Высыпания на пальцах и лице

Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Обращалась к дерматологу, предположил дерматомиозит и перенаправил к вам. Началось с высыпаний и припухлости на пальцах. Зуда нет. Терапевт поликлиники назначил зиртек, полисорб, акридерм. Появились зуд и жжение ушах, корочки в носу. Дерматолог назначил 2 раза лечение антигистаминными препаратами и гормон. Мазями, уши успокоились, на лице сыпь не прошла, на руках иногда краснеют пальцы. Терапевт поставил диагноз ревматоидный артрит и назначил дексаметазон, мовалис и дипроспан. Пока не взяла. Соскоб на детокс отрицательный. Ревмапроба отрицательная, биохимия в норме, гормоны щитовидки в норме. Врачи не принимают. Помогите, пожалуйста. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 22:14
Уважаемая Тома,

Какие именно ревмопробы Вы сдавали?

Руки всегда в таком состоянии или это рекация на холод?

Есть ли другие жалобы?

С уважением, Андрей
Тома 2020-05-05 09:14
Здравствуйте. Результаты исследований прилагаю, узи органов малого таза и щитовидной железы в норме. В феврале был ларингит с кашлем. Принимала АЦЦ и гомеовокс. В середине марта опух и покраснел средний палец, не болел. Связала на тот момент это с контактом с бытовой химией и белизной. Постепенно припухли все пальцы, с началом лечения высыпало на лице, носу и ушах. Сейчас сыпь на лице, нос припух, иногда чихаю, пальцы в таком же состоянии, иногда краснота усиливается на свету и при контакте с водой. Начал болеть сустав кисти левой руки. Что делать не знаю. Спасибо
Тома 2020-05-05 09:21
Состояние лица такое без изменений
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 10:34
Сдайте, пожалуйста следующие анализы:

Развёрнутый клинический анализ крови + СОЭ
Сывороточный креатинин
Общий анализ мочи + анализ мочевого осадка
АНФ с определением титра антител и типом свечения

Не хотелось бы Вас пугать, но анализы следует сдать как можно быстрее. У Вас подозрение на системную красную волчанку.

С уважением, Андрей
Тома 2020-05-05 11:07
Спасибо за ответ. А как в нынешней ситуации сдать анализы- карантин, врачи не принимают, только скорая
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 11:53
В частной лаборатории платно.
Тома 2020-05-05 14:58
Звонила в 4 лаборатории -можно сдать только общие анализы. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 22:53
Сдайте хотя бы их.

Системная красная волчанка - это одна из форм аутоимунного поражения соединитнльной ткани (коллагеноз). Такие же симптомы могут давать и другие заболевания из этой группы. Но волчанка опасна тем, что поражает почки. Поэтому общий анализ мочи и крови могут дать определённое представление о распространении процесса. Однако точно поставить диагноз можно только по результатам АНФ. Это ключевой анализ в диагностике аутоимунных заболеваний такого типа.

Пройдите пока что элементарную диагностику, а дальше будем досдавать анализы. Отмахиваться от этого нельзя. Заболевание очень серьёзное.
Тома 2020-05-07 12:34
Здравствуйте. Сдала сегодня эти анализы, остальные не берут. СОЭ 10 мм. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-08 23:02
В Вашем случае уже можно говорить о наличии снижения числа тромбоцитов и лейкоцитов до критических значений.

Судя по анализам, поражения почек пока нет.

С учётом типичных высыпаний на лице диагноз "Системная красная волчанка" наиболее вероятен.