Артралгии по всему телу

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в 2019 г по назначению невролога пила ципралекс, от него были описанные в нем побочные- артралгии, миалгии. После окончания приема блуждающие боли мгновенного характера в теле стали появляться при смене погоды и при орви. Не лечила, сильно не мешало. В апреле 2021 г при смене погоды помимо обычной ломоты добавилась сильная ломота в пальцах рук, длилась 2 дня, прошло само. Пальцы не опухали, не краснели, трогать их было не больно, температуры не было. 25.04.21 сдала - рентген кистей и пальцев (кости и суставы норма), узи брюшной полости (норма), далее ОАК, РФ, АСЛО, СРБ, СОЭ, коагулограмма, биохимия, копрограмма, общ анализ мочи- все в норме. 07.05.2021 при смене погоды снова появились летучие боли по телу и пальцам рук, несильная мгновенная ломота, 08.05.21 перешло на пальцы ног, боль возникала и тут же проходила. 09.05.21 уже летучие боли по пальцам рук и ног и реже по суставам кистей, коленям, ступней и локтей. Внешне все конечности обычные, не припухли, не покраснели, температуры нет. Других симптомов нет. Утром сегодня 11.05 скованность в мизинцах правой и левой рук, в течение дня скованность ушла, но иногда появляется там ощущение слабого онемения. При ходьбе иногда стало больно 3 крайних пальца левой ноги и правое колено, сами летучие боли стали реже. Сдала MCV (норма), АЦЦП (норма), АТ g к нативной ДНК (норма), АНФ (еще не готов). Подскажите, это похоже на СКВ? Какое еще заболевание может так проявлять себя?
Теги: артралгия
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 мая 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 15:28
Это не СКВ. У Вас стрессов не было незадолго до появления болей и до их очередного обострения?
Алена 2021-05-12 15:31
Стресс есть, длится более 2-х месяцев. Еще 09.04 болела орви, на ковид не сдавала. Сегодня с утра колено прошло, ходить не больно, за день несколько раз ощутила мгновенную летучую ломоту в руках, больше ничего на данный момент не беспокоит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 15:36
Я думаю, что боли Ваши носят психосоматический характер и с суставными проблемами никак не связаны.

Так же возможен вариант, что речь о неврологических нарушениях. Но в любом случае это не ревматология.
Алена 2021-05-12 15:40
Спасибо Вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 16:10
Совершенно не за что