллагенозов. Особенно меня смущает гиперпролактинемия, причина которой до сих пор не уставновлена.

Насчет АНФ - очень часто волчанка не вызывает повышения АНФ. Для её диагностики проводят уточняющий тест c использованием субстрата Crithidia luciliae:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/54638/

Вы говорите, что "анализ на СКВ" у Вас отрицательные. Не могли бы Вы мне перечислить, какие это были анализы?

Делали ли Вам КТ или МРТ головного мозга?
Алина 2020-03-31 19:48
Здравствуйте! Антител к двуспиральной ДНК c использованием субстрата Crithidia luciliae - не обнаружено
МРТ гипофиза (с прицелом на турецкое седло) делала трижды - патологий не обнаружено

Также я делала следующие анализы:
- антитела к циклическому цитрулиновому пептиду - норма
- антистрептолозин О, количественно - норма
- антитела к пероксидазе тиреоцитов - норма
- креатининфосфокиназа - норма
- компоненты комплементов С3, С4 - норма
- белковые фракции - норма
- мочевая кислота в сыворотке - норма
- профиль антинуклеарных антител (ANA-блот), 15 а/г - антитела класса IgG к высокоочищенным ядерным антигенам не обнаружены
- антитела (IgA) к эндомизию (целиакия, глютеновая энтеропатия, герпетиформный дерматит Дюринга) не обнаружены

- эстрадиол, прогестерон, фоликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны, Т3, Т4 свободный, ТТГ - норма

- УЗИ всех внутренних органов (трижды) - норма
- КТ внутренних органов - норма
- МРТ гипофиза (с прицелом на турецкое седло) трижды на протяжении 4х лет- патологий не обнаружено
- бронхоскопия - патологий не обнаружено
- ФГДС дважды - в желудке патологий не обнаружено

- Фоливая кислота, витамин В, кальций общий, магний - норма

НЕ НОРМА:
- железо 8,9 при норме 10,7
- ферритин менее 5 при норме 10-147. Принимаю тардиферон и цинктерал почти месяц.
- ВПЧ отсутствует, однако в области подмышек растет что-то на подобие папилом, удаляла хирургическим путем дважды, растут все равно, кожа лица в основном сухая, кожа рук очень сухая (крем слабо помогает), на протяжении 4х лет выпадали волосы, но с приемом цинктерала и тардиферона выпадение уменьшилось.
- колоноскопия - обнаружен каторальный проктосигмоидит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 11:31
Пролактинэмия встречается в норме у кормящих матерей. Он опосредованно ингибирует выработку ФСГ и ЛГ, которые запускают овуляцию. Это является механизмом защиты от беременности во время грудного вскармливания. Учитывая приступообразность Ваших эпизодов лихорадки и четкую связь с циклом, проблема явно носит гинекологический характер. Если у Вас наблюдались проблемы с беременностью - связаны они именно с этим. Так же пролактин выделяется при хроническом стрессе. Я имею ввиду не только эмоциональный. Например, тяжелые условия труда или слишком активные занятия спортом. Это так же механизм защиты от беременности, поскольку во время стресса рожать детей не слишком разумно.

Принимаете ли Вы препараты группы нейролептиков или антидепрессанты?

Проверял ли кто-нибудь гормональный фон на 8 день цикла, когда начинаются основные жалобы, в частности соотношение ЛГ, ФСГ, пролактина? Я Вам сразу говорю, я не гинеколог. Я использую в данный момент общемедицинские знания.

Волчанку у Вас можно исключить абсолютно точно, как и любые коллагенозы. Однако с суставным синдромом надо бы подразобраться.

Какие суставы болят, кроме голеностопного?

С каких суставов началась боль?

Болят все суставы одновременно или только один крупный?

Не отмечали ли Вы появление на теле сыпи?

Повышеню СОЭ до 30, какие соответствуют значения СРБ?

Алина 2020-04-01 20:16
Здравствуйте! Есть ли у меня проблемы с беременностью сказать не могу, так как беременеть пока не планировала. Стрессов длительный период нет вообще, условия труда хорошие, физически я почти не занимаюсь (из-за проблем с суставами).

Нейролептики или антидепрессанты не принимаю и никогда не принимала.

Гормональный фон на 8й день цикла не проверяла никогда - ни один гинеколог а также гинеколог-эндокринолог мне не говорили проверить, я об этом даже не знаю. Теперь проверю обязательно!

Началось все 5 лет назад. У меня начали сильно выпадать волосы на голове. Я связала это с неудачной попыткой стать вегетарианцем (6 месяцев не ела мяса, за которые я потеряла 20кг веса). Тогда же у меня стали болеть колени после ходьбы, а ходила я много+занятия спортом.

Травматолог мне колол ксефокам в сустав, боль проходила, но на некоторое время (на месяц, два). Потом я решила основательно подойти к проблеме и пошла к ревматологу.

Ревматолог сказала, что по анализам я вообще не ее пациент, она считает, что это как микротравма какая-то (но травм у меня никогда не было) и "на всякий случай" назначила мне пропить сульфасалозин 1 месяц. Я пропила его по стандартной схеме. И вот тогда и начался весь кошмар - поднялась температура до 37,6, суставы заболели АБСОЛЮТНО ВСЕ, даже челюсти и хребет, я еле ходила по дому. Только через несколько месяцев боли пошли на спад, а температура упала до 37,2 как максимум. С тех пор температура и связалась с циклом.

Сыпи на теле никогда не было. СОЭ максимальная (после приема гормонов) - 30. Сейчас 20,21. СРБ - всегда в норме, никогда не повышался.

На данный момент болят суставы: щиколотки, правый коленный, по очереди бедренные и левая кисть. Но болят уже умеренно, внутри них как отечность и только когда я похожу. Если я суставы не нагружаю, то они болеть перестают. Еще болят меньше если я соблюдаю диету.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 12:08
Ну да, назначить сульфасалазин "на всякий случай" - это прям в духе российских коновалов. Витаминка же.

Для того, чтобы прм вот абсолютно точно исключить любые воспалительные и аутоимунные заболевания, нужно делать электрофорзе белковых фракций. Он покажет, есть ли изменения в так скажем баланса белков в организме. Точнее тех их фракций который отвечают за разные функции органов и систем. Довольно информативный анализ да исключения множества состояний имунной системы, функции печени и т. д.

Ночных потов или ознобов у Вас нет?
Алина 2020-04-20 19:42
Здравствуйте! Я сдавала белковые фракции крови: альбумины, альфа-1-глобулины, альфа-2-глобулины, бета-глобулины и гамма-глобулины - все норма. Это об этих белковых фракциях идет речь?

Да, есть. Иногда ночью могу очень сильно потеть, но связываю это с ежедневным приемом эутирокса 25мг (эндокринолог посоветовала, так как у меня нижняя граница нормы тироксина). Если не принимаю этот препарат, то ночных потов нет.

Реагирую на соленую пищу и мясо - сильнее болят суставы. Однако подагры нет, мочевая кислота в норме. Может ли это быть признаком нарушения водно-солевого обмена веществ (в совокупности с тем же низким гемоглобином)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-20 22:00
Да, речь шла о них. В этом случае все воспалиетльные заболевания, способные вызывать подобные состояния, можно исключить. Относительно щитовидной железы следует обратиться к эндокринологу. Тут мои полномочия заканчиваются.

С уважением, Андрей
Алина 2020-04-30 16:27
Здравствуйте! Андрей Анатольевич, ответьте пожалуйста на самый главный и последний вопрос! Каким препаратом мне можно убрать этот воспалительный процесс, который у меня начался после неправильно назначенного мне сульфасолазина? Сделала УЗИ голеностопных суставов, есть эхопризнаки уменьшения гиалинового хряща!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-30 20:15
Уважаемая Алина,

УЗИ не подходит для диагностики такого рода процессов. Меиод очень субъективный, позволяет определить только очень грубую патологию. Переоценивать его не стоит.

Я Вам уже писал, что согласно электрофорезу воспалительные заболевания исключены. Это очень точный мктод определения, гораздо точнее, чем СРБ. У Вас нет ни ревматологических, ни инфекционных заболеваний

С уважением, Андрей