Красные пятна на руках и ногах, болезненные при надавливании
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дискинезия жвп, протрузия в шейном отделе.
Здравствуйте, доктор!
Месяц назад по ночам стала болеть левая рука, неметь и сводить мышцы. Через 2-2.5 недели на руках и ногах стали появляться красные пятна, при надавливании болезненны, немного болело горло, но быстро прошло. Пятна появляются на суставах также, при этом суставы болят. В крови повышены эозинофилы, моноциты, лейкоциты, срб. Ан мочи и ревмопробы в норме. Ставили узл. Эритему, но не подтвердили. На что это может быть похоже?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 августа 2024 года

15 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-17 01:26
Вы сдавали анализы крови на p/cANCA?
Татьяна 2024-08-17 11:23
Нет, мне не назначали этот анализ. Сдавала в-2 микроглобулин 1.69, на атф еще не готов ответ.
Еще болят суставы и мышцы и немеет рука.
ревматолог 2024-08-19 11:30
Как быстро сходят пятна?
Температуры во время появления нет?
Татьяна 2024-08-19 12:04
Сначала место, где появляются пятна начинает болеть, появляется пятно. Сходят за 2-3 дня, потом появляются новые.
Температура иногда к вечеру до 37 поднимается и падает.
ревматолог 2024-08-19 16:20
Надо обратиться к дерматологу и сделать биопсию высыпаний. Так может проявляться лейкоцитокластный васкулит, к примеру. По анализам крови не все заболевания можно диагностировать
Татьяна 2024-08-19 16:57
Большое спасибо, Вам, за оперативность!
Буду настаивать на биопсии. Исходя из ее результатов можно будет поставить окончательный диагноз и начать лечение?
ревматолог 2024-08-20 11:24
В 90% случаев - да
Татьяна 2024-10-11 19:39
Здравстауйте, Андрей Анатольевич! Получила результаты биопсии:
Эпидермис обычной толщины, его слои дифференцированы, слабый рыхлый кератоз. В дерме отмечается слабая, преимущественно лимфоцитарная инфильтрация вокруг сосудов сосочкового и сетчатого слоев дермы, клетки инфильтрата распространяются также интерстициально. Коллагеновые волокна без признаков уплотнения и гиалиноза. В сетчатом слое дермы присутствуют придатковые структуры обычного гистологического строения. Дольки подкожной клетчатки без признаков воспаления и других структурных изменений.
Ещё стали отекать кисти рук и появилась болезненность в пальцах и запястьях. Мне назначили рентген суставов кистей, целекоксиб 200 *1 на 14 дней. Диагноза как такового все еще нет.
ревматолог 2024-10-14 07:35
С заключением биопсии к дерматологу. Но чисто по описанию - это не по моей части
Татьяна 2024-11-01 08:00
Простите, что беспокою Вас, но врачи ничего толком не говорят и диагноз не ставят(. Красные пятна пропали на время и опять стали появляться, отекают кисти рук, пальцы и ступни. Больно сжимать кулак. Сдала анализы: Аст, Алт, креатинин, ревмофактор, все в норме. Уже не знаю, к кому обращаться и что ещё можно сделать, чтобы поставить диагноз и начать лечение.
ревматолог 2024-11-10 00:22
Татьяна, ну у меня есть предложение, что это такое. Ну вот скажу я Вам диагноз. Следующий вопрос будет про лечение. Ну назначу я Вам его, целесообразно своим весьма скромным познаниям. И в итоге я из ревматолога превращусь в дерматолога, в которой я не особо разбираюсь и терпеть не могу. Ну не правильно это. У меня ревматологических пациентов уже девать некуда, чтобы ещё и не своим делом заниматься!
Скорее всего, это болезнь Джесснера-Канофа - редкий хронический дерматоз. Её ещё называют псевдолимфома кожи (это не онкология, не бойтесь). Точную диагностику можно провести по средствам люминисцентного микроскопирования и иммуногистохимии (их делают патологи при исследовании биоптата, чего у Вас, как я понимаю, сделано не было). Возникает, как принято считать, от повышенной инсоляции. Во всяком случае при избыточном контракте с солнцем ухудшается. Лечение не специфичное. Хорошо помогает терапия плаквенилом.
У Вас с ЖКТ проблем нет?
Я подчёркиваю ещё раз: я не дерматолог и никогда им не был. Я могу ошибаться в диагнозе. Лучше обращаться к специалистам.
Татьяна 2024-11-11 10:51
Спасибо за помощь! Проблемы с жкт есть(гастродеуденит, дискенезия). На целекоксиб начались боли и тошнота. Про дерматоз понятно, обращу на это внимание дерматолога. У меня к вам вопрос: по рентгену кистей рук поставили артроз 1 ст. Опухают суставы пальцев, боль при сгибании и разгибании. Также стали отекать стопы. Не может ли это быть псориатический артрит? Псориаз мне не ставили, но в зимний период бывает раздражение на шее, ближе к волосам. Заранее спасибо Вам!
ревматолог 2024-11-11 11:04
Татьяна, артроз не даёт жалоб в такой стадии. Это пишут всем подряд, по методу копировать/вставить. Отеки мягких тканей также являются одни из симптомов предполагаемого мной заболевания. Это не имеет к суставам отношения.
Раздражение на шее вот уж точно надо обсуждать с дерматологом.
Татьяна 2024-11-11 11:12
Большое спасибо Вам за помощь!
ревматолог 2024-11-11 13:50
Пожалуйста