Ревматоидный артрит. Тазобедренный сустав. Похудение
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит.
Здравствуйте, доктор. Маме 62 года, болеет ревматоидным артритом с 45 лет. Диагноз был поставлен не вовремя и потому, упущено время для экстренного лечения. Спустя год от начала симптомов ревматоидного артрита, начала лечение. В схемы вводился Метронидозол, 1 раз в неделю, но принимать его она не смогла, из-за побочного действия, тошноты и рвоты. На данный момент, принимает ежедневно, утром Медрол 8мг. Местное обезболивание Индометацин и другие мази. Обезболивающие таблетки релко (не знаю название), вызывают повышение давления и потому пьет она их, только в самых экстренных случаях. Терпит очень сильные боли. В начале лечения, она сильно поправилась, были сильные отеки и лимфостаз. Суставы сильно деформированы. Передвигается на ходунках. Сейчас, резко похудела, на 10-12 кг. Кушать не хочет особо и ест очень мало. И практически не может ходить, боль жуткая, в тазобедренном суставе при вставании, на ногах может продержаться 2-3 минуты максимум и садится. Сидеть, тоже сложно и встать на ноги очень сложно. Очень сильная слабость.
Лечение сейчас: постоянный прием Метипред 8мг. Иногда, обезболивающие(потому, как повышают давление). Местные крема.
Помогите советом. Что делать и как лечится дальше.
В больницу нет возможности обратиться. 1 ревматолог на город и тот не работает.
Категория: Ревматолог
8 ответов
Тут нужно полностью пересматривать терапию, потому что то, что сейчас происходит - это не лечение.
В причинах снижения веса разбирались?
Когда последний раз сдавали анализы и какие?
В причинах снижения веса разбирались?
Светлана 2021-04-22 15:27
Спасибо, доктор.
Извините, она принимала терапию Метротрексат, очень давно и он ей не подходил и была рвота и тошнота, потому она его бросила.
Анализы сдавала очень давно. СОЭ тогда 36 было. И говорит, анализы были плохие. И вообще она не помнит.
У нее 3 группа инвалидности по ревматоидному артриту.
Похудение связывает возможно, с болями и не желанием есть и вообще, не знаем.
В данный момент беспокоит непроходимость еды. Когда ест, сложно еда проходит, она запивает иногда. Красный язык и увеличены сосочки на нем.
На локте шишка, бурсит видимо, пол года уже. Мажет Индометацином.
Сидеть не может нормально, больно. Какая-то шишка на попе. Также, мажет мазями.
Все усложняется невозможностью обратиться к доктору. Потому, как из дома не выйти. Не сможет даже на ходунках, нет лифта.
Суставы все разрушены, сейчас добавился еще тазобедренный, с большими болями и невозможностью нормально передвигаться, даже по дому.
Чтобы сдать анализы те же, как.
Помогите советом, что делать?
В данный момент принимает Медрол 8 мг 2 дня.
На прошлой неделе принимала 6 мг и несколько дней, как увеличила на 2мг, потому как не могла вставать вообще и была очень сильная слабость и боли.
Очень резкое ухудшение, за последний месяц.
А также, как мне кажется, на нервной системе тоже отражается.
Спасибо Вам доктор, за ответы.
Чтобы сдать анализы те же, как.
Помогите советом, что делать?
Спасибо Вам доктор, за ответы.
Не не нравится описанная кахексия + дисфагия. Надо ФГДС делать для исключения онкологического заболевания ЖКТ.
Боль в тазбодерненном суставе появляется только при ходьбе или в покое? Есть ли иррадиация болей в ногу?
Светлана 2021-04-23 13:11
Спасибо Вам, доктор.
Боли в тазобедренном и вообще в суставах могут быть и в покое, при изменении положения лежа, или сидя. А могут и не быть в покое. Но, в положении стоя, боль в тазобедренном суставе, намного сильнее, как острая. Иногда, отдает в ногу, говорит.
Про похудение. Похудела она не за месяц. Это постепенно происходит, больше года, или больше. Мы думали, из-за болей и потому что, из-за них она стала меньше есть. Сложность в проглатывании пищи, появилась недавно, после приема обезболивающих.
Как вы думаете, нужно менять лечение?
С увеличением дозы медрола боли уменьшились?
Я не уверен, что причина болей в суставые сугубо ревматологическая. Там может быть и компомнент люмбоишалгии, который обуславливает наличие иррадиации с нижную конечность. Попрошу Вас выполнить следующий тест с ногой. Пусть Ваша мама ляжет на спину на кровать. Возьмите её на голеностопный сустав больной ноги и начинайте медленно поднимать выпрямленную ногу вверх. Если появится тянущая простреливающая боль до голени или стопы - отметте в градусах от скольки начинаются симптомы. Затем в этом же положении потяниет стопу за носок в сторону лица Вашей мамы. Усилится ли боль при выполнении этого теста? Очень Важно, что тест выполняется пассивно. Она не должна Вам помогать и сопротивляться выполнению теста.
С учётом похудения и наличие проблем с глотанием, нужно обязательно обследоваться на предмет наличия опухолевого заболевания желудка и не только. В этой связи обязательное дообследование:
Общий анализ крови + СОЭ, СРБ, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, маммография, гинеколог, рентген лёгких, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопия
Касательно лечения ревматоидного артрита - я распишу правильную терапию преднизолоном и препаратом лефлюномид. Но нужно пройти дообследование.