Ревматизм сердца?

Спрашивает: Надежда Степанова
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня постоянные сердечные боли, одышка бывает, постоянная слабость, бывают головокрушения, тахикардия. Но боли в сердце уже просто вымотали, они постоянные практически. Делали ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер, говорят ничего патологического. И отправляют домой. У меня начали болеть руки, кисти, иногда голеностопные суставы. И самое главное, на что никто не обращает внимание, хотя я всем врачам говорю об этом, что у меня уже 40 лет! Хронический нелеченный тонзиллит. В миндалинах постоянно гнойные пробки. И у меня подозрение возникло, а не могло ли все это дать осложнение на сердце. Симптомы очень похожи на ревматизм сердца, но никто даже слова никогда об этом мне не сказал. Пожалуйста, напишите, какие анализы в первую очередь необходимо сдать, чтобы подтвердить или исключить этот диагноз. Я устала жить с этой болью в сердце. Постоянно пью корвалол, валидол, хотя это просто немного успокаивает нервы, боли в сердце остаются. Да, еще делали скрининг сердца на КТ, возможность ИБС почти нулевая. Что со мной? СЕРДЦЕ БОЛИТ! НЕ МОГУ ДАЖЕ РАБОТАТЬ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

7 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-26 16:27
Добрый день,
ХРБС без сформированных пороков, кардитов, повышения СОЭ и лихорадки не встречается.
Надежда Степанова 2019-03-28 03:17
А что со мной тогда?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-04-01 16:45
С месячными как дела обстоят?
выполнялись ли рентген снимки позвоночника грудного отдела или МРТ?
Надежда Степанова 2019-04-01 23:09
Месячные идут, правда очень болезненно. Делали МРТ грудного отдела позвоночника - остеохондроз и многочисленные грыжи Шморля.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-04-02 06:51
Надежда Степановна,
опишите мне боли. Как часто возникают? Где? Куда отдаёт? Уменьшаются при изменении положения тела? Связаны с дыханием?
Надежда 2019-04-02 09:43
Боли ежедневные! Можно сказать, что постоянные. Редко, когда не болит. В основном это ноющие боли отдающие в левую руку до самых кончиков пальцев. Иногда это боль такая резко колюще-сжимающая, это самые страшные секунды. Слабость постоянная. Физические нагрузки переношу плохо. Даже полы дома помою, у меня уже в голове темно, тошнит и плохо становится. Если лечь на спину и поднять левую руку за голову, то становится полегче. Пульс в основном 90-110. Это мне мшает очень. Давление может подскочить в 1 секунду со 110 до 150, нижнее часто 90-100.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-04-11 22:03
Пришлите результат МРТ