Боль при повороте головы, отдает в висок

Спрашивает: Зубарзят Арсланова
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! По основании черепа, с левой стороны в шейном отделе есть боль, уже больше полугода, ни ложиться, ни вставать с постели, ни повернуть голову не могу, все доставляет мне боль, лечусь в дневном стационаре, магнит, уколы. Уже десять дней, а результатов нет. Есть в шейном отделе протузия, также в грудном и поясничном отделе. Так же есть ревматоитный артрит. По симптомам, по моему определению, миозит. Естьрезультаты КТ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июля 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-20 08:20
МРТ надо делать. КТ никакой смысловой нагрузки в этом случае не несёт
Арсланова Зубарзят 2022-07-22 17:03
Здравствуйте ещё раз, Андрей Анатольевич! По Вашему совету сделала МРТ шейного отдела. Высылаю Вам результаты исследования.
Благодарю Вас за быстрый ответ и помощь! Жду ответ.
Зубарзят Арсланова 2022-07-20 22:37
Здравсвуйте еще раз, Андрей Анатольевич! Благодарю за быстрый ответ, но я не поняла кое-что. Делать МРТ только шейного отдела, или полностью позвоночника? Номер моего вопроса был: 1251802
Заранее спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-21 12:44
Шейного отдела позвоночника. Боли же там сосредоточены.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-22 21:52
Скорее всего у Вас мышечно-тонический синдром на фоне прогрузии. Никаких данных за воспалительный процесс или другие серьёзные изменения нет.

1. Разогревающая мазь на основе красного перца на область шеи два раза в день

2. Мидокалм 509 мг три раза в день, при необходимости увеличить вечернюю дозу на 50 мг

3. Посмотрите комплексы саморастяжки и расславбления мышц шеи (йога или пилатес)

4. Обратитесь к мануальному терапевту, скорее всего за пару сеансов блок он снимет.
Арсланова Забурзят 2022-07-22 22:36
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромное! Я воспользуюсь Вашими советами, возможно, обойдусь без мануального терапевта. Но если не поможет, то я заранее подискала мануального терапевта, в случае необходимости воспользуюсь его услугами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-22 22:53
Вы ищите того, кто делает мягкие мануальные техники (хиропрактика), а не остеопатию. Там отличия в рычаге, на котром применяется усилие. Остеопаты берут длинный рычаг: резкий поворот со щелчком. Хиропрактики наоборот работают на микроподвижности. Имейте ввиду, название не всегда соответсвует сожержанию. Это больше рекламный ход. Если на первом осмотре врач не взглянет на снимки или не потребует их сделать, а сразу предложит манипуляции - уходите, это шарлотан, гарантированно.

Я сам этим уже много лет занимаюсь: миофасциальные боли, мануальная терапия, поэтому отлично знаю, что должно предшествовать лечению. В любом случае необходим осмотр и диагностика.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-22 22:58
Чисто клинически, у Вас миофасциальный болевой синдром трапециевидной мышцы.

Забыл Вам в этой связи добавить: скачайте в интернете книгу авторов Трэвелл и Симонс "Миофасциальные боли и дисфункции" Том 1. Там в главах, посвященных миофасциальным синдромам с конкретных мышечных групп, показаны области распределения отражённой боли, а так же подробно описаны причины появления, техники самолечения и рекомендации по профилактике их возникновения. Её прочтение Вам даст больше, чем любая консультация с любым врачом на територии России. Сможете сами себе поставить диагноз, с какой конкретно мышцей связаны Ваши проблемы и что с этим делать. Можете мне поверить, для 99% "специалистов" - это тёмный лес. Я в Москве был чуть ли не 3 или 4 врачом, кто в этом что-то понимал.