Помогите определиться с диагнозом

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я уже обращалась к вам с вопросом. Вот его текст: " В начале сентября 2022 года пила гормональный препарат Дюфастон, после которого у меня начались боли по всему телу (колени, лопатки и т. д.). Установили, что это неврология. Помогает Мексидол и витамины В. Но у меня также по анализам от 20 сентября 2022 г. оказались повышены антитела к двуспиральным ДНК - 120. Остальные анализы - мочевина, ревматоидный фактор, с- реактивный белок, антитела к цитруллин содержащему пептиду, волчаночный антикоагулянт были в норме. В феврале 2023 г. антитела к ДНК - 87, снижен компонент комплемента С3 до 0,05, антитела на hep2 1: 320, тип свечения ядерный гомогенный, соэ в норме. В мае антитела к ДНК 77, соэ в норме - 14, снижены лейкоциты 3,74, антитела к фосфолипидам и кардиолипину в норме. Но стали месяц назад в апреле при нагрузке болеть пальцы рук. С утра стала возникать некая скованность, сначала думала, что мне кажется. Но сегодня заболели указательные пальцы обеих рук (болели до этого, но не сильно и при нажатии). Болят и при нагрузке и без. Боль то возникает, то исчезает. Внешне припухлости нет, покраснения вроде тоже нет. Я боюсь думать, что это ревматология. Думала, что это очередная неврология. Как определиться? "
Теперь к симптомам добавилось расслоение ногтя на пальце левой ноги. Может ли это быть псориаз?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 июня 2023 года

15 ответов

Ксения 2023-06-05 09:25
Еще хочу добавить, что полгода назад стали хрустеть все суставы: голеностоп, лучезапястные, суставы рук. Фото ногтя прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 09:04
У Вас есть в городе нормальные дерматологи?
Ксения 2023-06-07 12:21
Я живу в небольшом городке, обращалась к местному дерматологу. Она ничего толком не сказала, дала направление на анализ на грибок.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-07 19:20
Ну хотя бы так. Псориаз не заподозрила?
Ксения 2023-06-08 06:15
Когда я у нее спросила про это, она мне вообще сказала, что псориаза на ногтях не бывает. Я записалась к другому дерматологу в областном центре.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-08 21:24
Интересно, где она купила диплом?
Ксения 2023-06-21 07:25
У меня появились еще симптомы. Две недели назад стала жутко чесаться (все тело - глаза, губы, уши, руки, ноги), появляются и исчезают красные пятна, сыпь. На коже от солнца появились белые пятна (никогда такого не было). Сохнут глаза, ухудшилось зрение, есть небольшое покраснение. Были проблемы со слизистой верхней губы, она как будто щипала, хотя видимых изменений не было. Прошло. Сейчас проблемы с языком. Уже неделю состояние языка как после ожога (жжет). Я уже обращалась к трем дерматологам. В комплексе все это они не рассматривают. Анализ на аллергены (иммуноглобулин Е) отрицательный. На грибок еще не сдавала (жду, когда отрастет ноготь, чтобы отрезать). Сыпь и зуд списывают на неврологию. Белые пятна на "пережатые сосудики". Глаза сохнут и краснеют, по их мнению, от компьютера. Слизистые вообще никак не комментируют. Сильно переживаю из-за всего этого.
Ксения 2023-06-21 10:31
По поводу ногтя, один дерматолог сказал, что это не псориаз, другой, что он скорее всего это не псориаз, но ногти - это не его компетенция и отправил меня к подологу. Я бы все списала на нервы, но глаза от них сохнут не могут и белые пятна у меня появляются только на солнце.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-23 09:01
Если Вы мне намекаете на СКВ или синдром Шегрена - это вряд ли.

Сделайте тест Ширмера у офтальмолога.

Зуд больше характерен для аллергических реакций или нейродермита. Пришлите мне фотографии этих пятен
Ксения 2023-06-28 09:38
Нет, я говорю о том, что это может быть признаками какого-либо аутоимунного заболевания. Псориаза, например, чего-то другого (их много всяких). Зная компетентность наших врачей, я им не очень - то доверяю насчет ногтя. Да и слишком много всего. Белые пятна на коже на солнце, которых не было раньше, зуд, сыпь, сохнут дико и покраснели глаза. В интернете пишут, что все это может быть вызвано неврологией или аутоимунным заболеванием. Как отграничить?
Сейчас сыпи почти нет, только светло-красные пятна появляются (чаще всего чешутся, но могут и не чесаться), исчезают сами собой в течение нескольких часов. Зуд остался, в одни дни сильно чешется, в другие - зуда почти нет. Глаза стали сохнуть просто нестерпимо. Без глазных капель "Искусственная слеза" не могу. До офтальмолога как до Луны, один врач на 50 тысяч человек населения.
Ксения 2023-06-28 09:43
Есть сыпь, которая проходит, есть еще вот такая сыпь. Больше на раздражение похоже. Обсыпаны руки с предплечья до кистей и ноги до колена.
Ксения 2023-06-28 10:14
Вот такая ерунда еще есть, где-то год назад появилась. Дерматолог сказала, что обычная паппула.
Ксения 2023-06-28 10:15
Ксения 2023-06-28 10:17
Извините, вот она (паппула).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-29 09:02
Насчёт глаз я написал выше.

Что касается сыпи: проконсультируйтесь у другого дерматолога. Я не занимаюсь верификацией кожных заболеваний. На мой взгляд, по моей части у Вас ничего нет.