Болят руки, ноги и спина
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень волнует вопрос, после рождения ребёнка в течение уже 1.5 лет болят ноги и руки иногда крестец и таз, сдавала анализы, всегда повышены лейкоциты 10,23 и лимфоциты 52%, нейтрофилы снижены, Асло в норме, срб 1,16, мышцы ног постоянно крутит, ступни и кисти болят, обошла уже всех врачей в городе диагноз поставить не могут, так же я прошла кт грудной клетки, гинекология, мрт брюшной полости, мрт крестца. Помогите разобраться
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

95 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 21:44
У неврологов были?
Какие-нибудь обезболивающие Вам помогают?
Анна 2021-08-27 01:21
У невролога была. Кроме назначения мрт головы лечения и диагноза мне не поставили, помогает мазь меновазин
Анна 2021-08-27 01:56
Вообще все началось в сентябре прошлого года, мне тогда лор врач промыл гланды и назначит препараты против вируса ВЭБ, боль началась с крестца, переходит в опоясывающую низ живота, гинекология исключили, колоноскопию делали все хорошо, затем начали болеть кисти, я это связывала с ношением ребёнка на руках, и ноги если я долго хожу начинает крутить мышцы, когда нагибаюсь делать зарядку чувствую как под коленями тянет и икры
Анна 2021-08-27 08:35
Я не знаю важна ли эта информация, но все же напишу! 6 лет назад была травма, упала с высоты 1.20 на попу неделю не могла встать, в травмпункте сказали сильный ушиб, но когда я трогаю копчик он явно отклонён влево и крестцовый отдел тоже не ровный, есть припухлость над крестцом, раньше были две ямочки, теперь их нет, мне очень страшно у меня 2 детей никто не может мне помочь
ревматолог 2021-08-27 09:18
У Вас в семье случаев псориаза не было?
Анна 2021-08-27 09:49
У отца был
Анна 2021-08-27 09:53
Но у меня никогда не было высыпаний, и отёчности особой тоже нет
Анна 2021-08-27 11:08
Я разговорила с отцом, он сказал что Псериаз у него начался после перенесённого панкреатита и ещё у него был гепатит в больше ни у кого это заболевание не наблюдалось
ревматолог 2021-08-27 11:53
Ну вот как-раз на псориатическую артропатию, учитывая жалобы и семейный анамнез. Это очень похоже. Псориаз - это генетическое заболевание. То, что он появился у отца после панкератита - это просто послужило пусковым механизмом. Ген у него был всегда. И с вероятностью 50% он передался Вам. У Вас пусковым фактором послужила беременность и роды. Псориатическая артропатия может начинаться до кожных проявлений псориаза.
Анна 2021-08-27 12:09
Спасибо за ответ, а как мне диагностировать это заболевание? Что нужно для подтверждения диагноза?
ревматолог 2021-08-27 22:58
Диагноз сугубо клинический, лабораторных маркеров на него не существует.
Можно сделать преднизолоновый тест: принимаете 15 мг утром в течение недели. Если боли резко уменьшатся - диагноз верный и нужна базисная терапия. Преднизолон в этом случае оставляют со снижением дозы по определённой схеме до полной отмены в течение 2 месяцев до момента действия базисного препарата. Не волнуйтесь, синдром Кушинга Вы на такой схеме не получите.
Анна 2021-09-30 09:08
Доктор здравствуйте ещё раз, была у местного ревматолога исключили артрит, у меня теперь болит ещё крестец, ноги мышцы и сухожилия, шея, когда наклоняюсь тянет очень связку где крестец, а неделю назад покраснели глаза это может быть болезнь бехтерева и уевит
Анна 2021-09-30 09:15
Вот ещё фото глаза
ревматолог 2021-09-30 09:59
Обратитесь к офтальмологу. Без осмотра сказать невозможно.
Тест с преднизолоном Вы не деллали, как я понимаю?
Анна 2021-09-30 10:15
Нет мне страшно а вдруг что то пойдёт не так, а наш местный врач сказала пить антидепресанты (якобы нет у меня ничего что могло указывать на заболевание, ни отеков ни сыпи, у окулиста я была толком ничего не объяснила назначила дексаметозон и окуметил
Анна 2021-09-30 10:19
Если честно я уже в диком отчаянии, мне скоро действительно понадобится психиатр, меня шпуняют от одного врача к другому, все говорят анализы у вас норма, срб в последний раз сдала 6,5 это никому не интересно, соэ норма, это постоянные ноющие боли меня измотали
Анна 2021-09-30 10:21
Есть ли смысл мне делать мрт крестцового сочленения? Анализ на антиген я сдала жду результат
ревматолог 2021-09-30 10:46
Я Вам вроде бы всё уже объяснил в предыдущих сообщениях. И касательно необходимости теста с преднизолоном тоже. Поменьше читайте "отзывы" в интернете и инструкции. Уж поверьте, Вы далеко не первая моя пациентка. Как-то пока что никто не жаловался на мои методы диагностики и терапии. Очень сложно работать, когда не выполнив предыдущие назначения тебя заваливают новыми вопросами.
Анна 2021-09-30 10:54
Простите пожалуйста, попробую сделать тест, если боль уйдёт вы сможете прописать мне базисную терапию?
ревматолог 2021-09-30 11:17
Если боль не уйдет, Вам базисная терапия в принципе не будет нужна, потому что тут не ревматологическая проблема в этом случае
Анна 2021-09-30 11:24
Поняла. Завтра начну принимать, если боль не пройдёт как правильно его отменять?
Анна 2021-09-30 11:31
И ещё с какими препаратами нельзя совмещать?
ревматолог 2021-09-30 11:29
Сразу отменяете и всё. За такой срок никаких пробочных эффектов не возникнет.
Анна 2021-09-30 11:37
Спасибо, я вам отпишусь)
ревматолог 2021-09-30 16:00
Буду ждать
Анна 2021-10-01 13:14
Андрей Анатольевич здравствуйте, начала пить преднизалон как вы написали. К вечеру нестерпимо начал болеть крестец. Наклоняюсь тянет мышцы они как каменные, что можно выпит что бы обезболить?
ревматолог 2021-10-01 14:02
Это вряд ли от Преднизолона. По крайней мере я такое вижу впервые. Боли в покое или при движениях?
Анна 2021-10-01 14:09
Да она постоянная ноющая. При наклоне вперёд усиливается, сзади от крестца как связку тянет, ягодицы и сзади ноги мышцы, на спине лежать больно, на животе терпимо, и боль стала опоясывающая отдающая в живот, гинекология исключена я проходила узи и врача, икры крутит
Анна 2021-10-01 14:12
Я завтра сделаю мрт крестцово-подвоздршного отдела вышлю вам можно?
ревматолог 2021-10-01 14:35
Делайте сразу МРТ поясничного отдела позвоночника тоже.
Анна 2021-10-01 14:38
Я делала уже
ревматолог 2021-10-01 15:08
Ок. Только диск с исследованием возьмите
Анна 2021-10-01 15:12
Возьму обязательно, спасибо что отвечаете!
ревматолог 2021-10-01 21:27
Пока что не за что
Анна 2021-10-10 14:44
Здравствуйте, я пропила преднизалон ничего к сожалению не поменялось, боли так и не прошли, в мрт без направления мне отказали, у меня есть диск моего мрт пояснично-крестцового отдела, так же я сдала антиген точно не помню как правильно он называется H 27 у меня отрицательный, сдала кровь, где то вялотекущей воспаление, мышцы крутит спина и в низ живота отдаёт, невролог пописал лечение мне не помогает совсем, наш местный ревматолог сказал что это не ревматология но при этом никто не может понять причину моего недуга
Анна 2021-10-10 14:45
Анна 2021-10-10 14:50
Врач ревматолог мне сказала что нужно обратиться к гематологу исключить рак крови якобы может давать такие симптомы
ревматолог 2021-10-10 21:41
Ну за лейкемию данных нет вообще. Я бы не стал делать такие выводы по Вашим жалобам.
Какое лечение назначил невролог?
Анна 2021-10-11 00:34
Мелоксикам 10 дн, и уколы ксефокам 5дней, мазь диклофенак
ревматолог 2021-10-11 13:15
Было бы удивительно, если бы помогло
Боль иррадиирует в ногу?
Анна 2021-10-11 13:23
Да больше в правую, и ягодицы, на задней поверхности бедра мышцы каменные разминаю их, что характерно я отследили самый пик болей у меня в середине менструального цикла, как это вообще может быть связано не понятно, напряжение чувствуется и мышц живота, меня ещё анализы беспокоят может из-за этих болей лейкоциты быть повышены?
ревматолог 2021-10-11 13:27
В идеале, надо делать осмотр гинеколога или как минимум узи, если Вы отмечаете связь с менструацией. Лейкоциты повышены, скорее всего, от преднизолона. Это физиологическое явление
Анна 2021-10-11 13:33
Я прошла гинеколога, 4 раза мне делали узи как раз во время этих болей и ставили овуляторный синдром, никаких больше отклонение нет, помогите мне пожалуйста разобраться, я одна с двумя детками мне надо как то на ноги встать, я из за этих болей скоро точно в себя уйду
ревматолог 2021-10-11 20:32
Вы можете пройти на пятках и на носках?
Анна 2021-10-12 04:09
Да могу
Анна 2021-10-12 12:37
Растяжка помогает немного снять боль
ревматолог 2021-10-12 12:30
Есть ли какие-то движения, которые провоцируют боли?
Анна 2021-10-12 12:36
Да когда ребёнка на руках долго ношу, долго сижу
ревматолог 2021-10-12 13:14
Вы можете стоять в наклон, как при чистке зубов?
Анна 2021-10-12 13:50
Да могу, но если нагнуться чуть ниже поднять с пола что то тянет то ли мышцы то связку где крестец
ревматолог 2021-10-12 21:17
Вы можете лёжа на животе разогнуть ногу в тазобедренном суставе (поднять назад)? Боль в спине появляется?
Анна 2021-10-13 01:30
Да могу
ревматолог 2021-10-13 09:39
Мелоксикам вообще никак не помогает от болей?
Анна 2021-10-13 10:59
Ну мне стало полегче, болят теперь только мышцы на ногах, спина прошла, у меня ещё на одной гланде постоянно гнойные налеты это как то может быть связано?
ревматолог 2021-10-13 11:06
Нет, не может.
Скорее всего, у Вас протрузия в поясничном отделе позвоночника.
1. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.
2. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели, мелоксикам отмените, он слишком слабый препарат, помогает в 30% случаев, примерно
3. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для второго этапа острого периода (см. Следующее сообщение)
4. Мидокалм по инструкции. Если находитесь за рулём, принимать только вечером.
Анна 2021-10-13 11:40
Спасибо вам огромное) применю ваши рекомендации!
Анна 2021-10-13 11:46
Ещё вопрос анализы мои когда примерно в норму прийдут после преднизалона?.
ревматолог 2021-10-13 12:00
В течение недели.
Анна 2021-10-14 09:05
Андрей Анатольевич простите за беспокойство, я пересдала анализ, он не в норме, напугана очень
ревматолог 2021-10-14 09:22
Ну лейкоцитарная формула без особенностей.
Сдайте расширенный анализ крови с определением содержания юных форм лейкоцитов и бластных клеток.
Что со спиной?
Анна 2021-10-14 10:06
Болит между лопаток сегодня, я вообще не понимаю что происходит
Анна 2021-10-14 10:22
Врач клинической лаборатории сказала что под микроскопом все клетки в норме
ревматолог 2021-10-14 11:01
По описанию - мышечно-тонический синдром. В целом ничего удивительного я не вижу в происходящем.
Значит реактивный лекцоцитоз сохраняется. Пересдайте анализ через 2 недели. Если будет дальше повышаться - делайте расширенный анализ крови.
Анна 2021-10-14 11:11
А что это за синдром? У меня что всё-таки проблемы с кровью?
ревматолог 2021-10-14 11:17
Повышение тонуса мышц спины. Обычно возникает при наличии протрузии в поясничном отделе и контакте её с корешком нерва. Одна из ветвей, отходящая от корешка, непосредственно после выхода из позвоночника, иннервирует мышцы спины. При компрессии нерва мышцы реагируют спазмом в первую очередь.
С кровью проблем я не вижу. Есть лейкоцитоз, но учитывая нормальное распределение лейкцитарной формулы (моноциты, нейтрофилы и так далее) признаков лейкоза я тут не наблюдаю. Посмотрим на результат через 2 недели. Тут надо динамику смотреть.
Анна 2021-10-14 11:19
Мне терапевт назначила цефтриаксон колоть
ревматолог 2021-10-14 11:21
Ну потому что с головой у него проблемы. У Вас нет повышения маркеров воспаления. Только на основании лейкоцитоза никто антибиотики, тем более такие, не назначает.
Анна 2021-10-14 11:24
Тогда я вообще не понимаю ничего, почему лейкоциты повышаются причина то должна быть
Анна 2021-10-14 11:25
Это же явно не норма я так понимаю
Анна 2021-10-14 11:42
А из-за построчного стресса могут быть изменения в крови?
ревматолог 2021-10-14 11:52
Надо смотреть на всю картину в целом, а не на один единственный анализ. Параметры крови могут колебаться, это не жесткая константа.
Анна 2021-10-14 11:56
Я за кровью наблюдаю с декабря месяца, у меня все анализы на руках, и постоянно в них какие отклонения
ревматолог 2021-10-14 11:58
Я Вам уже сказал, какие Ваши дальнейшие действия. Пока ничего нового я Вам предложить не могу.
Анна 2021-10-14 12:13
Хорошо, спасибо
ревматолог 2021-10-14 12:14
Пока что не за что!
Анна 2021-10-15 14:49
Андрей Анатольевич здравствуйте, я извиняюсь что опять беспокою вас, мне на почту лаборатория прислала мой анализ который я вас уже отправляла, только в другом формате так я так понимаю с ручным подсчетом, посмотрите пожалуйста ????
Анна 2021-10-15 14:50
Анна 2021-10-15 14:52
Продолжение
Анна 2021-10-15 14:53
ревматолог 2021-10-15 14:56
Да нчиего особенного я тут не вижу. Пересдайте через 2 недели, я уверен, что придёт в норму. Со спиной полегче?
Анна 2021-10-15 15:00
Да полегче стало, мышцы немного расслабились! Ещё заметила что когда сильно очень перенервничаю мышцы напрягаются очень, пью пустырник! Ну и ваши рекомендации выполняю, единственное от диклофинака желудок прихватыват, спасибо вам за консультации
ревматолог 2021-10-15 15:09
Дополнительно к терапии омез 20 мг два раза в день
Анна 2021-10-18 09:38
Андрей Анатольевич здравствуйте! Сегодня позанималась спортом нагрузка вроде не большая была, поднялась температура 37,4 это может быть связано с перенапряжением мышц?
ревматолог 2021-10-18 10:10
Выбросите градусник, чтобы Вас цифры не тревожили. Я сейчас серьёзно. Это, по-моему, самый частый вопрос тут: субфибрилитет не требует никакой диагностики и появляется у пациентов в норме. Тем более, если он не вызывает типичный симптомов, ввиде озноба и ночной потливости.
Вам из всего "спорта" Вам разрешено пока только то, что я Вам прислал в своём сообщении.
Анна 2021-10-18 10:26
Да в том то и дело что самочувствие не очень то в жар то в холод и глаза горят
ревматолог 2021-10-18 10:36
Напомните, со щитовидной железой проблем нет у Вас?
Анна 2021-10-18 10:53
Анализ на гармоны
Анна 2021-10-18 10:57
Я даже узи пазовых лимфоузлов делала, у меня ниже подвздошной кости как упругие шишечки, сказали что это связки так выпирают, обследовалась вдоль и поперёк
ревматолог 2021-10-19 09:34
УЗИ щитовидной железы делали?
Анна 2021-10-19 09:44
Да
ревматолог 2021-10-19 09:48
И что говорят относительно узла?
Анна 2021-10-19 10:52
Говорят что они есть у каждого второго
ревматолог 2021-10-19 11:14
Ну в целом узлы требуют верификации при размере более 1 см. В любом случае контроль в динамике нужно делать.
Анна 2021-10-19 11:44
Да я раз в пол года делаю узи