Летучие боли в суставах всего тела при нормальных анализах

Спрашивает: A
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, АТ-ТГ
Здравствуйте, я уже обращалась. С апреля мучали летучие боли как ломота в пальцах рук. ОАК -норма, биохимия- норма (креатинин 55 при норме от 58, холестерин лпвп повышен), белковые фракции-норма, ан. Мочи-норма, коагулограмма- норма (фибриноген 1,5 при норме от 1,8), срб-норма, АСЛО, РФ-норма, копрограмма-норма (присутств. Непереварив. Клетчатка), онкомаркеры ан. На скрыт кровь в кале- норма, кальпротектин-норма, рентген суставов и трубчатых костей рук-норма, узи брюшн полости-норма, кал на иерсиниоз- норма, ФГДС- хронический гастродуоденит, ГЭРБ с рефлюкс-эзофагитом, антитела к ковид19- отриц, хеликобакрет пилори- отриц, ВИЧ, гепатиты СВ, сифил- отриц. В мае летучие боли перешли на суставы всего тела, сдала в острый период МСV-норма, АЦЦП-норма, АТ к нативной ДНК-норма, АНФ с 6 типами свечения <1: 160 (норма). Боли то уходят, то при смене погоды или после физ нагрузки возобновляются. После уборки болели колени, после прополки огорода- болит сустав пальца, болят суставы локтей, суставы не опухают, не краснеют, при прощупывании безболезненные. Температуры нет и пока не было. Аппетит есть, вес не теряю. На днях вышла на обед на солнце- покраснела пятнами нога, на которую падал солнечный свет, вошла в помещение- краснота ушла спустя минут 5, я вернулась на солнце ради проверки- ничего больше не появилось. На лице в области лба вверх от переносицы и в области щек по бокам от носа чуть суховата стала кожа, иногда ощущаю зуд, красноты нет. Ревматолог глянув анализы не стала ничего слушать, сказав, что со своей стороны ей придраться не к чему, что это либо нехватка вит Д (прописала мне пить его), либо паразиты, но это не к ней уже. Скажите, пожалуйста, может ли это быть СКВ или мне искать в другом направлении?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-23 21:48
Уважаемая Ольга,

согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас с натяжкой есть только один. Поэтому волчанка очень маловероятна.

Мое мнение относительно природы Ваших жалоб пока неизменно. И нормальные результаты анализов лишний раз подтверждают отсутствие у Вас воспалительного ревматологического заболевания.
Ал 2021-05-24 13:53
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но действительно на солнце этой весной вместе с болями в суставах стали появляться красные пятна. Сегодня в обед посидела на солнце 25 мин при температуре +20. Фото прилагаю. Скажите, при норме АНФ и АТ к нативной ДНК может ли все равно быть СКВ? Не понимаю просто, что с организмом происходит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-24 16:49
Нет, при нормальном АНФ волчанка невозможна. Нет антител, которые могли бы ее вызвать. Обратитесь к дерматологу
Ал 2021-05-24 17:08
Спасибо огромное