Ревматоидный артрит. Тазобедренный сустав. Похудение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит.
Здравствуйте, доктор. Маме 62 года, болеет ревматоидным артритом с 45 лет. Диагноз был поставлен не вовремя и потому, упущено время для экстренного лечения. Спустя год от начала симптомов ревматоидного артрита, начала лечение. В схемы вводился Метронидозол, 1 раз в неделю, но принимать его она не смогла, из-за побочного действия, тошноты и рвоты. На данный момент, принимает ежедневно, утром Медрол 8мг. Местное обезболивание Индометацин и другие мази. Обезболивающие таблетки релко (не знаю название), вызывают повышение давления и потому пьет она их, только в самых экстренных случаях. Терпит очень сильные боли. В начале лечения, она сильно поправилась, были сильные отеки и лимфостаз. Суставы сильно деформированы. Передвигается на ходунках. Сейчас, резко похудела, на 10-12 кг. Кушать не хочет особо и ест очень мало. И практически не может ходить, боль жуткая, в тазобедренном суставе при вставании, на ногах может продержаться 2-3 минуты максимум и садится. Сидеть, тоже сложно и встать на ноги очень сложно. Очень сильная слабость.
Лечение сейчас: постоянный прием Метипред 8мг. Иногда, обезболивающие(потому, как повышают давление). Местные крема.
Помогите советом. Что делать и как лечится дальше.
В больницу нет возможности обратиться. 1 ревматолог на город и тот не работает.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-21 14:40
Тут нужно полностью пересматривать терапию, потому что то, что сейчас происходит - это не лечение.

В причинах снижения веса разбирались?

Когда последний раз сдавали анализы и какие?
Светлана 2021-04-22 15:27
Спасибо, доктор.

Извините, она принимала терапию Метротрексат, очень давно и он ей не подходил и была рвота и тошнота, потому она его бросила.

Анализы сдавала очень давно. СОЭ тогда 36 было. И говорит, анализы были плохие. И вообще она не помнит.

У нее 3 группа инвалидности по ревматоидному артриту.

Похудение связывает возможно, с болями и не желанием есть и вообще, не знаем.

В данный момент беспокоит непроходимость еды. Когда ест, сложно еда проходит, она запивает иногда. Красный язык и увеличены сосочки на нем.

На локте шишка, бурсит видимо, пол года уже. Мажет Индометацином.

Сидеть не может нормально, больно. Какая-то шишка на попе. Также, мажет мазями.

Все усложняется невозможностью обратиться к доктору. Потому, как из дома не выйти. Не сможет даже на ходунках, нет лифта.
Суставы все разрушены, сейчас добавился еще тазобедренный, с большими болями и невозможностью нормально передвигаться, даже по дому.
Чтобы сдать анализы те же, как.

Помогите советом, что делать?

В данный момент принимает Медрол 8 мг 2 дня.
На прошлой неделе принимала 6 мг и несколько дней, как увеличила на 2мг, потому как не могла вставать вообще и была очень сильная слабость и боли.
Очень резкое ухудшение, за последний месяц.
А также, как мне кажется, на нервной системе тоже отражается.

Спасибо Вам доктор, за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-22 15:35
Не не нравится описанная кахексия + дисфагия. Надо ФГДС делать для исключения онкологического заболевания ЖКТ.

Боль в тазбодерненном суставе появляется только при ходьбе или в покое? Есть ли иррадиация болей в ногу?
Светлана 2021-04-23 13:11
Спасибо Вам, доктор.
Боли в тазобедренном и вообще в суставах могут быть и в покое, при изменении положения лежа, или сидя. А могут и не быть в покое. Но, в положении стоя, боль в тазобедренном суставе, намного сильнее, как острая. Иногда, отдает в ногу, говорит.

Про похудение. Похудела она не за месяц. Это постепенно происходит, больше года, или больше. Мы думали, из-за болей и потому что, из-за них она стала меньше есть. Сложность в проглатывании пищи, появилась недавно, после приема обезболивающих.

Как вы думаете, нужно менять лечение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-23 19:09
С увеличением дозы медрола боли уменьшились?
Сетлана 2021-04-23 19:55
Да, увеличила на 2 мг и боли уменьшились и состояние тоже.
Светлана 2021-04-23 22:17
Хотела написать, состояние улучшилось.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 12:27
Я не уверен, что причина болей в суставые сугубо ревматологическая. Там может быть и компомнент люмбоишалгии, который обуславливает наличие иррадиации с нижную конечность. Попрошу Вас выполнить следующий тест с ногой. Пусть Ваша мама ляжет на спину на кровать. Возьмите её на голеностопный сустав больной ноги и начинайте медленно поднимать выпрямленную ногу вверх. Если появится тянущая простреливающая боль до голени или стопы - отметте в градусах от скольки начинаются симптомы. Затем в этом же положении потяниет стопу за носок в сторону лица Вашей мамы. Усилится ли боль при выполнении этого теста? Очень Важно, что тест выполняется пассивно. Она не должна Вам помогать и сопротивляться выполнению теста.

С учётом похудения и наличие проблем с глотанием, нужно обязательно обследоваться на предмет наличия опухолевого заболевания желудка и не только. В этой связи обязательное дообследование:

Общий анализ крови + СОЭ, СРБ, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, маммография, гинеколог, рентген лёгких, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопия

Касательно лечения ревматоидного артрита - я распишу правильную терапию преднизолоном и препаратом лефлюномид. Но нужно пройти дообследование.