Реактивный артрит. Синовит
Спрашивает: Рамзия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня около 3нед. Болит рука по ходу сухожилия, по наружной поверхности предплечья. Не скажу, что прямо ломит от боли, но испытываю дискомфорт при движении рукой, хвате предметов. На МРТ реактивный артрит, синовит. Пока прохожу лечение нимесилом, Увч и траумель мазью. Я почитала в интернете, там при таком диагнозе, симптомы более серьёзные чем у меня. Действительно ли это артрит? Кроме того, у меня около 20 лет болит правое колено и щёлкает, теперь ноет. Рентген ничего не показал, костные структуры без патологии. Может это тоже со связками связано? У меня левая нога слегка короче правой и тоньше с рождения, может идет перегрузка правой ноги? Много лет назад у меня был ахиллит, артрит височно_челюстного сустава, ревмопробы были несколько повышены. На данный момент еще не готовы анализы. Но обычно СОЭ всегда в норме.
Категория: Ревматолог
25 ответов
Вы можете поднять на вытянутой руке груз, весом более двух килограммов?
Рамзия 2021-04-07 18:46
У меня сам локтевой сустав не болит, болит по ходу сухожилий и немного при надавливании на ткани около сустава
Это симптомы эпикондилита. Проблема чисто ортопедическая. Лечиться ударно-волновой терапией и ЛФК с разгрузкой определенных мышц и укреплением других.
Рамзия 2021-04-08 06:53
Скажите, а в чем причина этого? Может ли влиять однообразная сидячая работа, я почти весь день печатаю за компьютером. Мне назначили Увч. Нужна ли иммобилизация руки, как мне советовали и где можно посмотреть Лфк? Спасибо!
Не нужна Вам иммобилизация. Про физитерапию я Вам уже написал: самая лучшая и эффективная - УВТ. ЛФК посмотрите на YouTube. Думаю, найдутся адекватные комплексы упражнений. Так же хорошо помогает тейпирование. Лучше всего порабоать некоторео время с физитерапевтами, чтобы Вам показали и комплекс упражнений, и тейпирование поделали.
Причина, как правило, в проблемах с шейным отделом позвоночника. Но иногда причину установить вовсе не удаётся.
рамзия 2021-04-08 17:20
Спасибо за советы, Андрей Анатольевич. К сожалению, у нас нет таких опытных физиотерапевтов. Вы не могли бы дать еще советы по поводу коленного сустава. Я писала ранее, что болит и щёлкает. Пила 2 мес. Геладринк, особого эффекта не почувствовала. Сегодня прошла УЗИ. Взгляните, пожалуйста.
Да я думаю в Уфе-то дожны быть! Это же не чукотка.
Насчёт колена: схема лечения гонартроза выглядит следующим образом:
- Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
- Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
- При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
- Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
- Сделать рентген коленного сустава в двух проекциях
- Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
- В случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, но недостаточное для комфортной жизни, имеет смысл вводить в суставх протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты.
рамзия 2021-04-08 20:03
????живем в 200км. От Уфы. Рентген коленного сустава в 2хпроекциях ничего не показал. Только УЗИ. Спасибо огромное! И последний вопрос, можно ли разминать мышцы на руке при эпикондилите, делать массаж?
Там надо знать, как его делать. Не всё так просто.
https://www.gesundheitsinformation.de/tennisarm-kraft-und-dehnuebungen.html#:~:text=Den%20betroffenen%20Arm%20a usstrecken%2C%20sodass,30%20bis%2045%20S ekunden%20halten.
Переведите страницу на русский через встроенный в браузер переводчк. Тут довольно подробно рассказано про лечение эпикондилита
рамзия 2021-04-09 21:32
Уважаемый Андрей Анатольевич. У меня готовы анализы кроме полного ОАК. Пожалуйста, взгляните, если можете. Почему при нормальном СОЭ и Срб такой высокий РФ? и мочевая кислота вроде ниже нормы. Это говорит о ревматическом процессе? Суставы у меня особо не болят, только колено правое давно уже. Эпикондилит может такую картину давать? И рука не шибко так болит, хотя по описанию МРТ реактивный артрит, синовит. Извините за назойливость.
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания.
Но цифры правда высокие. Хотя даже при доказанном ревматоидном артрите цифры РФ не коррелируют с клинической картиной и не используются для оценки эффективности лечения.
Сдайте, на всякий случай, Аццп и АНФ с определением титра антител и типом свечения. РФ повышается не только при РА.
рамзия 2021-04-10 06:42
Хорошо. Если у нас такие анализы выполняются. А то что немного снижен уровень мочевой кислоты, это не страшно?
Выполняются, это не экзотика.
Не страшно. Главное, что не повышен
рамзия 2021-04-13 20:14
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Врач с диагнозом эпикондилит не согласился и выставил артрит локтевого сустава. Хотя ни опухоли, ни отёка не было, кроме данных МРТ и болей при движении в руке. Рф был 109, пересдала,98. Гемоглобин чуть низковат, но и раньше было. Сегодня не поворачивается шея вправо. Сдала анализ на Анф по Вашей рекомендации, результат отрицательно. А вот Аццп не сдала, решила проверить снова РФ (каюсь). Не может ли это быть связано с воспалением кишечника, у меня колит хронический. Или не дай Бог, с каким другим заболеванием типа онко
При отсутствии маркеров воспаления это не может быть артрит. Это абсолютно исключено, тем более, что у Вас движения в суставе в полном объёме. При артритах локтевого они ограничены полностью. Рука практически в контрактуре
Про контроль РФ в диагностике я Вам уже писал. Можно сдавать сколько угодно, это ничего не изменит
рамзия 2021-04-14 07:55
Андрей Анатольевич, а что делать то. Что ещё можно сдать и к кому обратиться? Это же ненормально. Высокий уровень РФ. Где искать причину
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания, которых у Вас нет ни по анализам крови, ни по клинической картине.
рамзия 2021-04-14 08:48
Извините, значит нужно успокоиться. А отдельно не нужно эту фракцию Igm сдать?
Можете сдать отдельно. Но пока симптомов артрита у Вас нет. А лечить надо именно заболевания, а не лабораторные маркеры.