Ревматоидный ли это артрит

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Не могли бы Вы дать оценку рентгену кистей рук с захватом лучезапястных суставов. Всё ревматологические анализы норма, мочевая, биохимия и клинический анализ норма, припухлостей, покраснение суставов нет, есть боль, ограничение в движениях. Ревматолог предварительно ставит серонегативный ревматоидный артрит, лечение только нпв. Сейчас ощущаю, что стали щёлкать и побаливать голеностопные суставы (есть плоскостопие и варикоз). Куда дальше двигаться? Ревматолог отмахивается, говорит не моё!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июня 2024 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-05 00:17
Что Вас беспокоит?
Валентина 2024-06-05 08:48
Началось всё резко, после сильного стресса и тяжёлой физической нагрузки. Боли были такие, что я просто спать не могла, на тот момент особо про НПВП ничего не знала, пила ибупрофен, помогал слабо. С анализами ходила по кругу, все анализы норма, а боль есть, по рентгкну год назад без признаков. Беспокоят боли в кистях, конкретно лучезапястные суставы. С утра есть скованность, но не продолжительная, минут 5. Продолжается это год уже. Живу в этой болью, пью НПВП, если болит сильно. Сейчас мне кажется начали беспокоить голеностопы и колени. Они болят не так, как лучезапястные, боли резкой нет, есть тянущая.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-05 09:20
Пришлите мне фотографии обеих кистей при дневном свете
Валентина 2024-06-05 10:12
Посмотрите.
Валентина 2024-06-05 13:21
Андрей Анатольевич, хотела ещё спросить. Есть ли смысл выполнить МРТ, раз уж появился дискомфорт ещё и в голеностопах и коленях? Рентген голеностопных суставов сделаю завтра. В коленях даже не боль, а чувство жжения. А в голеностопах щелчки при ходьбе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-08 09:00
Какие анализы Вы сдавали?
Валентина 2024-06-08 09:38
Клинический анализ крови, биохимия, антинуклеарные антитела (ANA), антитела к цитруллинироваванному виментину (anti-MCV), антитела к циклическому цитруллинироваванному пептиду(anti-CCP), ревматоидный фактор, С- реактивный белок, мочевая кислота. Все анализы норма. Сейчас переодически только повторяю РФ и С- реактивный белок, общий анализ крови с СОЭ и биохимию. Последние анализы прилагаю.
Валентина 2024-06-08 09:39
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-08 09:51
Это определенно не ревматодный артрит. Нет ни признаков системного воспалительного процесса, ни соответствующих антител. Скорее всего начальные проявления полиартроза
Валентина 2024-06-08 10:12
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Просто ревматолог меня поставила под наблюдение в плане серонегативного РА, а как она это будет отслеживать? Не понятно. Вы считаете, что тратить деньги на МРТ нет смысла? Очень напугало описание рентгена кистей рук". не исключает артрит мелких суставов кистей 1 ст. " Остеоартрит может болеть год? И как же лечить его, чтобы свести дискомфорт к минимуму?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-08 22:46
Не виден артрит на рентгене и стадий у него нет. Нет в МРТ никакого смысла в Вашем случае.

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиновые ванночки на область кистей.
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотреапии могут также быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Валентина 2024-06-09 01:09
Андрей Анатольевич, искренне Вас благодарю за рекомендации. Схема поддерживающего лечения понятна. Скажите, практикуете ли Вы онлайн консультации на постоянной основе (естественно на платной) ? И если такая возможность есть, каким образом это осуществляется?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-09 10:32
Да, практикую. Только ничего нового я Вам не расскажу
Валентина 2024-08-08 13:09
Добрый день, Андрей Анатольевич. Сделала УЗИ верхних конечностей. Ваши рекомендации выполняю, пока без особых изменений. Не могли бы Вы прокомментировать результаты УЗИ.
Валентина 2024-08-08 13:11
Валентина 2024-08-08 13:14
Заключение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-11 02:50
Всё написано в заключении. Мне тут нечего добавить. Диагноз такой же, который я вам ранее озвучил
Валентина 2024-08-11 10:21
Да, безусловно заключение я читала. По истечении времени я наблюдаю, что начали вовлекаться коленные суставы, тазобедренный один, локоть (пока только левый) Причем я не говорю, что боль сильная, невыносимая, она ноющая, ничего не припухает (впрочем как и всегда). Сейчас стала болеть спина после сна. Это просто ужас какой-то. Неужели остеоартроз может развиваться так стремительно? Может нужна ещё какая-либо диагностика?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 11:20
Валентина, артроз - это заболевание всех суставов, а не одного единственного. Какие-то сильнее вовлекаются в процесс в силу генетических и биомеханических особенностей, какие-то позже. Так что ничего удивительного в распространении процесса нет
Валентина 2024-08-22 14:52
Андрей Анатольевич, добрый день. Вы меня извините, пожалуйста, в связи с болями в пояснице и при отведении бедра сделала МРТ. Не могли бы Вы прокомментировать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-22 15:42
Сугубо дегенеративные изменения. Я Вам тут мало чем помогу, там надо делать блокады и физиолечение
Валентина 2024-09-05 17:28
Андрей Анатольевич, добрый день. Сдела МРТ одной кисти, приложу описание. Что скажете? Сейчас беспокоят голеностопные суставы. Не может ли это быть ББ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-09 12:26
Валентина, скажу, что можно по алфавиту перечислять диагнозы из медицинской энциклопедии (ну или из Рунета) и примерять их на себя, ориентируясь только на МРТ заключение. Это не совесем верных подход. Было бы так просто всё, не нужно было бы учиться в институте 6 лет и столько же в ординатуре. Описание в полной мере соответствует артрозу. При артриет определяется отёк субхондральных зон эпифизов. У Вас этого нет. Лечение я Вам расписал выше