Ревматоревматоидный артрит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Добрый день. Требуется ваша помощь в перепроверке результатов анализа и назначения врача. Пациент: женщина, 30 лет. Опухают руки суставы на руках, болят колени, воспаляется кисть. Бывало ранее, обострилось в сильной форме после сильнейшего стресса (утрата близких). Одновременно с этим начали рушиться зубы - выскакивать все пломбы.

Аутоимунные заболевания (группа 1). Антитела к циклическим цинтруллированным пептидам (ANTI-CCP) 489* Е/мл < 17.00.
Анализ на антитела к хламидиям трахоматис - отрицательный.
Анализ на антиядерные антитела (ANA) (CTD-скрининг) отрицательный.

Диагноз: ревматоидный артрит. Серопозитивный полиартрит, акт 2, р-н ст. 1

Осложнения ФНС 2. ФК 3

Прописано:
Метотрексат, методжект или метортрит 15 мг раз в неделю подкожно. Или метотрексат эбеве внутримышечно. На следующий день фолацин. Таблетка утро таблетка вечер. Плаквенил или иммард. Витамин D

Смущает во всей ситуации то, что симптомы перекликаются с истощением организма женщины при беременности. Беременности при этом нет. Не может ли это быть каким-то системным заболеванием, а артрит - симптомом? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 20:07
Диагноз- ревматодный артрит вне всякого сомнения. Лечение весьма странное, мягко говоря.

Я не совсем понял насчёт беременности. Она была или нет?
Елена 2021-06-10 20:19
Беременности нет. Она упомянута некстати.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 23:25
СРБ и СОЭ сдавали?
Елена 2021-06-11 08:37
Нет, этих анализов не назначали. Вас смутило подобранное лечение? Есть что-то опасное? Неправильное?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-11 10:04
Тогда в первую очередь надо сдать анализы чтобы понять активность процесса. Дальше уже будем корректировать лечение.

Плаквенил отмените. Он вам не нужен на данном этапе.