Что это и как избавиться от этого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня в ноябре заболели мышцы ног, затем появилась острая боль в левой ягодице и крестец, затем добавилась боль в правой стороне. Острую боль купировали но мышцы тянут и ноют до сих пор, появилась скованность в грудном и шейном отделе позвоночника. Ещё добавилась пульсация в кресце и лёжа слышу сердце, сердце проверяла в норме. В поясничном отделе у меня грыжаL4L5. 5мм протрузии L3L4размерами до 0,4см, спондилоз, спондилоартрозе. На шейном отделе в 2020г. была операция, удаление грыжи вместе с диском. Стоит кейдж. Подскажите в каком направлении идти, мне и капельницы делали, таблетки, уколы, физиопроцедуры. Лфк всегда делаю. Боль ушла, как избавиться от пульсации. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 07:49
Вы какие-либо анализы сдавали?
Елена 2021-02-15 10:21
Да сдавала, общий и биохимию крови. Анализы в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 10:29
У Вас есть диск с МРТ?
Елена 2021-02-15 10:37
Диска нет, есть описание и снимок поясничного отдела, есть ренгеновский снимок шейного отдела, грудной отдел не делала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 11:01
Надо понимать, каких там размеров грыжа и как она расположена. По описанию у Вас симптоматика спинального стеноза. Это может потребовать оперативного лечения.
Елена 2021-02-15 11:14
Елена 2021-02-15 11:19
А то что пульсирует в кресце, и слышу сердцебиение это от поясничного отдела?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 15:42
Это называется пальпация. Вы ЭКГ давно делали?
Елена 2021-02-16 06:20
ЭКГ недавно делала сказали нормально.
Елена 2021-02-16 06:29
У меня весь позвоночник хрустит и остальные суставы тоже. Ночью спать не могу толи нервы или мышцы руки дёргаються.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 09:00
Как долго Вам записывали плёнку с ЭКГ?

Насчёт хруста в суставах - он не является специфическим симптомом какого-либо заболевания.
Елена 2021-02-16 10:09
Я не помню, к терапевту сходила он сказал нормально. Я до операции на шейном отделе тоже мучалась но болью в сердце, делала узи, все в норме. После операции сразу прошла вся боль. А теперь стучит в мозгах при нормальном количестве ударов. Я в детстве переболела ревматизмом, в 26 лет было обострение. Может все с этим связано?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 11:12
Этот диагноз уже лет 50 как не встречается. Как проявлялся "ревматизм"?

Вам надо сделать 24-мониторинг ЭКГ. Я думаю, что у Вас экстрасистолия. Отсюда и ощущуение сердцебиения.
Елена 2021-02-16 12:10
Проявлялся ревматизм болями в суставах., слабость, повышенная соэ 70, но порок сердца не образовался. А с экстросистолией всю жизнь живу она мало меня беспокоит. Я принимаю панангин, биссопролол, если экстросистолия начинает беспокоить то анаприлин 1 курс по схеме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 17:30
Ну учитывая симптоматику - беспокоит она Вас достаточно ощутимо.
Елена 2021-02-16 19:15
Вы знаете не сильно беспокоит, беспокоит позвоночник. Прошла много неврологов, нейрохирурги наши только отвечают что показаний к операции нет. Теперь невролог поставил диагноз нейропатия, у меня ноги и руки ослабли и в покое дёргаються. У меня был большой стресс. Может все от этого? Никто не может сказать точно. Большое спасибо что вы находите время и так быстро отвечаете.!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 21:18
Уточню на всякий случай: в сданные ранее анализы входил СРБ?
Елена 2021-02-17 09:04
Здравствуйте. Да входил, он отрицательный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-18 22:41
Возможно, что боли носят психосоматический характер, учитывая перенесённый стресс. Вы к психиатрам обращались с этим?
Елена 2021-02-19 06:55
Здравствуйте. Нет не обращалась. Только к неврологам. Она сейчас выписала Грандаксин. От боли мне помогает габапентин. Как вы думаете может сделать МРТ грудного отдела он тоже ноет. Он до операции ныл, я там врачу говорила показывала где, у меня болело впереди, на это он ответил что это может быть ревматоидный артрит? У меня правая сторона слабая и тянет. Я ещё тяжести поднимала, я забыла об этом сказать, у меня мама лежала, приходилось её поднимать! Вот после всего этого и началось. Большое спасибо Вам что отвечаете, у нас сдесь толком даже платные врачи быстро выслушили, быстро выписали что нибудь и все.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 10:23
Это везде так, не только у Вас.

Обратитесь к психиатру для исключения психосоматической составляющей.

МРТ пока я не вижу смысла делать. У Вас нет неврологических симптомов. Боли к таковым не относятся. Вообще от болей помогает что-нибудь?
Елена 2021-02-19 11:29
Спасибо за ответ! Попробую!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 18:16
Вы на вопрос в конце не ответили
Елена 2021-02-20 11:04
Здравствуйте. Да. Помогает. В этот раз 2 курса нестероидных, затем габапентин, никотиновая кислота, трентал. Сегодня ночью была тахикардии. Как только одела воротник Шанца сердце успокоилась. Где-то в шее зажимает. У меня перед операцией было так.
Елена 2021-02-20 11:54
У меня ещё бывает руки до локтя жжёт, ноги стопы. После операции это считалось нормой до полгода. Но уже год прошёл, и спину порой жжёт.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 19:22
Жжение в конечностях - это полинейропатия. Поэтому помогает габапентин.
Елена 2021-02-20 20:21
Андрей Анатольевич. А как долго она лечиться и что ещё можно попринимать?
Елена 2021-02-20 20:23
Как избавиться от неё?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 21:57
Для начала надо выяснить причину. Этим занимаются неврологи.
Елена 2021-02-20 22:08
Огромное спасибо Вам за помощь! Побольше бы таких врачей как Вы.!