1
С-реактивный елок и Ревматоидный фактор
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,! Уже около пяти лет мучаюсь с пищеварением. То проходит, то опять начинается. Вот уже несколько месяцев очередной приступ. Сильная тошнота, иногда рвота по утрам. Сильная слабость. Как будто интоксикация. Стала шелушиться и трескаться кожа на тыльных сторонах ладоней и возле глаза (фото). Температуры практически не бывает. Накануне три раза переболел за 4 месяца простудными заболеваниями. Прошел практически все возможные обследования по гастроэнтерологии: делал ФГДС (гастрит), ФКС (хр. Колит), УЗИ БП, КТ БП. Ничего серьезного не обнаружено (полипов, язв, камней нет). Сдавал анализы (биохимия, ОАК, ОАМ, копрограмму, ВИЧ, антитела на гепатиты B и C). Стул оформленный или кашицеобразный. Состояние не улучшается. Добавились боли в суставах и позвоночнике между лопатками. Покраснел правый глаз. Неделю назад сдал кровь на С-реактивный белок. Показало небольшое превышение (7,53 при референсе 5). После пересдачи через неделю, этот показатель стал 1,5 (при референсе до 5). А ревматоидный фактор показал значение в 16 (при референсе до 14). На губах высыпала простуда, чего не было очень давно. Но на первом месте, по-прежнему, тошнота и сильная слабость. Проконсультируйте, пожалуйста по СРБ и РФ. Что мне еще сдать, чтобы подтвердить/исключить аутоимунные заболевания (синдром Рейтера, Ревматоидный артрит и т. д.).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 марта 2024 года

9 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-18 22:46
Ревматодный фактор повышен у 25% людей. Такое незначительное отклонение ни о чем не говорит. Вы у офтальмолога были?
Заканчивайте читать интернет, пока Вам психиатр до кучи не понадобился.
Олег 2024-03-19 07:20
У офтальмолога не был еще. Странный ответ про психиатра. Вы точно читали мой вопрос? Я мучаюсь уже несколько лет. Сейчас идет длительный рецидив. К проблемам с пищеварением добавились сильные боли в позвоночнике и суставах. Хотел получить первичную консультацию ревматолога на сайте. Вдруг аутоимунка какая-то. А вы про психиатра. Лучше бы уж вообще не отвечали тогда.
ревматолог 2024-03-19 08:59
Олег, я читал Ваш вопрос и рекомендации я всегда даю осознанно, а не чтобы кого-то оскорбить. У Вас на фоне длительного сохранения жалоб и без того эмоциональный фон шаткий, что Вашим последним сообщением только подтверждается. Если Вы к этому добавите чтнение всего того бреда в интернете в попытках поставить себе диагноз - получите то, что я написал.
Мне нужно заключение офтальмолога насчёт того, где локализуется процесс в глазу (исключить увеит)
Вам делали биопсию во время гастро/колоскопии?
У Вас бывают ночные приступы диареи?
Олег 2024-03-19 11:22
Я ничего не начитался. Просто после стольких лет своей болячки стал какой-то мизер в медицине понимать. Конечно, этого недостаточно. Вот и консультируюсь. В правом глазу лопнул сосуд справа от зрачка. Сначала было пятнышко потом расплылось. Сейчас покраснение уже прошло. Началось вскоре после болей в левом коленном суставе. Знаю, что так может протекать реактивный артрит. Правда, уретрита нет. Сдал мочу на ДНК хламидий - результат НЕ ОБНАРУЖЕНО. Вот я и сдал СРБ и РФ. Вообще-то сам в замешательстве. Как будто почти все системы в организме затронуты: пищеварение, опорно-двигательный аппарат, глаза, даже ухо стало закладывать. При этом основные анализы нормальные. Аутоиммунка или хроническая инфекция?
Биопсию делали. Диагноз хронический колит, пангастрит.
Ночью диареи не бывает. Вообще она у меня редко бывает, но со слизью и желчью (визуально, конечно).
ревматолог 2024-03-21 20:57
Реактивный артрит протекает с иногда с увеитом. Это воспаление передней камеры глаза. Там симптомы немного другого плана. В любом случае нужен осмотр офтальмолога
Анализ на носительство гена HLA-B27 вы сдавали?
У Вас есть заключение биопсии?
Желчь в стуле присутствовать не может. А как часто бывает диарея подобного рода?
Олег 2024-03-22 07:30
Благодарю за ответ. По глазу понятно. Надо дойти до офтальмолога. На ген не сдавал. Дороговато. Но я в детстве переболел ревматоидным артритом, а в юности реактивным артритом после сильного лямблиоза. Так что можно предварительно предположить предрасположенность. Хотя в обозримом прошлом пищевых отравлений, вроде, не было, только простуды. Я вообще после лямблиоза стал очень аккуратным в еде.
Заключение биопсии есть, скан приложил. Со слов доктора, который делал ФКС, ничего серьезного нет. Пара маленьких полипов и умеренный колит. Такую симптоматику давать не может.
Вот видите, а я всегда думал, что это желчь зеленовато-желтого цвета. Теперь буду знать. Такой стул примерно 1-2 раза в месяц. Еще из симптомов - заметил, после еды, если облокочусь спиной на спинку дивана, начинает сильно урчать прямо под грудиной справа и тошнота со слабостью немного проходят.
И буквально вчера пришли результаты ИФА крови на Бруцеллез - IgG - отрицательно, IgM - ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Вот уж чего не ожидал. Сдавал просто на всякий случай вместе с ОАК и РФ. Сырое молоко не пью. Только магазинную кисломолочку. Правда, шашлыки, ел раньше, конечно. Записался к инфекционисту, но это только через полторы недели. Наверное, это ложноположительный результат?
ревматолог 2024-03-22 08:04
Ген-диагностику нуждо обязательно делать. Это так не работает, к сожалению.
Колит должен чем-то объясняться. Просто так толстый кинечник не воспаляется.
Насчёт анител - это не говорит совершенно ни о чём. У Вас нет клинической картины этого заболевания. Антитьела могли появится по разным причинам. ВЫ могли иметь контакт с возбудителем без развития заболевнаия, например.
Олег 2024-03-22 11:56
Постараюсь сделать гендиагностику.
Увы, по колиту врачи ничего не говорят. Неинфекционный колит и все. Единственно, у меня правая паховая грыжа диагностирована. Может, из-за нее кишечник воспаляется?
Про антитела, вероятно, вы правы. А боли в суставах и позвоночнике не могут подпадать под Бруцеллез? Просто раньше позвоночник не беспокоил.
ревматолог 2024-03-23 17:12
Нет, не из-за неё. Сдайте анализ кала на кальпротектин.
Активная форма бруцеллёза не так проявляется.
1