Сакроилеит срб +
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, как вы говорили пишу после МРТ. Пояснично -крестцовый отдел, грудной отдел позвоночника без патологи. При МРТ КПС. Лоцируется отек костного мозга слева р 1,4х0,8см (не в пронекции. КПС, в заключении пишут сакроилеит). До этого сделали УЗИ коленных суставов увидели жидкость 2.2-2.3 мм, сейчас жидкости нет. Срб 9.4 (норма до 5). Отправили в Морозовскую больницу , . Какие прогнозы приблизительно. Спасибо большое
Добавлен: 6 марта 2023 года

100 ответов
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-07 09:07
Никаких. Никакого диагноза тут нет пока что
Диск с МРТ остался?
Аня 2023-03-07 13:42
Здравствуйте, спасибо что ответили, диск сейчас под рукой нет, диски есть . Отправляю протокол
Аня 2023-03-07 13:58
Извините, случайно другой файл прикрепили
Аня 2023-03-07 14:25
Не получается прекратить файл
В протоколе написано: Крестцово -подвздошные сочленения симметричны, в суставных щелях выпот не выявлен, их просвет не облитерирован. В передне -верхних субкортикальных отделах подвздошной кости слева визуализируется очаг измененного МР сигнала (слабогиперинтенсивного по Т2 FS, изо-гиподенсивного по Т1 ВИ) за счет трабекулярного отека косного мозга, поостеживающийся на двух последовательных сканах примерным размером 1,4x0.8см. МР-признаки могут соответствовать сакроилеита слева. Сегодня делали ухи колен жидкости нет. При ЭКГ ребенок на бланке читала свои данные и РА 2 степень????
Аня 2023-03-08 10:33
Спасибо, Андрей Анатольевич. Сейчас диски февральские у меня, пока технический не получается, вчера в Морозовской делали МРТ пока не знаю что там. Еще на бланке было написано периартикулярный ЮРА. А вы видите мои декабрьские вопроси и Ваши ответы, что бы понятно было о чем я говорю?
детский ревматолог 2023-03-08 09:41
У ревматодного артрита нет степеней. И КПС никогда не вовлекаются в процесс. Когда найдете диск с исследованием, скиньте мне папку DICOM с диска в архиве. Описание МРТ российскими рентгенологами - это последнее, чему я верю на слово.
Аня 2023-03-08 19:42
Сегодня по телефону общались с доктором из МОрозовской больницы (она сказал звонить после 14: 00) говорит у ББ (двухсторонний Сакроилеит Более выраженный слева По МРТ, которое было сделано вчера) Я знаю, что это пожизненный прием препаратов, а она говорит прогноз благоприятный (я в ужасе) Скажите пожалуйста бывает только воспаление КПС которое после лечения проходит? Я постораюсь как можно быстрее отправить. Мрт чтобы вы смогли. Отретироваться
Аня 2023-03-08 23:39
Скажите пожалуйста Вы видете декабрьские сообщения и Ваши ответы (вопрос шигелез и Анф), я так поняла что тема не продолжается, новый вопрос сформирован
Аня 2023-03-09 23:54
Андрей Анатольевич, я на почту отправила МРТ которое записано из емиаса не знаю получилось или нет. С уважением, Аня
детский ревматолог 2023-03-10 07:55
Ничего не пришло
Аня 2023-03-10 16:01
Здравствуйте, Aндрей Анатольевич, пока не получается на почту отправить. Скажите пожалуйста, моно на на телеграмм отправить. Спасибо
детский ревматолог 2023-03-10 17:10
Мне надо файл на компьютере открыть. Телеграмм тут мало чем поможет.
Аня 2023-03-10 17:21
Я с экрана ЕМИАСА полистала и делала видео, пока по другому не получается
Аня 2023-03-10 19:07
На почту отправила, не знаю насколько это будет информативно. Заранее спасибо
Аня 2023-03-12 15:51
Добрый день, Андрей Анатольевич скажите пожалуйста, получили файлы? Я отправлю заключение которое от 07.03.
Аня 2023-03-12 16:13
Качественные снимки не прикрепляются и рентген тоже. На основания этого заключения срб (9,4) ставят Бб, начначили Нимесулид И сульфосалазин
детский ревматолог 2023-03-13 23:13
Так, конечно, снимки не оценивают. Я в не вижу, к примеру, в каком режиме был сделан снимок, который Вы мне демонстрируете. Но на предоставленных видео сакроилиита я не вижу.
Аня 2023-03-14 12:00
Спасибо большое, Андрей Анатольевич, я вчера получила диск в больнице постараюсь найти вариант отправить. Скажите пожалуйста если на самом деле там активный Сакроилеит насколько такое назначение адекватное (немисулид + сульфосалазин) . На самом деле это ББ? (они говорят рентгенологическая стадия + энтеропатии). Я знаю, что при ББ сульфосалазин не назначают, она ответила, что это для снятия воспаления,. В анализе кровы СОэ -8, СРБ 9,6 (0-5), повышены нейтрофилы абсолютное количество 7.02 (2-5.8), относительное 72,2 (47-72), лейкоциты 9.7 (4-9), эритроциты 4.98 (3.90-470), средний об. Тромбоцита 9.8 (3.4-9.4). РФ (2.2() низкий уровень Алт6,5 (9-22) и билирубин общий 4.4 (5-21) Это острое системное аутоиммунное. Воспаление? Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, обнаружено Neisseria species 1000, streptococcus viridas 1000, corynebacterium 1000. Микроскопический лейкоциты 22. Рентген коленных суставов, узи без патологии (снимок рентгена отправлю если нужно) , томосинтез костей таза - Сакроилеит слева? Глаза без патологии (2 года подряд были восполнения век, в итоге осложнение как холязион -удалили), есть спленомегалия давно, и было абсцесс кисты копчика — дренировали, по МРТ деформация копчика в лево, экх неослажненний 35 х6 мм. Боли в пояснице давно
Аня 2023-03-14 12:22
Небольшая благодарность от нас. Спасибо
Аня 2023-03-15 16:17
Добрый день, Андрей Анатольевич, диск отправила на почту. Спасибо Вам большое
детский ревматолог 2023-03-16 10:23
Я от Вас, как я понимаю, получил только обзорный снимок таза. Вы в сообщении, пожалуйста, присылайте ссылку на вопрос, чтобы я не гадал, от кого письмо пришло
Аня 2023-03-16 13:12
Здравствуйте Андрей Анатольевич, файлы отправила не я по этому без информации, письмо отправлено вчера от : karen762007@mail. Ru 15: 37(Акопян).
детский ревматолог 2023-03-17 16:21
Я Вам ответил на почту. Нужных мне файлов среди присланных нет. Мне нужна только папка DICOM в архиве. Остальное не нужно
Аня 2023-03-17 17:24
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, извините, а вы ответили на почту отправителя (karen762007@mail.) , это не моя почта, просто попросили отправить? Извините за неудобства.
Аня 2023-03-17 17:46
Сейчас из моей почты отправила 1 папка Dicom
детский ревматолог 2023-03-19 08:39
Анна, ну это не папка! Это файл DICOMDIR. МНе нужна просто папка со снимками. Еще там может быть папка с номером, как вариант
Аня 2023-03-19 08:45
Хорошо Андрей Анатольевич, сейчас найду. Спасибо большое, за всё. Простите что постоянно вас отвлекаю
детский ревматолог 2023-03-19 08:46
Пришлите мне скриншот с содержимым диска
Аня 2023-03-19 08:49
Аня 2023-03-20 08:46
Доброе утро, Андрей Анатольевич, у меня на флешке есть такие файлы их много, при нажатии внутри пустые, может у меня программа не позволяет открыть.
детский ревматолог 2023-03-21 10:47
Да, это они и есть. Все скопируйте в отдельную папку и пришлите мне в архиве
Аня 2023-03-21 15:20
Спасибо ???????? большое,
Аня 2023-03-22 10:39
Отправили
детский ревматолог 2023-03-23 15:10
Вижу. Посмотрю сегодня
Аня 2023-03-23 15:30
Спасибо
детский ревматолог 2023-03-23 19:06
Требует пароль на разархивирование файла.
Аня 2023-03-23 20:19
А где можно найти пароль?
Аня 2023-03-23 20:45
Может быть 8661 (это пароль системы где находятся эти файлы- емиас)
детский ревматолог 2023-03-25 15:32
Нет, не подходит. Напишите полную дату Вашего рождения. Возможно, так запаролено
Аня 2023-03-25 15:49
 Андрей Анатольевич, это скачали из рабочего компьютера емиаса (не знаю вы знакомы , работали в этой системе ?)
Аня 2023-03-25 15:52
Сейчас должна ехать в больницу попросить врача мрт, может он сможет отправить, или скажет что за код
детский ревматолог 2023-03-25 21:37
Получил я Ваши снимки наконец-то. Тяжелые роды:)
В общем есть минимальный очаг, подозрительный на воспалительный в нижних отделах правого КПС. Какие жалобы сейчас присутствуют?
Аня 2023-03-26 10:47
Справа тоже есть? Жалобы на боли в спине в ногах и иногда в руках. Боли в спине давно, не знаю насколько это связано с болю который сейчас есть, стало болел в области лопатки в основном при занятии (играла на скрипе) , потом со временем были роли в пояснице , лежа это проходила, если долго ходили боли были в ногах в пояснице, отпустила после отдыха, редко ноги вечером и ночью болели, весной и летом были единичный случай боли в колене слева, в сентябре болели стопы и кисти (летучие боли) сдавали рф 10, Анф 320, аццп - отрицательный, СОэ - норма срб - 0.7 ( до 0.5), шинков 1: 100 (затяжное течение). На узи колен минимальный синовит. На МРТ грудного отдела позвоночника норма, пояснично-крестовый отдель норма , в копчике киста 3.0х0.6. КПС - Сакроилеит слева. В марте срб 9.4 (до 5) рф- 2.2, асло 150 (до 500) . Боли ночью не бывает, может вечером болеть, мешать спать, но если спит до утра на мешает, утром есть дисконфорт последняя время, с постели встал на трудно иногда даже пр резко прыгает, . Боли очень часто стреляющие. На узи колени чистые, Делали корреспондент с желачью. Отек, покраснение не было. Температуры не бывает.
Я думала с одной стороны у нас, возможно, что это не ББ., оказывается с двух сторон.
детский ревматолог 2023-03-26 14:17
Прошу прощения, слева. Справа чисто. Без паники.
Я вообще сомневаюсь, что это сакроилиит. Клиника не соответствует.
Аня 2023-03-26 19:36
Спасибо большое, за терпение и время которое вы тратите на нас.
1Скажите пожалуйста, а что это не Сакроилеит (1раз заметили когда сделали МРТ пояснично_крестцовый отдел позвоночника, сказали сделать прицельный МРТ кпс, там описали очаг отека 1,4х0,8см (не в проекции кпс), в марте сделали с контрастом Описывают 2 очага и в области сустава, активный процесс. По рентгену Сакроилеит слева?) .
2. СРБ повышена, это связано с КПС?
3 Извините, повторяюсь, боли в большинстве бывают От усталости, при движении, в покое боли когда долго в одном положении сидит начинает копчик, лопатки поясница начинают болеть но не сильно, на днях вечером болел но не очень сильно, заснула в район трех часов ночи. Ночные боли Единичные, от боли не просыпается, спит до утра, если урока нет до 10 может спать спали, утренний дисконфорт и легкие боли могут быть , с места редко когда медленно встает, обычно если надо резко встает . Боли часто стреляют. Вчера справа болы грудной клетке в по правой подмышечной линии и руке В основном стреляющие. Ранее болели колени при движении по лестнице, сегодня спросила, сейчас не болит (может на фоне приема немисулида)
4. За год набрали 9кг. Инсулин 22 (прошлом году 9)
5 Были халязены век. Офтальмолог и. смотрели в поликлинике и в Морозовской нечего не нашли.
6 это не аутоиммунное воспаление?
Помогите понять что это такое
Извините что так долго пишу.
Для нас важно, что вы про это думайте.
Спасибо за всё.
Небольшая Благодарность от нас.
детский ревматолог 2023-03-27 11:22
1. Мне больше интересна не МРТ-картина, а клиника. По Вашему описанию, я так понимаю, что она на КПС в принципе не жалуется. Вы мне всё, что угодно описываете, кроме болей в КПС. Плюс отсутствие ночных болей тоже весьма подозрительно. Я тоже если 20 минут сижу на стуле с прямой спиной или просто на табулетке без поддержки спины (в опреационной приходилось сидеть по 2-3 часа на кистевых операциях), у меня отваливаются все мышцы от напряжения.
2. СРБ у нее повышен не так, чтобы значительно. Плюс это однократное определение. Надо смотреть в динамике. У пациентов с избыточным весом СРБ повышается физиологически. Сдайте анали крови на электрофорез белковых фракций. Если распределение будет в норме - это не воспалительный процесс.
4. Причём тут инсулин? Вы имете ввиду в крови? Так его никто не смотрит в здравом уме. Бесполезный анализ.
Аня 2023-03-27 14:02
Добрый день, Андрей Анатольевич.
1. Все что касается боли: поясничные боли распространяются в области КПС в основном слева, бывает когда только слева болит, Иногда с ягодицой и может иродиовать в ногу, иногда они стреляющие , колючие. На днях и справа нога болела, когда доктор нажала в области КПС. было больно (меня там не было, со слов ребенка и отца) и говорила, что у вас двух сторон . Боли от неподвижности, я с Вами соглашусь, у меня также.
Доктор может я неправильно ориентируюсь по поводу локации боли пару дней буду наблюдать и зарисовать, но до сегодняшнего дня картина так как я описываю (со слов ребенка) .
2. СРБ - первое повышение мы увидели в ноябре 0.73 (норма до 0.5) , в конце февраля 6.8 (при норме до 2.8), в марте 9.4 (при норме до 5) . Февраль, Март я думаю одинаковые цифры, если учитывать норму в разных лаб.) в ОАК повышена нейтрофилы до 7.0 (норма до 0,5), незначительно лейкоциты до 9.7 (норма до 9) , незнач. Эритроциты до 4,98, и ср. Объем тромбоцитов 9.8 (до 9.4) . Осадок мочи лейкоциты количество. 22, в п/ зр 4 (незначительное повышение) , но моча не утренняя. Очень низкая железа 6.8
3. Я про инсулин написала думала может быть срб с набором веса и с инсулином связано, может из- за этого снижаются эстрогены и боли в суставах мышцах, или с надпочечниками связано (это мои мысли)
4. Напишите пожалуйста как называется анализ на белковые фракции. Мы сдавали общий белок 76 ( норма до 80)
4. У нас иммуноглобулины а норме кроме Е. Есть высокая ig g к цитомегаловирусу. 103 (норма 15) , и положительный вэб.
5. Как вы думайте удалить сейчас ЭКХ
Спасибо, за ответ.
детский ревматолог 2023-03-27 14:09
1. Ну так, как Вы описываете, может быть от КПС. Я поэтому не люблю, когда пациенты мне тут доклады пишут. Там половина информации искажается в итоге и теряется. В любом случае, это не показание к базисной терапии
2. Ну вот по электрофорезу будет ясно, воспаление это или нет. Я думаю, что нет. Слишком незначительное повышение
3. Поменьше интернет читайте. Так и называется: электрофорез белковых фракций крови
4. Это сейчас вообще к чему тут? Антитела к вирусам не говорят о их наличии. Это спекуляция. Наличие вируса пожтверждается только методом ПЦР и наличием клинической картны заболеваний, связанных с ним
5. ЭКХ?
Аня 2023-03-27 16:08
Я поняла, Андрей Анатольевич, извините, жали что не по факту, пару дней буду конкретно спрашивать про локализации боли и напишу.
2 хорошо будем сдавать
3 ок. Не буду.
4. Сказали, что эти возбудители могут провоцировать (хотела узнать, что вы об этом думайте)
5 Экх- киста копчика, у нас 21 г был абсцесс.
В Морозовской больнице госпитализировалии в ревматологию и после всех анализов и исследовании Поставили этот страшный диагноз. (анкилозирщий спондилоартрит : сакроилеит левосторонний (мне доктор сказал с двух сторон). , множественные энтезопатии, активность 1-2 ст, рентгенологическая стадия 2 , ФК2).
Из - иа этого я в таком состоянии и может быть задаю лишние и глупите вопросы. Извините
Назначили немисулид 75 (но.75 не бывает, только 100) и сульфосалазин