Головные боли, усталость, онемение рук, слабость в ногах
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Полисинусит
Здравствуйте. Меня беспокоят частые головные боли, онемение рук, слабость мышц рук, не уверенная походка боли в ногах, ощущение ватных ног. Проходила МРТ шеи - слабые проявления дегенеративно-дистрофичных изменений шейного отдела. КТ поясничного отдела-грыжи L3-4-5-S-1 МПД. КТ-грудного отдела Правосторонний сколиоз до 10 с вершиной наTh 8 позвонке. Центральные узлы Шморля с пролабированием в тела позвонков до 3 мм. Гиперкифоз грудного отдела до 23. Многоуровневый двусторонний фораминальный стеноз наиболее выраженный вTh 7-8-9-10 с сужением отверстий на 1/2. Начального деформирующего спондилоартроза дугоотросчатых сочленений(удлинение и уплощение суставных фасеток, субхондральный склероз, неравномерное сужение суставной щели.) Многоуровневое снижение высоты дисков 2 ст. Форминальный стеноз грудного отдела как его лечить? Нужна ли операция или можно лечить консервативно?
Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 июня 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-08 14:00
1. Судя по жалобам, начинать обследование надо было с МРТ головного мозга.
2. По поводу показанности операции на позвоночнике это надо смотреть снимки.