Невралгия или сердце
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гэрб, щ. ж-зоб-гармоны в норме, раздраженный кишечник, тонзилит
Добрый день! С подросткового возраста лет с 16 либо обмороки либо пред обморочные состояния, происходило это так, бывало ночью встанешь в туалет, а потом дойти до кровати не можешь, начинает колотиться бешено сердце, позывы в туалет, тошнота, слабость, бросает в пот и я уже ничего не помню, после как меня разбудят я добираюсь до кровати и сплю, на утро чувствую себя нормально. Эти приступы не частые примерно 1 раз в 2-2,5 года, тут вообще был промежуток нормальный и в 2017г. весной я попала в больницу с подозрением на аппендицит, 2дня ничего не ела, только воду пила, на третий день желудок отказался усваивать воду и перестал работать, меня ночью начало мутить, крутить, сердце бьется бешено, слабость, ноги не несут, говорить не могу, после того как вырвало стало немного лучше, на утро как ничего и не было. Сейчас периодически, где то раз в месяц скачет давление ночью (днем реже) мое 11070 скачет 13682 чсс100 на грудь как плеснули горячей водой, встаю, похожу начинает колотить от холода, трясутся руки, тело холодное, особенно руки и ноги, теперь ко всему этому прибавилось еще и боль в шеи и по лопаткам разливается и спереди болит грудина, как-будто кто то наступил, при приеме корвалола, не скажу что боль проходит, просто я немного успокаиваюсь и засыпаю. Ходила к кардиологу сказал что ЭКГ нормальная и все мои рассказы относятся к неврологии, но приступы ночные не дают мне покоя, вся грудина болит, ребра давит как обручем, и спина шейно-грудной отдел весь болит, то муражки, то жжет, сейчас тянет. К неврологу ходила она мне выписала мовалис, мидокалм и витамины группы в, пропила все как сказала, но тем не менее боли остаются и прогрессируют, я не могу понять что со мной, и к какому врачу идти? Кардиолог отмахивается от меня 19.01.18 пойду на мрт шеи.
Теги: после корвалола меньше болит грудь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2018 года

7 ответов
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-19 13:08
При шейно-грудном остеохондрозе возможно защемление нервных корешков и возникновение такой симптоматики. Вам нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника.
1
Антонина 2018-01-26 14:27
Спасибо за ответ! Я записалась на МРТ, сделала дополнительно РЭГ, жду результаты.
невропатолог 2018-01-26 17:44
Держите меня в курсе
1
Антонина 2018-02-01 21:06
Александр Михайлович, доброго вечера! Сделала все анализы, что надо и что может и не надо. По осени очень сильно болела голова и тошнило от этой боли, засыпала и просыпалась с головной болью, очень уставала и порой не понимала что делаю пошла сразу на ЭЭГ поэтому анализ с осени(Выраженное диффузное нарушение корковой ритмики, признаки ирратации срединных структур, признаков наличия очаговых патологий не получено, параксизмов эпилептиформной активности во время записи не выявлено), врач сказала что у вас эпилепсия скоро проснется, что то с вашим мозгом творится, пошла на МРТ головного мозга, патологий не выявлено и как то немного успокоилась и забила на все, сейчас прошла РЭГ (снижение кроя,вонаполнения в бассейне левой позвоночной артерии на фоне значительного гипертонуса мелких артерий сосудов. Перфузия в других отделах мозга сохранена при наличии незначительного повышения тонуса артериол. Пробы с поворотами: выраженное вертеброгенное воздействие на мозговой кровоток в бассейнах позвоночных артерий(значительное снижение кровенаполнения и усиление затруднения венозного оттока), больше проявляемое в правой половине вертебро-базилярного, пробы с гипервентиляцией существенных изменений не выявлено) и МРТ шеи я прикрепила. Сейчас все же меня беспокоит боли в шее, голова болит, боли переходящие то виски, то затылок и шея, иногда головокружения, немеет левая лопатка в основном когда сижу за компом еще болит грудина спереди ощущение как будто кто то наступил и тяжело дышать и опять же сдавливает ребра(при стрессе) Да еще на холтере выявили систелы, но они и раньше были, а вот паузы и их целых 17, но в пределах нормы до 2секунд, могут ли они быть связаны с проблемой шотделом и психоэмоциональным состоянием?
невропатолог 2018-02-02 12:57
Причиной Вашей боли может быть остеохондроз В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
1
Антонина 2018-02-02 13:18
Александр Михайлович, спасибо за подобранные упражнения, я кстати некоторые из них уже применяю, головная боль действительно меньше стала. Из медикаментов мне принимать ничего не нужно?
невропатолог 2018-02-02 14:13
Максимум сермион 10 мг 2 раза в день в течение месяца
1