Красные пятна на бедре

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, неделю назад ребёнок проснулся, а на задней поверхности бедра появились красные пятна, немного на локтях, коленях.
Пятна не шелушатся, не чешутся, после приёма зодиака исчезают через 2 часа примерно, кожа чистая.
Потом пару дней проходит, опять просыпается с такими пятнами, то сильнее высыпается, то меньше.
На днях вечером поднялась температура до 38, ребенок аллергичный, на много что выдаёт реакцию.
При натягивании кожи пятно бледнеет сильно, после зодиака всегда исчезают, даже если было высыпано много.
Скажите пожалуйста, что с нами, очень переживаю.
Фото прилагаю
Добавлен: 11 октября 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-11 11:32
Здравствуйте Валерия.

Судя по фото, это аллергическая крапивница.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.

Зодак принимать по 5 капель 2 раза в день на 14 дней.

Учитывая подъем температуры тела, необходимо показаться педиатру.
Валерия 2020-10-11 11:35
Ой спасибо большое!
А это не псориаз?
А то начиталась в интернете про колени и локти, вся испугалась.
Ели долго арбуз и помногу, сейчас как 2 дня отменила, почуяв неладное.
Спасибо за ответ, доктор.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-11 11:37
Это точно не псориаз.
Валерия 2020-10-22 08:49
Доктор, ситуация на данный момент не поменялась никак, единственное, была рвота, температура, понос, были у аллерголога, она сказала это вирусная экзантема, назначила зодак и полисорб, сегодня даже на лечении вот что высыпало, так же, не чешется совсем, не сохнет, просто красное пятно, при растягивании полностью исчезает, над поверхностью не возвышается, сколько нам ждать, когда все токсины и вирус выйдет, на зодаке ведь вечно сидеть не будешь.
Вся это наша эпопея длится с 3 октября, сначала сыпь, потом температура, потом рвота и понос, кстати самое интересное на теле сыпи нет совсем, все чисто, только руки, ноги, попа и лицо.
Смотрела горло, была небольшая энантема.
Что нам делать доктор? Уже руки опускаются, даже от глистов пропоили и сдавали кал
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-22 11:12
Если высыпания расположены только на руках, ногах, попе и лице, если они не чешутся и нет эффекта от антигистаминных препаратов, если высыпания появились на фоне или после простуды, можно думать о синдроме Джанотти-Крости.

Заболевание считается самоограниченным кожным ответом на различные инфекции.

Это заболевание не опасно и самостоятельно разрешается в течении 2-3-х месяцев.
Валерия 2020-10-22 14:23
Да вот вроде все как вы сказали, только от антигистаминных есть эффект и очень хороший, пятен нет, либо 1-2.
И пятна смущает, что нет пузырьков или узелком, как при синдром Джанотти-Крости, а именно поверхностное, без какого-либо элемента.
Будем пить зодак и полисорб и ждать тогда.
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-22 17:03
Пожалуйста, выздоравливайте.
Валерия 2020-10-23 05:53
А это не похоже на геморрагический васкулит?
Вот картина сегодня
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-23 17:01
Это не геморрагический васкулит, но можно думать об уртикарном васкулите.

Вы проводили обследование?
Валерия 2020-10-23 17:14
Нет, врачи нам все ставят, вирус экзантему и говорят ждите, скоро все пройдёт.
А что надо пройти? Какие обследования?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-23 22:02
Сделайте общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок.

Как будут готовы анализы, добавьте их сюда.