Боли в груди, утомляемость, одышка

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня частые головные боли, сдавливающие, иногда резко усиливается, бледность кожи, вены просвечиваются, хотя когда нормальное самочуствие такого нет. Также боли в области сердца, чаще давящие, но бывает и резкие колющие, в этом случае резко наказывает слабость и белеет лицо, руки. Повышенная потливость. Но самая главная проблема это повышенная утомляемость, при физической нагрузке накатывает слабость, слабеют руки ноги, дрожат руки коленки, одышка, чувство нехватки воздуха, усиленное сердцебиение, хотя частота пульса в основном в норме. После такого приступа все симптомы усиливаются, в норму приходишь только через пару дней, а потом начинаешь что нибудь делать и все с начала. В итоге работоспособность на нуле, качество жизни сильно упало. С этими симптомами терапевт послал к кардиологу, поставили АГ 1ст, 2стадия 3риск. Назначил бисопролол 2,5 который пью уже полтора года, и пустырник форте, консультацию невролога. Невролог послал к пульмонологу с одышкой, поставил диагноз остеохондроз грудного отдела (мрт позвоночника показало протрузию в грудном отделе и сколиоз, мрт головного мозга в норме).
Вопрос такой, может ли быть у таких симптомов неврологическая причина, и в каком направлении двигаться, что делать. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-31 11:44

Здравствуйте, Николай.

Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Возможно у Вас защемление позвоночной артерии по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника. Или других изменений сосудов, которые кровоснабжают головной мозг. При этом мозг не получая достаточного питания испытывает кислородное голодание. Организм чтобы протолкнуть кровь через суженный сосуд и чтобы компенсировать гипоксию мозга вынужден повышать АД. Отсюда возникают и сердечные симптомы. При том боли в может и не быть ни в позвоночнике шейного отдела, ни в самой шее. Тоже самое и с одышкой, и чувством нехватки воздуха, отсюда же может быть и повышенная утомляемость.

Здоровья Вам!