Петихиальная сыпь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. В начале апреля начала замечать, что по коже в основном это были руки появлялись красные точки, а через пару дней теряли цвет и исчезали, и снова появлялись. Не придавала этому значение, до момента, пока утром не обнаружила на обратной стороне стоп много красных точек(фото прикладываю) обратилась к дерматологу, сказала петехиальная сыпь. Сдала общий анализ крови, биохимич анализ крови, коагулограмму, пошла с анализами к терапевту. Терапевт сказала, что анализы в норме. Но, данные красные точки продолжают появляться, только уже на бедрах(по 1-2 штуки), на кистях рук много, либо по 1-2 штуки. Держатся 4-5 дня, Исчезают и снова появляются Обошла не 1 врача, диагнозы разные.1й врач ставит шамберга,. 2 отменяет этот диагноз. Неужели шамберга? Красные точки продолжают появляться 1 на коленке,1 на руке, пару на другой ноге или несколько вместе. Точки в каких-то местах появляются вместе, в каких-то по 1. Только ноги, руки. Зуда не возникает
напишу анализ крови. И коагулорамму. Гемоглобин-13,2 Гематокрит-40,8 Эритроциты-4,88; MCV-83.6; RDW-13.2; MCH-27; MCHC-32.4 Тромбоциты-207тыс; Лейкоциты-8,39тыс; Нейтрофилы-53,9; Лимфоциты-38,6; Моноциты-6,2; СОЭ-3. Протромбин время-11,5; протромбин(по квику) -97; МНО-1,01; АЧТВ-30,5; Фибриноген-2,6; тромбиновое время-14,0
спортом особо не занимаюсь. Заниматься начала дома в конце марта для поддержания, принимаю из лекарства только кетонал каждый месяц и не мало, потому что у меня болевые критические дни и спасают только обезбол. Больше никаких препаратов не принимаю, анализы хорошие.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-05 08:21
В данном случае нужно определить это геморрагический васкулит? Или б. Шамберга?
Отличие это пальпируемость высыпаний, они возвышаются над кожей? Чувствуются при проведении пальцем по коже?

Характерным признаком геморрагического типа является пальпируемая пурпура, которая представляет собой отечные красные пятна различного размера, располагающиеся на голенях и стопе, которые не только видны глазом, но и прощупываются пальцами за счет легкой приподнятости над окружающей кожей. Именно пальпируемость (прощупываемость пальцами) отличает пурпуру (красные пятна) при болезни Шенлейна-Геноха от пурпур другого происхождения.

(геморрагически-пигментные дерматозы, болезнь Шамберга-Майокки). Петехиальный тип – по классификации Шапошникова и Павлова ему соответствует болезнь Шамберга (стойкая прогрессирующая пигментная пурпура Шамберга). Данный тип представляет собой основное заболевание группы капилляритов (хронической пигментной пурпуры Шамберга-Майокки), которое является как бы родоначальником всех других типов гемосидерозов. Характеризуется появлением на коже множества мелких точечных красновато-бурых пятен без отека, которые со временем превращаются в стойкие буровато-желтые очаги гемосидероза различной формы и размеров. Обычно высыпания появляются на ногах, но могут распространяться и на другие участки тела. Они не сопровождаются какими-либо ощущениями (болями, зудом и др.), и выявляются почти всегда только у мужчин. Необходимо исследование сывороточного железе, ферритин, ОЖСС.

В любом из случаев.
Рекомендуются
ПриемГидроксихлорохина (Плаквенил, иммард) внутрь на протяжении 6 мес. В процессе лечения необходимо контролировать основные показали крови с периодичностью 1 раз в 30 дней.
Используют ангиопротекторы и лекарства, нормализующие микроциркуляцию (Пентоксифилин).
Задействуют венотонизирующие и венопротекторные лекарственные средства (Детралекс, ФлебодияГесперидин, Диосмин).
Рекомендуется дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы, содержащие аскорбиновую кислоту, ретинол, токоферол и др.

Местная терапия включает применение следующих наружных лекарственных средств:

Глюкокортикостероидные препараты (Мометазон, Бетаметазон, Метилпреднизолон). Смазывать очаги поражения 1– 2 раза в сутки до клинического улучшения. Продолжительность лечения не должна превышать 12 недель.
Ангиопротекторы и лекарства, нормализующие микроциркуляцию. Применяют Троксерутин дважды в сутки местно.
Татьяна 2019-07-18 01:11
Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ.
моя петихиальная сыпь продолжается. Она не прощупывается и исчезает через некоторое время от 2х до 5 дней и появляется снова в разных частях тела.
я сходила на консультацию к ревматологу, были назначены такие анализы: 1.) Волчаночный антикоагулянт,
2) Ig A, 3) ревматоидный фактор,4) HBsAg 5) Anti-HCV-total 6) Антинуклеарный фактор 7) Антитела к бета-2-гликопротеину 1, суммарные IgG, IgA, IgM, 8) Антитела к кардиолипину IgG
Все данные анализы в норме. Назначено принимать флебодиа и аскорутин с перерывом в 10 дней. Сказал доктор, что в течении года должно пройти. Но высыпания не уменьшаются, а наоборот стали появляться возле груди. Заметила еще, что если почешу укус комара допустим, то рядом появляются такие же точки, но очень мелкие.
как быть?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-19 21:35
Здравствуйте! Лечение назначено правильно, больше принимать других лекарств нет оснований при таких анализах. Посещали ли вы аллерголога?