Красные пятна на руке несколько лет. Снова васкулит?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Болезнь Шенляйн-Геноха в 9 лет, далее хронический гломерулонефрит. Последние 16 лет ремиссия.
Здравствуйте, в течении шести лет на руке растут красные пятна, сначала было небольшое пятно, со временем заняло всю внутреннюю часть плеча. Пятна похожи на полоповшиеся сосуды. Иногда внутри руки в этом месте испытываю легкое чувство жжения. Пятна почти исчезают летом, при солнце, но не цвет кожи сравнивается с ними, они сами заметно бледнеют. Нет шелушения и зуда. После приема душа могут быть ярче. Проходят, если использую Пимафукорт. Биохимия крови в норме. Думаю, это не связано в геморрагическим васкулитом, потому что при нем пятна проходили сами. Посоветуйте, пожалуйста, как исключить, что это проявление васкулита? Спасибо за консультацию!
Категория: Ревматолог
3 ответа
Здравствуйте! Сыпь правда не характерная для васкулитов, не переживайте. Проконсультируйтесь с дерматологом
Светлана 2019-01-17 09:36
Спасибо за беспокойство! Дерматологу задавала вопрос, отправил к Вам! Может быть возможно сдать какие-то анализы или биопсию, чтобы проверить, шчто это может быть. Боюсь, что с годами сыть разрастется дальше, и косметически это будет выглядеть не красиво.
Биопсию, конечно, можно, сделать, но нужно, чтоб очень хороший гистолог смотрел. Сдайте общий анализ крови, срб, рф, асло