Может ли быть псориатический артрит?
Спрашивает: Аврора
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, кисты мочеточников, киста печени, кривые пальцы(указательный и большой пальцы левой руки)
Здравствуйте. 3 месяца назад делали КТ брюшной полости и органов малого таза с контрастом (йод), аллергии никогда не было. За 2 месяца до КТ переболел ковидом, без осложнений. Перед КТ сняла с себя всё золото. Спустя неделю, после КТ, надела своё обручальное кольцо, на которое не было аллергии раньше, через неделю, появилось раздражение в месте, где ношу кольцо. Пошла к дерматологу, поставили диагноз: контактный дерматит от кольца. Выписали наружно: акридерм гк и пантенол, внутрь: антигистаминку. Легче не стало. Через месяц сыпь появилась очагами на обеих ладонях. Лечение не помогает. Чешется в утреннее время, раздирает. На правой ладони сыпь появилась раньше и была сильная боль внутри, не кожа, а именно мышцы или суставы. Болело около 5 минут, потом резко прошло. Так же появилась тошнота, усталость. Пью много кофе (5 стаканов в день) . На левой кисти с рождения кривой указательный палец, ближе к 25 годам немного искривился большой палец левой руки и на ногтевой пластинке, рядом с на ростом чёрные точки, как при грибке, но дерматолог не подтвердил грибок. Перед искривление или усилением искривление появляются небольшие наросты, которые чешутся. Сегодня заметила, что нарост появился и на левом мизинце. Из заболеваний: : остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, раньше были сильные боли с затруднением дыхания, сейчас таких болей нет, но каждый день побаливает и показывает. Есть кисты в мочеточника и печени. Подскажите, пожалуйста, может ли сыпь и искривление пальцев с точками на ногте быть симптомами псориатического артрита? Завтра пойду к дерматологу, но не знаю, может ли она назначить анализы, чтоб исключить это заболевание. С чего начать обследование лучше. С детства обследовали палец, но точно никто не может сказать что с ним и почему появилось на втором.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 июля 2022 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-21 12:35
Симптомы не похожи на псориатический артрит. Плюс высыпания не соответствуют. Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ. Если будут в норме - обратитесь к дерматологу.