Дебют Ревматоидного артрита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тиреоедит Хошимото
Здравствуйте/ Несколько месяцев назад заболело колено, начала обследование у ревматолога. СОЭ, РФ, СРБ все в норме, но анализ на антитела показал что тел 32 единицы, в норме до 10. Насколько вероятно что это начало РА? Врач сказал повторить анализы через полгода. Ждать боюсь, могу упустить момент. Из жалоб еще болит бедро и иногда краснеет кожа на коленях.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 22:30
Вы опечатались в названии анализа, значения которого отклоняются от нормы. О чём идёт речь?
Елена 2021-02-21 07:16
Здравствуйте. Анализ АЦЦП выше нормы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-21 08:50
Отека колена не было?

Опишите боли: когда возникают, чем купируется?

Для ревматоидного артрита характерно повышение маркеров воспаления. Наличие АЦцп без воспалителтных проявлений является скорее фактором риска.
Елена 2021-02-23 09:17
Здравствуйте. Иногда по очереди ноют колени, но не сильно. Еще пару дней уже болит одна фаланга мезинца (но это может я себя накрутила так как знаю что это стимптом). Еще есть по утрам слабость в мышцах рук (суставы пока нормально по утрам) но возможно это из за нервов. Большое вам спасибо за успокоение! Я пересдала анализ АЦЦП в другой лаборатории и пришел хороший результат. Возможно ли что антитела сами понизились? Жду вашего ответа! Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 00:36
Скорее ошибка лаборатории в первый раз. Для уверенности сдайте в ещё в третьей через месяц. Я думаю, у Вас нет ревматологической патологии. У Вас стрессов не было последнее время?
Елена 2021-02-24 08:09
Здравствуйте!
пересдам обязательно. Слышала что самая точная лаборатория в ин. Им Павлова.
Сильных заметных стрессов вроде не было. Разве колено может болеть от стресса? Или АЦЦП может подниматься от стресса?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 08:34
АЦЦП может быть случайной находкой, не имеющей значения. А вот суставы от стресса болят часто. Это называется психосоматический болевой синдром, один из симптомов депрессии.