Это 100% ревматоидный артрит? Или картина пока не ясна

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализы на предмет определения ревматоидного артрита.
Крутит кисти рук и болит сустав на одном мизинце, опухлостей и покраснений видимых нет.
Руки болят уже 6 недель. До этого тоже были проявления периодами по пару месяцев, но без болей в суставах.
Как будто тянет связки, будто руки сильно физически работали.

Вчера, получив анализ, стрессанула, что АЦЦП повышены до 44,47 при норме 0-17 ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО?
Сегодня болят колени, уже не понимаю от физ. Нагрузок или от проявлений артрита, от стресса.
Я не знаю в каком направление двигаться. Какие анализы досдать или какие обследования пройти для постановки диагноза? Страшно упустить время.
Категория: Ревматолог

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-16 00:30
Концентрация антител Аццп не отражает ни активность, ни тяжесть заболевания.

У Вас псориаза не было в семье?
Кира 2021-09-16 12:09
Андрей Анатольевич, здравствуйте. По отцовской линии - у моей родной бабушки, у ее брата. У отца есть проявления, но он не помнит себорея это или псориаз.
Мажет места гормональными мазями или болтушками в период обострения, не спешит к врачу.

Расскажите про АЦЦП как он может быть связан с псориазом?

Может мне сдать, какие либо анализы на псориаз, потому как голову я тоже мою специальными шампунями, которые показаны при себорейном дерматите, иначе будет сильно чесаться.
Но в этом направления я не сдавала никогда никакие анализы.
Не знаю, может ли это связано, но у меня бывают периодами опухают верхние веки, глаза становятся чувствительные. На небольшой ветер и мороз текут слезы, текут не просто слезы, а прям конкретно я плачу.
К врачу ходила, сказали капать офтан- дексаметазон, слабо помог. Сейчас пока нет такого обострения.

До момента пока не заболели мизинцы синхронно и на одном прошло, а на втором болит проксимальная фаланга, думала, что руки- это сезонные неврологические проявления.
На счет рук- даже делала тест на чувствительность ЭМНГ, это было года 2-3 назад. По нему все ок

Какие анализы мне еще сдать? Я очень боюсь упустить время, если это ревматоидный артрит. Говорят, надо лечить сразу.
И скажите на начальной стадии тоже стероидными препаратами лечат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-16 13:30
У псориатического артрита нет лабораторных маркеров. Его отличает специфическая клиника с наличием типичных проявлений артрита и отсутствием лабораторных признаков воспаления. АЦЦП у пациентов с псориатическим артритом иногда изолированно повышается. Это свежие данные, которым буквально около 5 лет. Раньше считалось, что маркер сугубо специфичен только для ревматодного артрита.

Псориаз передаётся обычно через поколение и иногда наследуется с геном HLA-B27. Проблема в том, что в зависимости от формы течения заболевания ген может выявляться от 30 до 80% случаев. Поэтому его определение не играет особой роли в диагностике.

Давайте проведем тест с Преднизолоном. Принимаете 15 мг а течение 3 дней утром. Если боли существенно улучшатся - это явно аутоимунное заболевание, и я бы склонялся именно к ПсА
Кира 2021-09-16 14:37
Огромное спасибо.
У меня боли пока не сильные, терпеть можно и работать можно, просто они конечно ухудшают качество жизни.
И я стараюсь понять причину.
Если боли несильные, то все равно провести тест с преднизолоном?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-16 14:47
Это просто тест, мы сейчас не говорим о длительной терапии