Это ревматоидный артрит?

Спрашивает: Елена Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! В августе стрпнно переболела, по симптоматике простудой, странно потому, что дважды брали экспрее-тесты на ковид, были отрицательные, а также пцр тест тоже отрицательный. Но, в ноябре сдала антитела на ковид, lg оказался 2020. Сделала вывод, что болела не орви, как был поставлен диагноз, а ковид. До сих пор не могу придти в себя, самочувствие плохое. Извините, что так подробно описываю. Вопрос мой такой. К неврологической симптоматике(головокружение, плывущая голова, мурашки по коже левой руки и др.) прибавились боли в локтевых суставах(при движении рук вверх к воротниковой зоне) и боль в левом колене, а также сильная утренняя скованность. Может ли такая симптоматика указывать на ревматоидный артрит? Если сочтете нужным ответить, буду благодарна и могу прикрепить ноябрьские анализы крови.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 декабря 2022 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-13 13:28
Ковид - это тоже ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Но это так, к слову.

Суставы отекали? Боли только в суставах, или больше сосредоточены в мышцах бёдер и плечевого пояса?
Елена Алексеевна 2022-12-13 14:03
Добрый день, Андрей Анатольевич! Спасибо огромное, что отозвались. Нет, суставы не отекали, не красные, просто, когда хочу намазать шейно-воротниковую зону, руки поднимаю и начинаю растирать до лопаток, чувствую болезненность в локтях, бывает, начинаю прощупывать локти и нахожу болевые точки, а левая коленка с внутренней стороны начала давать знать только вчера. По утрам встаю вся зажатая, скованная, ноги, как будто отечные по ощущению, а они не отечные, начинаю ходить по квартире, становится получше, но все равно до конца не проходит, самое напряженное место, скованное, я считаю у меня шейно-вортниковая зона, невролог назначила сирдалуд, пока не помогает, правда пью его 4 дня по полтаблетки от2г, боюсь обвалит давление, у меня ближе к низкому. Короче, житья нет, как обнаружила болевые локти плюс колено, да еще утреннюю скованность, мысли пошли вразнос, может ревматоидный? При ходьбе побаливали мышцы ног, пропила 15дней витаминС 900мг, прошло. Если нужно, прикреплю анализы. Ревматоидный фактор сдавала в июле, был в норме, но это было до ковида. Еще раз, благодарю, Вас.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-13 18:36
Сдайте пока что СРБ и СОЭ. У Вас скорее ревматическая полимиалгия, нежели ревматодный артрит.
Елена 2022-12-13 19:06
Андрей Анатольевич! Посмотрите, пожалуйста, анализы , сдавала недавно. А ревматическая полимиалгия это что-то ужасное? Анализы прикрепляю.
Елена 2022-12-13 19:08
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-13 19:38
Ну с такими анализами - это точно не системное воспалительное заболевание.

Как долго сохраняется у Вас скованность? Более часа или менее. И о какой скованности речь: суставы, мышцы?
Елена 2022-12-13 20:17
Утром встаю, чувствую зажатость мышц в шейно-вортниковой зоне и ноги дурацкие, как отечные по ощущению, начинаю расхаживаться по квартире, минут 20, становится лучше, но до конца не проходит, ложусь примерно минут на 40, вроде лучше. Скованности в суставах нет, я делаю зарядку каждый день, поднимаю руки вверх, верчу ими вперед и назад, приседания, поворотвы корпусом. Зажимает именно шейно-воротниковую зону, при этом голова как бы плывет, общее состояние дурнеет и может появиться ком в горле. Могу лечь горизонтально, отпускает но не всегда, иногда наоборот, встаю и начинаю ходить. Эти зажатия они не болезненные, больше очень неприятные и могут накатить в любое время, но не ночью. Мышечная сила пока в норме. Всё это безобразие началось на второй неделе болезни в августе и врачу, кот. Пришел ко мне второй раз(1сентября) я пожаловась, что меня ломает, как наркомана, он выписал сумамед 500мг на 3 дня, вроде стало лучше, а в конце сентября началось. И что делать не знаю, сделала мрт всех отделов позвоночника, сосудов шеи и головы, по заключению протрузии,2 кисты, но по словам невролога ничего уж такого жуткого, а житья нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-13 20:38
Обратитесь к массажисту и мануальному терапевту. Это мышечно-тонический синдром. Плюс посмотрите в интернете комплексы йоги или пилатеса для начинающих. Сирдалуд можете не пить, бесполезно.

На область шейно-грудного отдела можете делать компрессы с Меновазином.
Елена 2022-12-13 20:59
Андрей Анатольевич! Вам огромное спасибо за доброту и отзывчивость, хотела бы Вас отблагодарить, может, на телефон, если Вам будет удобно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-14 04:12
Реквизиты есть в моем профиле. Спасибо!
Елена 2022-12-14 08:51
Андрей Анатольевич! Это правильно, что в реквизите имя В. Ф.,а не Ваше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-14 12:43
Да, всё правильно. Это моя мать.