Боли в паху отдающие в бедро

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Узел в щитовидке, адеминоз матки
Здравствуйте, Год как страдаю от болей в паху и левой ягодице. Сначала сильно болело в паху, теперь как мне кажется в ягодице. Началось всё 1, 5 года назад с боли в пояснице, сделала КТ поясничного отдела обнаружена была циркулярная протрузия до 4 мм так же имеются костные разростания до 2 мм. Боль утихла, позже стала чувствовать дискомфорт в ягодице, если выгнуть задницу назад какбудто что то внутри нагягивается как струна. Потом болело в паху, была у гинеколога делала МРТ малого таза адеминоз обнаружен. Сигмоскопия (спайки в малом тазу) . Месяц а 1, 5 назад заныла правая кисть и правая стопа, и вот почти месяц обострились боли в ягодице и паху или наоборот не пойму. Подскажите что это может быть на Ваш взгляд.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 22:51
Обзорный снимок таза делали?
Наталья 2021-12-24 08:58
Нет. Завтра рентген поясничного отдела. Правда незнаю что мне это даст. Что мне сделать подскажите.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 11:37
Обзорный снимок таза для исключения коксартроза
Наталья 2021-12-24 12:10
МРТ подойдёт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 12:38
Лучше обычный рентген.
Наталья 2021-12-24 13:46
Спасибо большое
Наталья 2021-12-24 18:16
Я завтра делаю рентген поясницы и кисти. Если ещё и бедро не вредно? ????
Наталья 2021-12-26 15:58
Добрый день Андрей Анатольевич. Вчера сделала и рентген и МРТ , скажите боли как то связаны с изменениями.
Наталья 2021-12-26 16:01
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 20:39
Ну как я и думал, относительно артроза.

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит) все аппликации и компрессы делаются на область паха
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Встаньте перед зеркалом и положите большие пальцы рук на область выступающих косточек в области таза на передней брюшной стенке. Пальцы расположены на одном уровне?
Наталья 2021-12-26 21:24
Вроде на одном. Скажите инвалидность не избежна,. Или при лечении как то можно заглушить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 21:31
Терапию я Вас расписал, напишите через месяц по состоянию. Посмотрим на эффективность. На такой стадии давать прогнозы невозможно. Но в последствие не исключена необходимость протезирования.
Наталья 2021-12-26 21:48
Я понимаю. Скажите о поясницу тоже мазать гелем? Там тоже вроде какой то артроз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 21:50
Нет. Не все дегенеративные изменения дают симптомы.
Наталья 2021-12-26 21:54
Моя кисть и стопа иногда ноют, это тоже как то связано с остеоартрозом? По рентгену с кистью всё в порядке.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 22:02
Ну если только с начальными признаками. Онемение кисти бывает?
Наталья 2021-12-26 23:05
Нет не бывает. А вот нога левая мурашками часто покрывается как волна какая то находит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 23:13
Обратитесь к неврологу на этот счёт. Я тут не вижу связи с основной Вашей проблемой
Наталья 2021-12-26 23:16
Хорошо. Спасибо Вам большое Вы настоящий доктор, таких еденицы.
Наталья 2021-12-30 21:20
Андрей Анатольевич добрый вечер! Простите что вновь Вас беспокою. У меня на теле (на ногах выше колена, на ляжках) сыпь уже недели две не проходит, она не зудит, ни чешится, . Она может быть как то связана с моим артритом? К дерматологу записалась на 11.01.22. Очень беспокоюмь по этому поводу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 21:43
Пришлите фотографии при дневном свете.
Наталья 2021-12-31 10:49
Добрый день Андрей Анатольевич.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-31 20:01
Сыпь не ревматологическая. Сугубо дерматологическая проблема.