Боль в руках по утрам

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Помогите, пожалуйста, советом. Дочке 4 месяца, много времени проводит на руках. В последнее время утром стала ощущать "деревенские" кистей рук. Я знаю, что при ресматоидном артрите в руках поиатрам скованность в суставах. Но у меня скорее болят мышцы в руках, с внутренней стороны ладони расстояния между суставами. Если помассировать кисти, то ощущение задеревенения проходит сразу.
Кроме того уже месяца два больно трогать косточку на запястье, которая со стороны мизинца, фото прикладываю. Опять же болит не сама кость, а вокруг неё мягкие ткани.
Я сделал следующие анализы: СРБ, РФ - отрицательно , СОЭ - 5.
Подскажите, пожалуйста, можем исключить артрит?
Вообще болит у меня вся спина, от шеи и до поясницы. Может быть, проблема с руками связана как-то с этим.
Большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 октября 2024 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-23 21:57
Можем исключить.

У Вас руки по утрам не немеют?
Ирина 2024-10-23 22:12
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! Я не могу подобрать правильно слово, не то, чтобы немеют, но как ватные, и эта ватность не только в пальцах, хотя в них больше. Она от локтя, а иногда и выше локтя. Как будто я очень много работала руками, они устали и ослабли. И такое ощущение после любого относительно длительного статического положения, но с утра самое сильное. Надо руки потрясти, потянуть, размять, становится легче сразу. И вот косточка эта в проекции мизинца. Она не мешает но есть потрогать вокруг косточки - больно, и уже эта боль месяца два.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-23 22:16
Если поставить руки в такое положение, появляются ли простреливающие боли или онемение?
Ирина 2024-10-23 22:24
Поставила, нет, ничего не ощущаю, болей нет.
Ирина 2024-10-27 09:43
Андрей Анатольевич, добрый день! Извините за беспокойство, очень переживаю. По утрам по-прежнему присутствует скованность кистей рук, но скорее мышц, по моим ощущениям. Достаточно один раз согнуть кисть, и ощущения проходят. В течение дня слабость в руках сохраняется, с правой стороны больше.
Мой вопрос: я сдавала ревмапробы в августе, нужно ли их пересдавать опять? И нужно ли достать АКЦИИ? Очень переживаю, в интернете пишут, что скованность утром - это с огромной вероятность ревматоидный артрит. Хотя суставы сами по себе меня и не беспокоят
. Запуталась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-30 00:30
Ирина, меньше интернет читайте. Критерий диагноза "Ревматоидный артрит" - скованность, сохраняющаяся более получаса. У Вас, к тому же, нет других проявления ревматоидного артрита