ЮИ полиартрит или РеА

Спрашивает: Яна Александровна Позднякова
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, синусит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, у дочери в середине апреля была ОРВИ в легкой форме, после осложнение на уши, в первой половине мая мы обнаружили дактилит 3 пальца правой руки, посетили хирурга, сделали рентген, искл. Перелом, нам прописали индовазин. Затем появился дактилит 2 пальца левой руки, а затем 2 и 3 соответственно в течение 2 недель. Ребенок в самом начале сказал, что при игре подружки ее тянули за обе руки и ей стало сильно больно. Пальцы были похожи на сосиски, но красноты не было, в кулак руку не сжимала, было больно. Мы продолжали прикладывать индовазин. Но ничего не менялось, т. к. врач сказал, что может долго не сходить отек, мы не волновались. Появилась крупная бесцветная сыпь с жидкостью вокруг ногтей отекших пальцев. Но она не беспокоила, но вид страшныц. Списали на аллергию от индовазина.12 июня заболело правое колено ночью, дочь плакала, дали нурофен прошло,15 июня пошли к педиатру, колено было отекшее, было больно идти, он сказал РеА, отправил к ревматологу, который поставил дз РеА, под вопросом ЮИ полиартрит, прописала сумамед 10 дней, местно долоьене, вольтарен в таблетках, сдать анализы и Узи. После начала приема препаратов препаратов появилась скованность утренняя в колене, расхаживалась минут 30. После лечения улучшения особого не заметила. Немного спал отек пальцев. С 26 июня в стационаре, принимаем вольтарен в табл, омепразол, ибупрофен гель, цефтриаксон,27 июня присоединился 2 палец на правой ноге. После цефтриаксона отеки начали спадать, пальцы стали лучше работать.02 июля поставили дз ЮРА, вкололи метатрексат. Анализы, которые делали сами прикреплю, а из стационара не смогу пока. Врач сказала, что поставила дз по симптомам без дожидания анализов. Может это не ЮИ полиартрит, а все таки РеА?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-05 17:34
Уважаемая Яна Александровна,

Анализы не пришли.

Дактилит является специфическим симптомом только двух заболеваний: псориатический артрит и болезнь Бехтерева. Ни при ЮРА, ни при РЕА дактилиты не встречаются.

С уважением, Андрей
Яна 2020-07-05 20:21
Спасибо, огромное за ответ. А может ли проблема со щитовидной железой влиять на суставы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-05 23:01
Не таким образом.
Яна Александровна Позднякова 2020-07-06 17:26
Яна Александровна Позднякова 2020-07-06 17:27
Добрый день, это выписка
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-07 23:02
У меня такое ощущение, что у Вас в больнице работают ветеренары.
  1. У ребенка отсуствуют воспалительные маркеры. Так не бывает при активном ювинильном артрите. Зато типично для псориатического, даже при выраженной клинической картине артрита.
  2. Нет результатов АНФ. Без этого показателя лечение назначать нельзя. Скрининг, при этом, показал отсутствие антител. Это не типично для ЮрА
  3. Диклофенак с метотрексатом не назначают, категорически запрещено.
  4. Детям денситометрию не делают. Нормы в этом исследовании рассчитаны на взрослых, а не на детей.
  5. Не выполнен анализ на HLA-B27, что при дактилитах является обязательным условием.
  6. Назначение метотрексата в Вашем случае, является мягко говоря, не обоснованным.
У Вас в семье известны случаи псориаза?
Яна 2020-07-08 06:46
Доброе утро, никто псориазом ни из близких, ни из дальних родственников не болеет. Сегодня позвоню в отделение, где мы проходили обследование, чтобы узнать результат АНФ. Мы еще проконсультировались с эндокринологом, он нам сказал, что из-за проблем с паращитовидной железой могут быть такие проблемы, а симптомы схожи с артритом. Назначил анализы. Спасибо, что вы даете ответы, на которые врачи оффлайн даже не считают нужным реагировать. Мы сегодня идем на консультацию НИИР им. Насоновой. Результатом поделюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-08 08:22
Да там такая же шарага, как и везде. Вывеска только другая.

С уважением, Андрей
Яна 2020-07-08 09:11
Я разлеляю ваше мнение, врачи у нас не нацелены на выяснение причины заболевания и лечение, только на устранение симптомов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-08 19:46
У нас врачи растеряли давным давно свою квалификацию, к сожалению
Яна 2020-07-08 19:52
Вы оказалимь правы, все, как под копирку беседуют с клиентами, ничего не сказал нового. Жаль времени и денег потраченных зря.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-08 20:02
Я работал в Москве, правда в ортопедии, но с НИИ ревматологии имел опыт работы, не самый позитивный.

Сдайте анализ крови на HLA-B27.
Яна 2020-07-16 17:33
Добрый день, к нашему ЮХА прибавился еще сюрприз. Ночью у ребенка в области живота и ребер появилась дикая боль, мы ее отвезли на скорую, т. к. думали от лекарств схватило желудок. У нас взяли анализы и сделали узи. Узи показало камень в желчном пузыре 16 мм.,а боль это колика. Скажите, есть ли взаимосвязь камней в желчном пузыре с суставным синдромом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 19:05
Не думаю. Но нарушение обмена веществ есть однозначно
Яна 2020-07-31 10:21
Добрый день, у меня к вам вопрос, не сможете ли вы написать список анализов на инфекции, чтобы исключить их наличие в организме ребенка при артрите. У нас в районе у ребенка был артрит, причину искать врачи из госбольниц не захотели, родители в частной клинике обследовались на все, что можно, и выявили у ребенка инфекцию, которую переносят мыши, название не скажу. Инфекцию вылечили, суставной синдром отступил со временем. Я у ревматолога и педиатра спрашиваю, а они только смеются в ответ. А хирург на приеме по поводу ЖКБ у ребенка удивился, что такие анализы не сделали. Буду благодарна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-31 11:23

Ну я Вам уже говорил, что искать причину особого смысла нет. Часто реактивные артриты являются следствем вируса. Они (1) всё-равно не лечатся, (2) не являются непосредствнной причиной суставного синдрома.
То, что суставной синдром у другого ребенка отступил после лечения: если там речь шла о реактивном артрите - он и так отступает со временем и без лечения, если нет генетической предрасположенности к подобного рода заболеваниям. Если там речь шла об инфекционном заболевании, которое так же проявляется суставным синдромом именно из-за воздействия возбудителя, должны быть симптомы собственно этого заболевания. В инфекционных болезнях суставые синдромы вторичны. Там на превый план выходят другие клинические проявления.

У Вашей дочери был дактилит. И я Вам в первом сообщении написал, когда они встречаются.

Так же я Вам писал насчет гена HLA-B27 в одном из сообщений. Вы сделали этот анализ?

Яна 2020-07-31 11:40
Да, мы сделали вчера только, т. к. ребенок сильно плачет при заборе крови, а нам нужно было контрольные анализы сдавать. Ждали этого момента. Он еще не готов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-31 11:49
Ок, тогда ждём. По результатам мне отпишитесь.
Яна 2020-07-31 12:06
Ок
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-31 15:36
Я только сейчас заметил одну деталь:

"Появилась крупная бесцветная сыпь с жидкостью вокруг ногтей отекших пальцев" - у Вас фотографий не осталось?
Яна 2020-07-31 16:14
Нет, я не догадалась сфотографировать. Похожа сыпь на аллергию, врачи сказали, что это на ибупрофен, но она появилась сразу, как отекли пальцы, мы не пользовались в это время ничем. Я мазала пальцы индовазином, а дочь говорила, что щиплет. После раздражения этих мест сыпь становилась темнее кожи. Сейчас это исчезло само.