Сильные боли в тазобедренных суставах и спине

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Атеросклероз, полиартрит неизвестной этиологии.
Здравствуйте, у моей свекрови, 82 года (в анамнезе - полиартит мелких суставов с молодости), резко начались сильные боли сначала в одном тазобедренном суставе, через несколько дней в другом и боли в крестцовом отделе. Прием НПВС в течение месяца (мелоксикам, эторикоксиб, кеторолак, нимесулид), наружно -вольтарен эмульгель - практически без облегчения, боли очень сильные. При наклоне вперед не поднимаются руки, даже не умыться. Также боль иррадиирует в пах, боль по ходу бедренной вены (артерии?) По УЗИ сосудов нижних конечностей все в норме. Самостоятельно сдали анализы: СРБ - норма, СОЭ -36 мм/ч, (норма до 30), в ОАК из отклонений -незначительная лейкопения (лимфоцитопения); РФ-15,2 МЕ/мл (норма до 14); АЦЦП 7 ЕД/мл (норма до 17), мочевая кислота ниже нормы. Как интерпретировать анализы, говорит ли повышение РФ при нормальном АЦЦП об аутоиммунном процессе? По данным рентгена ТБС -коксартроз. Хирург предложил внутрисуставные инъекции протеза синовиальной жидкости, можно ли при таких анализах это сейчас делать или надо дождаться ремиссии? Требуются ли дополнительные исследования или анализы? Тазобедренные суставы никогда не болели и вообще болей такой интенсивности и отсутствия эффекта от НПВС никогда не было. В целом здоровье для такого возраста хорошее, ЗОЖ, ЛФК, сахар, давление в норме, не принимает практически никаких препаратов. Чем можно облегчить боли до приема ревматолога (прием через неделю) ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 июня 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-24 21:27
Это люмбоишалгия, а не артрит. Никакие уколы в сустав делать не нужно, Вас разводят на деньги, потому что травматологи получают за эти инъекции откаты. В тазобедренный сустав в принципе невозможно попасть без рентген-контроля, и суставная щель там настолько маленькая, что весь объем препарата туда не поместится.

В пользу того, что речь не об обострении артрита говорит тот факт, что маркеры воспаления в норме. Повышение РФ несущественное, в рамках погрешности. Этим можно пренебречь, тем более, что активность аутоимунного процесса он так же не отражает.

Я распишу лечение, если будете все делать строго по схеме без самодеятельности.
Ольга 2022-06-25 00:11
Уважаемый Андрей Анатольевич, будем крайне благодарны Вам за помощь! Очень ждем схему лечения. Год назад она упала с крыльца на камни на бок, очень сильный был ушиб, ходить не могла почти месяц, в травмопункте сделали только рентгтен ТБС. Наверное есть смысл сделать обследование пояснично-крестцового отдела. Достаточно ли цифрового рентгена или лучше КТ (МРТ) ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 00:42
МРТ сделать можно, но критического влияния на дальнейшее лечение это не окажет. Обычно это исследование назначают для планирования операции.

1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Я дума, что на 900 мг боль должна полностью пройти. Принимать в течение 2 недель

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Дексаметазон по схеме 8 мг 3 дня, 6 мг 3 дня, 4 мг 3 дня, 2 мг 3 дня, потом отменяете.

4. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для превого этапа острого периода (см. Вложение)

Рентген пришлите мне на worfeva@yandex. Ru, я посмотрю, что за артроз там.
Ольга 2022-06-26 08:37
Андрей Анатольевич, огромное спасибо! Все поняла, результаты постараюсь прислать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 11:00
Напишите мне через первые три дня приема дексаметазона.
Ольга 2022-06-26 15:22
Хорошо, большое спасибо! Примерно такие же дозировки дексаметазона кололи полгода назад при ковиде и где то через неделю от начала гормональной терапии воспалился (покраснел и отек) голеностопный сустав, увеличить дозировку не рискнули, так как началась гипертония и давление с трудом удавалось контролировать 3 препаратами в максимальных дозах. В этот раз воспалительный процесс начался тоже с этого же голеностопа, ревматолог сделал внутрисуставную инъекцию дипроспана, после чего отек и воспаление сустава почему то усилился. Далее процесс пошел выше, заболел ТБС, затем копчик, затем второйТБС. Снимки ТБС прислать не смогу, их рентгенологи не дают даже врачам, только описание, за которым надо идти в больницу Сегодня будем делать МСКТ поясничного отдела и копчика, завтра выдадут результат. Ещё раз большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 17:11
МСКТ ничего не покажет, надо делать МРТ.
Ольга 2022-06-29 12:58
Андрей Анатольевич, добрый день!
К сожалению, Вы ошиблись с диагнозом. Это оказался компрессионный перелом S2 позвонка, перелом крестца под вопросом, на МРТ не видно, сегодня будем делать МСКТ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-29 23:50
Странное заключение. Позвонок S2 как таковой существует очень условно. Это плотно спаянные между собой позвонки, которые образуют крестец как единое целое. Поэтому изолированно сломать S2. Ну это надо постараться. Такая травма должна была бы как минимум возникнуть в результате падения или удара. На ровном месте латеральные массы крестца не сломаешь. К тому же у таких пациентов проблемы не только с ходьбой, они сидеть не могут из-за сильных болей.
Ольга 2022-06-29 23:57
Андрей Анатольевич, добрый вечер! Я ранее писала, что было падение на бок, год назад. Сегодня делали КТ, заключение высылаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-30 07:30
Год назад - это очень давно. Вообще странно. Обычно давность перелома определяют на МРТ, а тип на КТ. Тут всё наоборот.

Лечение не меняется, препараты те же +анальгин по две таблетки по необходимости до 3-х раз в день.

Есть возможность сделать денситометрию?