Новые очаги эритемы хотя основная причина вроде устранена

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Не обследовалась.
Здравствуйте, переболела ковидом с 12 августа, двухсторонняя пневмония, выписали из больницы 2 сентября. К концу первой недели болезни образовалась узловая эритема на ногах и руках(диагностировала моя врач), до этого ранее такого никогда не было. Особенно неприятны воспаленные кончики пальцев на руках. Боль как будто у меня из всех пальцев только что взяли кровь. Даже больнее. Красные, воспаленные позже они просто облезли. И вот болезнь позади. Эритема сначала тоже поутихла. Хотя иногда вяло могло появиться новое пятнышко. А сегодня новые пятна на ногах пошли активнее и воспалился один палец на руке пока. Температура скакала все время туда-сюда, то нормальная, то субфебрильная. Сегодня с утра 37. Повторное КТ делала, контрольное, только уплотнена плевра, все остальное в норме, грудные лимфоузлы в норме, никаких очагов в легких нет. Кашель еще немного остался, но у меня всегда кашель проходит долго. Начали отекать ноги, лодыжки, уже с утра, а к вечеру вообще снонопотамские, хотя я не полная. Не знаю к кому обращаться и почему новая вспышка эритемы? Что посоветуете?
В помледнем биохимическом анализе от 4.09.2020 повышена только аспартатаминотрансфераза 40.2, а так же тромбоциты 589(пью кардиомагнил), кардиограмму делали, но расшифровки нет, врач ушла в отпуск, могу взять у медсестры.
Категория: Ревматолог

84 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 09:19
Уважаемая Ольга,

пришлите фотографии эритемы, а так же фотографии обеих кистей для сравнения.

Вам Эхо-КГ делали?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-09-17 13:32
Почему-то не получается загрузить несколько фото.
Ольга 2020-09-17 13:35
На пальцах пока только на средних новые, более насыщенный цвет по сравнению с соседними пальцами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 13:35
Вам нужно срочно делать Эхо-КГ! Нужно исключать эндокардит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 13:37
Не делали ли Вам какие-либо стоматологические операции незадолго до появления первых симптомов заболевания?
Ольга 2020-09-17 13:38
Хорошо, спасибо, сделаю. Узнаю где у нас делают эхо-кг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 13:57
Не делали ли Вам какие-либо стоматологические операции незадолго до появления первых симптомов заболевания?

Расскажите подробнее, что за пневмония у Вас была, как начиналась и как протекала?
Ольга 2020-09-17 17:14
Нет, стоматологических вмешательств не было.
Пневмония была двухсторонняя, но всего 5% поражения легких. Однако перенесла я ее почему-то тяжело. Началось все с высокой температуры 39° и боли в горле, а на 4й день температура упала др 37.5°, но появилась слабость и потливость. Примерно на 6й день вечером мне стало плохо, я начала задыхаться, терять сознание, и начались судороги рук(их начало крючить), они посинели, не знаю, что было с лицом, но муж испугался. Вызвали скорую. Но из-за сложной эпидобстановки скорая приехала через 12 часов. Т. е. на другой день. Меня, конечно, отпустило, но я так и не поняла что это было. Возможности померить сатурацию, давление не было в момент приступа.
Потом так же задыхалась, но без потери сознания и судорог мне было когда меня перевозили на скорой из одной больницы в другую. Сатурация была 90. Вобщем не понятно, поражение 5%, а состояние приступообразно проявлялось не лучшим образом. Потом так же я задыхалась однажды лежа уже в ковидном госпитале, но без потери сознания. Наоборот могла дышать только сидя. Лежа задыхалась. Вот такие какие-то странные проявления меня посетили. Прикрепляю заключение КТ, которое делали в больнице.
Ольга 2020-09-17 17:22
Дело в том, что тест в поликлинике взяли сразу как я обратилась. А я обратилась на 4й день. Но его так и не обработали. Т. е. результата первого теста не известны. Врач направила меня в больницу из-за этого странного ночного приступа и из-за скачков давления. Скорая приезжала зафиксировала 130/90 или 80, точно не помню, но для меня это высоковато с учётом того, что рабочее 110/70. А у врача упало до 90/50. У меня стало темнеть в глазах и я попросила померить давление. Медсестра что-то уколола и через некоторое время мне полегчало. Но из-за отсутствия теста меня забрали в "чистую" инфекционку, безковидную. А после КТ перевели в ковидный госпиталь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 18:45
В анализах крови что было?
Ольга 2020-09-17 19:33
Повышенное АСТ до 40.2
и повышенные тромбоциты до 586

Я в первом письме отправила Вам фото анализов, которые уже сделали после больницы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-18 12:53
Это анализы при выписке. Нужны при поступлени.

В анализах нет СРБ. Его определяли?
Ольга 2020-09-18 14:32
Нет, СРБ не делали. При поступлении у меня вообще анализов нет. Только почти в конце лечения. Перед выпиской 31 августа. А 2го сентября уже выписали.
Записалась на УЗИ сердца на понедельник.
Забрала результат ЭКГ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-18 14:38
Сделайте СРБ, СОЭ снова. Оптимально при такой картине ещё до Эхо-КГ на всякий случай сдать кровь на стерильность (всегда две пробы, желательно из разных вен).

Температура сейчас бывает (выше 38)?
Ольга 2020-09-18 15:39
Нет, сейчас высокой не бывает температуры. Часто знобит, но когда мерю температуру, как правило 36.9°, максимум 37°
Могло так получиться что мне диагностировали пневмонию, а эндокардит не заметили и они были одновременно? А т. к. эндокардит тоже лечится антибиотиками в/в, то мне одновременно подлечили и его? Я же в госпитале получала антибиотики внутривенно и в инфекционке тоже.
Может просто не долечили?
Я поэтому и удивлялась странным приступам при 5% поражении легких. Ночной приступ, похожий на сердечную астму был в больнице. Не могла лечь. Задыхалась. Сидела дышала до 3 часов ночи. И сейчас периодически бывает одышка. После нагрузки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-18 16:39
Эндокардит лечится тремя антибиотиками. Плюс если там поражение клапана - решается вопрос об операции.

Если Вам не делали ЭХО-КГ и анализ крови на стерильность - диагноз поставить невозможно. То, что у Вас на пальцах, называется узелки Ослера.
Ольга 2020-09-23 16:31
Я понимаю, что диагноза мне такого никто не ставил, мало того, никто не понимал зачем я им пальцы свои показываю), моя терапевт только на ногах признала узловую эритему, а на руках все молча игнорировали мой вопрос "Что это? "
Лечение антибиотиками:
Цефтриаксон 2.0 на физрастворе в/в
Левофлоксацин (дозировка не указана) 2 раза в день тоже в/в

А на ногах-то что у меня? Эритема все-таки? Ведь тоже новые есть. То появляются, то уходят. Так же как и на руках. Эхо-КГ я сделала. Прикрепляю результат. Кровь тогда на следующие выходные. На СРБ. Мне сказали, что на стерильность бесполезно сдавать если нет температуры. Так ли это? Температура сейчас почти не поднимается. 36.9°, 37° максимум.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-23 18:37
Нет, это не правда, при эндокардитах температура бывает редко. Обычно только в начале заболевания.
Ольга 2020-09-23 19:38
Т. е. если эндокардит есть, то кровь все равно будет не стерильная? Даже если нет температуры?
А как Вам моя эхо-кг? Врач сказала, что клапаны чистенькие, без признаков эндокардита, только регургитация почему-то есть, хоть и первой степени. Вобщем вы настаиваете чтобы я сдала кровь на стерильность? Хорошо. На выходных сдам. Мне кардиодог предложила ещё сделать ЭКГ по Холтеру? Тоже наверное сделаю по
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-24 10:04
ЭКГ по Холтеру не несёт, в случае исключения эндокардита, никакой смысловой нагрузки. Это исследование показывает лишь проведение электрических импульсов в сердце. Если кардиолог считает это нужным по каким-то своим соображениям - тогда да.

У меня две недели назад лежал пациент в ревматологическом стационаре (1 день) примерно с такой же, как у Вас клинической картиной. Температура последний раз была у него около 1 месяца назад, после чего появились, как у Вас, уплотнения на кончиках пальцев кистей и отёк голеностопных суставов, в связи с чем он к нам, собственно, и поступил. В итоге выявили эндокардит. Его эндокардиту, судя по степени разрушения клапанов, было около 4 месяцев. Вегетации на трикуспедальном клапане были видны на обычном ЭХО, но для уверенности мы сделали трансэхофагиальное ЭХО. Там оказалось, что поражены два сердечных клапана. Лечили всё время от "гриппа". Кардиологических симптомов не было. Мы его срочно перевели в кардиохирургию, где ему заменили 2 клапана - аортальный и трикуспедальный на следующий день после перевода. В крови выявили как грамм-положительные, так и грамм-отрицательные бактерии (смешанная флора, минимум два возбудителя одновременно). Мужчине 43 года, ничем никогда не болел.

Это я к тому, что посев крови надо делать в любом случае, даже без температуры.
Ольга 2020-09-24 16:07
Спасибо! Обязательно сделаю этот анализ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-25 12:31
Жду результатов
Ольга 2020-09-26 13:04
У меня спросили в лаборатории, если брать кровь с разных вен, то делать один анализ, об'единив кровь в пробирке или делать 2 анализа? Один анализ с правой руки, другой анализ с левой? Мне сказали, чтобы спросила у врача)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-26 13:58
Лучше из разных вен, не объединяя кровь.

Как у Вас самочувствие в целом?
Ольга 2020-09-26 18:42
Чувствую себя непонятно. Возможно самовнушение, но мне кажется что за грудиной какие-то неприятные ощущения, не сильные, тянущие боли. Новых уплотнений на ногах нет, старые не так болезненны как были. На руках то и дело то тут, то там появляются новые болезненные воспаленные узелки, но старые исчезают. Но они не яркие у меня. Просто в интернете смотрела фото, там как миникровоизлияния выглядят. У меня не так. У меня как воспаленный участок. Бывают точечки, но они все равно не такие яркие.
Ещё какая-то слабость в ногах и руках, какой-то внутренний тремор, внешне не видно, как будто внутри дрожь иногда. Не знаю что это. Отеки в рабочие дни сильнее на ногах, сегодня выходной, вроде поменьше. Анализ СРБ тоже сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-26 22:49
Да, можно проконтролировать.

В интернете показывают ярко выраженные симптомы. Я таких тоже никогда не видел, хотя с эндокардитами сталкивался пару раз.

У Вас для узловатой эритемы очень не типичное место появления, даже если это она. Если, дай Бог, диагноз не подтвердится, буду думать дальше, но пока эта версия должна быть проработана, как основная, поскольку это наиболее опасное состояние
Ольга 2020-09-29 15:02
Добрый день, Андрей Анатольевич! Анализ на стерильность крови сдала, но готов он будет не ранее чем через 10 дней. Все-таки сделали один анализ, но из разных рук. Потому что еле наскребли 10мл с двух рук. Иглы забиваются, кровь густая, почти черная. Пью кардиомагнил, но видимо не помогает. Не могут шишки на ногах быть как-то с томбофлебитом связаны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 16:39
1. Кардиомагнил никакого влияния на свертывающую систему не оказывает

2. Тромбофлебит - это воспаление вены в результате образования тромба. Там дургие симптомы совершенно.

Пришлите мне фото узелков на ногах

Вы сдавали коагулограмму?
Ольга 2020-09-29 19:51
Ну если я не путаю, то после больницы сдавала. Где PLT 589? Сейчас прикреплю. Кардиомагнил мне терапевт назначила как профилактику тромбоза. Мне в больнице никаких антикоагулянтов не кололи. Хотя должны были. Судя по анализам.
Ольга 2020-09-30 06:59
Изучила вопрос анализа на коагулограмму, поняла что такой анализ не сдавала. Сегодня прочла про небактериальный тромботический эндокардит. При нем тоже бывают узелки Ослера. Как я поняла. Но там на клапанах все равно должны быть какие-то вегетации, а кардиолог на Эхо-КГ сказала что клапаны "чистенькие". Значит буду сдавать наверное еще коагулограмму.
Чувствую я себя хорошо. При нагрузке и стрессе есть неприятные ощущения за грудиной, и легкая внутренняя дрожь, вес рук и ног ощущаю, но все это слегка и особо не мешает жить. И то, наверное, потому что я прислушиваюсь к организму. Если бы не все эти разговоры вообще бы не обращала внимания. Разве так может быть при серьезном заболевании? Только кожные проявления и смущают. Новые узелки появляются и исчезают каждый день на пальцах. Не понимаю.
Ольга 2020-09-29 20:05
Сейчас стали меньше, но не уходят.
Выписали как здоровую 2 сентября. А кожные явления не уходят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 09:43
Трансторакальное ЭХО вообще не является золотым стандартом диагностики эндокардитов. Там не видны все клапаны и часто мелкие вегетации пропускаются. УЗИ вообще очень ориентировочный метод. Его плюсы в том, что он доступный, дешевый и не лучевой. Но точность при этом весьма органичена. Он позволяет выявлять только очень грубую патологию и сильно зависит от оператора, аппарата и даже положения датчика во время исследования. Воспроизвести ряд находок другим исследователем зачастую просто невозможно, кроме того, всё увиденное можно абсолютно по-другому интерпритировать.В России значение метода очень сильно приувеличено. До такой степени, что есть "врачи УЗИ". Ни в одной старне мира такой специальности нет. В Германии, к примеру, протоколы любого УЗИ занимают 3-5 строчек и выполняются всеми врачами без специальной квалификации.

Для точной диагностики эндокардитов выполяется трансэзофагиальное ЭХО. Проводится так же, как гастроскопия.

Ваши соображения относительно природы эндокардита и отсутствия антикоагуляционной терапии в период прибывания в стационаре не лишены логики, на самом деле. Тромбоцитоз при выписке мог носить и реактивный характер. Я бы Вам советовал, пока делается кровь, обратиться в университетскую клинику у Вас в городе. Вам нужна консультация хорошего кардиолога. Потому что эти узелки игнорировать никак нельзя.
Ольга 2020-09-30 16:06
Я не нашла у нас университетской клиники. Живу в курортном городе, в Сочи. У нас полно всяких коммерческих клиник, и санаториев, поищу по отзывам лучшего специалиста кардиолога. Университетских наверное нет. Наших специалистов готовят где-то в других городах.
УЗИ мне делала врач кардиолог клиники. Я обратила ее внимание на узелки. Но она как-то вот не отреагировала. Я рассказывала про ковид. Она сослалась на то, что болезнь ещё не изучена. Возможно, что это какое-то ее проявление. Но я выписалась здоровая уже месяц назад из больницы. А узелки хоть и не такие агрессивные как в начале болезни, но все же есть. Уже это не может быть проявлением болезни, вируса-то нет уже, значит это может быть только осложнением.
Сфотографировала полностью ладонь, не знаю, видно или нет, но кончики пальцев краснее, чем вся ладонь, даже те пальцы, где нет узелков ярче всей ладони. Раньше так не было. Насчёт анализов, которые Вы посоветовали, посмотрю. У нас еще не в каждой лаборатории делают все анализы. Например на стерильность у нас в Сочи известная лаборатория "Гемотест" не делает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 09:50
Есть, в принципе, ещё одна причина появления узелков Ослера - иммунокомплексный васкулит. Но у Вас для васкулита мало данных.

Сдайте, на всякий случай, анализ крови на комплемент С3 и С4. Как-то мне это сразу в голову не пришло.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 16:12
Да это не экзотический анализ совершенно. Обычная рутинная диагностика.
Ольга 2020-10-02 15:04
Да, нашла, сдам на выходных этот анализ.
Ольга 2021-04-02 05:33
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, простите, что исчезла не попращавшись, опять были новые проблемы с сердцем сначала, были приступы, даже один раз вызывала "скорую" думаю, что было сердце, потому что одновременно с болью за грудиной я обмякла, была очень сильная слабость, но"скорая" приехала почти через 4 часа и в кардиограмме они ничего криминального не увидели, врач порекомендовал обратиться к эндокринологу для исключения "щитовидки". Исключила. С щитовидкой все норм. Только низкий утренний кортизол. 5.9. Уставшие надпочечники по всей видимости.
Но, я к Вам не за этим. Может будете смеяться надо мной, скажите, что сама себе диагнозы ставлю, но что остается делать?
Я третий год не понимаю, что со мной происходит, вернее даже раньше, но третий год я уже не могу работать на нормальной работе из-за постоянной хронической усталости. Я сейчас работаю 3 дня, 6 дней отдыхаю и даже такой график меня утомляет и я реально отдыхаю после рабочих трех дней. Даже домашние обязанности мне даются с трудом, все делаю через силу. А у меня двое несовершеннолетних детей и надо как-то что-то делать для семьи. За последние 5 лет я очень часто и тяжело стало болеть, с температурой, с ломотой в суставах, как будто я постоянно болею гриппом, а не простудой. Раньше я как терминатор была. Могла работать чуть ли не круглосуточно. И вообще не болела, даже если приходила домой с мокрыми ногами.
Ольга 2021-04-02 05:34
Как я теперь думаю, а НЕ ИСКЛЮЧИТЬ ЛИ МНЕ СИСТЕМНУЮ КРАСНУЮ ВОЛЧАНКУ?
Нет, никаких высыпаний у меня на лице нет, как я раньше думала, что это чуть ли не первый признак, оказывается первым признаком может быть как раз вот такие проблемы с температурой, с проблемами в разных органах, и хронической усталости. Периодически возникают проблемы с почками, сейчас еще лечусь у невролога, потому что совсем плохо стало с памятью и бывает, что путаю слова или просто забываю элементарное. Я не знаю за что хвататься и что обследовать в своем организме, потому что то одно, то другое болит, а с моей смешной зарплатой просто все изучить невозможно. Кардиолог назначил холтер, пока я искала возможность его сделать, сердце перестало сильно беспокоить, хотя и сейчас у меня есть одышка при под'еме по лестнице. Как минимум один раз останавливаюсь при под' еме на третий этаж, чтобы отдышаться. Ранний климакс. В 40 лет начался. Тоже причина не ясна.

Вот так и кидаюсь от врача к врачу не понимая причины всех моих бед. Хотя и раньше у меня была склонность к низкому давлению и я полжизни с 15 лет живу на адаптогенах, но не считая детского возраста, первую карту в поликлинике я завела как раз лет 5 назад когда все эти болячки начали преследовать меня.
Ольга 2021-04-02 05:42
Кстати, анализ на стерильность был отрицательный, я еще поэтому тогда несколько подуспокоилась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 19:04
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев, их них минимум 2 клинических. Так что можете исключать сходу.

Вы ночью храпите?
Ольга 2021-04-05 20:20
Добрый день, спасибо, что ответили.
1. Да, муж говорит, что храплю иногда. Апноэ? Возможно.
2. Еще у меня низкий кортизол, завтра иду сдавать АКТГ. Низкий кортизол тоже может давать усталость.
3. Пиелонефрит порой даёт о себе знать. Как раз сейчас, по видимому, обострение. Завтра сдаю анализы.
4. Выпот в перикарде тоже был когда я по Вашей рекомендации делала эхо-кг. 5. Суставы тоже воспаляются как-то хаотично. То там, то сям.
6. По крови дефицитов нет. Гемоглобин по нижней границе, но в пределах нормы.
В основном все-таки избыток эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов. Но завтра общий анализ тоже повторю. Давно не сдавала.

Да, я понимаю, что волчанка очень сложное и серьезное заболевание. Но почему я так сильно стала болеть с определенного времени. Как будто разом навалилось все. Еще ковид этот добавил. Хотя и до ковида я такая же слабая была. БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ. Просто очень хочется уже понять что со мной происходит и как с этим бороться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 20:27
Вам надо не кортизол смотреть, а делать скрининговый тест на апноэ. Именно это состояние даёт описанную Вами симптоматику постоянной усталости.

Что касается выпота в перикад и эозинофилии. Интересно. Сдайте помимо общего анализа крови так же IgE
Ольга 2021-04-06 10:09
Спасибо. Скрининговый тест на Апноэ поищу. Как это сделать? В моей клинике такого обследования нет.
IgE не поняла. Аллергические реакции у меня есть. Даже сейчас какое-то пятно на ноге, чешется, дерматолог сказал, что контактный дерматит, но, там у меня никакого контакта нет. Я даже колготки ношу хлопковые.

Вчера опять перед сном было нехорошо. Побледнела, в области сердца дискомфорт, внутренняя дрожь и слабость, сегодня сделала ЭКГ, заключение приложу. Сегодня давление подскочило 135/80. При обычных моих 110/70 это высоковато.

Но IgE сделаю, если это нужно. Сегодня уже не успела. Общий сдавала в государственной поликлинике, пока доехала до частной, уже поздновато было. И АКТГ не успела тоже.
Выпот был на ЭХОКГ полгода назад, говорят что это могло быть после ковида, и могло рассосаться само по себе, общий анализ сегодня сдала, посмотрим что там, и при необходимости сдам имуноглобулин.
Ногу на всякий случай Вам тоже отправила. Может что-то по Вашей части.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 10:15
ЭКГ мало что покажет, это лишь оценка проведения сердечных импульсов. Ваши проблемы с давлением мне совсем не нравятся.

IgE - это действиетльно маркера аллергических реакций, но вот совершенно не факт, что пятна по телу имеют аллергический генез. Поэтому я и хочу понять причину. Это может быть системный васкулит.
Ольга 2021-04-06 10:21
Хорошо. Спасибо. Обязательно сделаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 10:42
Пишите по результатам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 14:28
Ещё вопрос: Вы ANCA и комплемент сдавали?
Ольга 2021-04-06 14:40
Нет, не сдавала. IgE сдала все-таки сегодня. Так как не завтракала сказали можно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 14:47
На тощак сдают только гормоны, и то не все, и пищеваритильные ферменты
Ольга 2021-04-06 15:39
Пришел результат имуноглобулин. Прикрепляю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 16:30
Ну аллергии у Вас нет, даже настороженности поаллергии нет. Поэтому повышение эозинофилов очень странно.

Надо Вам сдавать комплемент С3 и С4 и ANCA
Ольга 2021-04-06 17:25
Получается что пятно на ноги имеет не аллергическую причину?
А не могут быть эозинофилы показателем глистной инвазии? У меня дома кот. Но я профилактически пропиваю иногда против паразитов препараты. Так порекомендовали мне. Потому что все равно на паразитов тоже сложно провериться. И сейчас на диете уже недели три низкоуглеводной, никаких сладостей, хлеба и булочек. Это же они любят.
Я сдам анализы какие скажете, но давайте дождемся общий анализ, может уже в норме?

Эозинофилы были 9% 23 октября.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 17:30
Это любимое заняетие россиян - искать у себя паразитов. Это уже просто анекдот. Зачем Вы это делаете? Я могу понять животных профилактически против паразитов лечат: они жалоб не предъявляют и едят что попало. Но вы же не пьёте воду из луж и не питаетесь овощами из мусорных баков?

У Вас может быть васкулит. Поэтому надо сдавать ANCA и комплемент. Остальные не покажут никаких отклоненйи дажепри активной форме заболевания. Анализ мочи в норме?
Ольга 2021-04-06 17:43
Анализы общий крови и анализ мочи сдавала в гос. Поликлинике. Это только в четверг будут результаты. Сделала УЗИ почек. Несколько дней беспокоят. Результат приложу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 17:45
А что Вас именно беспокоит с почками?
Ольга 2021-04-06 18:17
Ноющая боль в пояснице, особенно с левой стороны. Это бывает у меня. 12 лет назад был острый пиелонефрит левосторонний. И наверное все-таки перешел в хронический. Потому что стоит поесть солененького или кислого и начинает ныть.
А в воскресенье еще и покалывать стало, прямо резкая боль, не сильная, но не приятная. Легкая тошнота и учащенное мочеиспускание малыми порциями. Пошла к врачу, она отправила на УЗИ исключить камни. Но они не исключаются.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 21:05
Покажете мне анализ мочи. Возможно дело в повышенной кислотности.
Ольга 2021-04-06 21:31
Да, обязательно. Как будут готовы, и анализ крови покажу, и анализ мочи.
Ольга 2021-04-08 20:30
Добрый день, Андрей Анатольевич, пока прикрепляю свежие анализы мочи и общий крови. А на своих следующих выходных сдам анализы c3 c4 и ANCA.
Ольга 2021-04-08 20:48
Обратная сторона
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 07:40
У Вас камни в почках не образовывались?
Ольга 2021-04-09 08:37
А я Вам отправляла выше УЗИ почек. Повторю. Насколько я понимаю до 3.5мм это и есть камни. Хотя диагноз микролитиаз ставят под вопросом почему-то. А кровь? Эозинофилы и базофилы еще выше стали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 11:41
Ну вот поэтому и сдаём ANCA, именно из-за эозинофилии.

У Вас очень кислая реакция мочи. Камни образовываться будут из-за этого. И Вам ни в коем случае нельзя принимать препараты кальция.

Купите в интернете препарат блемарен. Это шипучие таблетки, которые снижают кислотность мочи. Принимать по две таблетки а день. Обязательно купите вместе с ними в аквариумном магазине тест-полоски pH и контролируйте ежедневно рН мочи. Должно быть между 6-7. Соответственно подбираете дозу исходя из значений рН.
Ольга 2021-04-09 11:57
Ого! Спасибо огромное! Хорошо, так и сделаю.
Ольга 2021-04-14 10:41
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, я получила результаты c3, c4 и вроде они как в норме. Посмотрите сами. ANCA еще не сдавала. Он дороже и делается неделю. Решила начать с комплимента.
Скажите ANCA все-таки сдать? Или все-таки двигаться в другом направлении?

АКТГ все-таки сдала, т. к. мне идти на прием к эндокринологу надо с анализами и тут у меня не все благополучно. Возможно все-таки моя прогрессирующая слабость из-за надпочечников.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 13:15
Надо сдавать ANCA. Без этого васкулиты не исключить.
Ольга 2021-04-14 15:09
Хорошо. Значит сдам.
Ольга 2021-04-26 13:15
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, получила результаты АНЦА. Там все хорошо.

Слава Богу. Но странно, что как только я снова заболела ОРЗ у меня вновь обострилось на ноге зудящее пятно, на пальцах снова появились те болезненные точки, которые были во время ковида. Что же это такое?

По анализам подтвердился диагноз вторичная надпочечниковая недостаточность. Может иметь какое-то отношение? Понимаю что не Ваша специализация. Но у нас в организме все пересекается. Хотя эндокринолог тоже сказала, что общий анализ крови похож на системное заболевание.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-26 15:09
По каким именно анализам?
Ольга 2021-04-26 16:02
Пока только по кортизолу и АКТГ - понижены. 5.9 утренний кортизол, 6.4 АКТГ.
Электролиты и глюкоза в крови в норме.
Правда, тянется долго мое состояние, хронической усталости, депрессии, слабости, три года не могу работать по обычному графику, даже домашние дела утомляют неимоверно. Поэтому дополнительные анализы все-таки назначены для уточнения причины. Но по симптомам больше похоже на вторичную. Тёмных пятен нет. Электролиты не нарушены.
Но сейчас назначили ещё МРТ надпочечников и гипофиза.
Анализы: альдостерон, ренин, АСЛ-О, СРБ(правда я его сдавала ранее) ревматоидный фактор, тоже сдавала, в норме, мочевая кислота, и на вирус Эпштейн-Барра три показателя lgG, lgM, lgG к ранним белкам.

На вирус Эпштейн-Барра не совсем понимаю зачем, если 95% населения земного шара, болели, болеют, или заболеют. Все три показателя. Но врачам виднее. Наверное нужно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 11:19
Значит всё же эндокринные проблемы. В любом случае данных за аутоимунные заболевания у Вас по всем обследованиям нет.
Ольга 2021-04-27 11:44
Спасибо Вам огромное! Вы очень внимательный и отзывчивый доктор!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 11:45
Совершенно не за что. Выздоравливайте!
Ольга 2021-05-04 14:45
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, простите, я опять к Вам. Опять болею, признаки ОРЗ, температура, но опять новые воспаленные узелки на коже. Обратилась к дерматологу. Сказал, что похоже на кожный васкулит. Может ещё какие-то анализы сдать? Прилагаю новые фото, сегодняшние.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-04 19:18
Кожный и системный васкулит - это одно и тоже. Кожные болезни имеют сугубо дерматологическую природу.
Ольга 2021-05-04 19:57
Я к дерматологу обратилась потому что надеялась, что может он увидит что-то свое, сугубо дерматологическое. А он опять про васкулит. Получается, что раз с3, с4 отрицательные и АНЦА тоже, значит это вообще никакой ни васкулит?
Предложил сделать биопсию кожи. При любом заболевании это будет информативно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-05 07:34
Да, это информативный метод диагностики. Отсутствие признаков образования имунных комплексов и специфичных для васкулита антител полностью исключают системные васкулиты. У Вас нет ревматологических проблем.
Ольга 2021-05-05 14:17
Спасибо, Вам огромное. Еще вопрос в таком случае. Вчера только пришла в голову такая мысль проверить печень.

Не может ли это быть намеками на пальмарную эритему? Ведь она тоже может пропадать и появляться. А на стопах хоть и нет таких болезненных точек, но стопы у меня почти всегда яркие, даже бывают с малиновыми пятнами.

Не понимаю, что происходит, стала расспрашивать у близких не было ли у кровных родственников онкологии или, еще чего-то что может передаваться генетически. Оказывается моя родная тётя умерла в 36 лет от лекарственного цирроза печени. При том, что она вообще никогда не пила, не курила, но она очень часто болела, и ее постоянно от чего-то лечили.

Я тоже последние 5 лет часто болею, и почти никогда не обходится без антибиотиков, парацетамола, аспирина, а во время ковида я уже даже не помню сколько всякой дряни я за месяц приняла, а печень никогда не проверяла. При этом у меня нет селезенки. Совсем. Получается вся эта нагрузка ложится только на печень.

Думала, что я почувствую, если будут проблемы. А печень, оказывается, терпеливая и долго не даёт о себе знать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-05 20:01
Она не так выглядит. К тому же у Вас в норме все печёночные пробы. Ну и цирроз отлично виден на УЗИ
Ольга 2021-05-05 20:17
Спасибо! Но я не делала УЗИ печени. А печеночные пробы у меня в общем анализе? Специально я ничего такого тоже не сдавала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-05 20:27
Вас же обследовали при первом поступлении в больницу?
Ольга 2021-05-05 20:45
Спасибо огромное Вам, Вы очень внимательны, я поняла, в том обследовании только АСТ слегка было повышено. Все остальное в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-05 22:15
На самом деле не очень, к сожалению:) Не за что!