Красные пятна на руках и ногах, болезненные при надавливании

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дискинезия жвп, протрузия в шейном отделе.
Здравствуйте, доктор!
Месяц назад по ночам стала болеть левая рука, неметь и сводить мышцы. Через 2-2.5 недели на руках и ногах стали появляться красные пятна, при надавливании болезненны, немного болело горло, но быстро прошло. Пятна появляются на суставах также, при этом суставы болят. В крови повышены эозинофилы, моноциты, лейкоциты, срб. Ан мочи и ревмопробы в норме. Ставили узл. Эритему, но не подтвердили. На что это может быть похоже?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 августа 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-17 01:26
Вы сдавали анализы крови на p/cANCA?
Татьяна 2024-08-17 11:23
Нет, мне не назначали этот анализ. Сдавала в-2 микроглобулин 1.69, на атф еще не готов ответ.
Еще болят суставы и мышцы и немеет рука.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 11:30
Как быстро сходят пятна?

Температуры во время появления нет?
Татьяна 2024-08-19 12:04
Сначала место, где появляются пятна начинает болеть, появляется пятно. Сходят за 2-3 дня, потом появляются новые.
Температура иногда к вечеру до 37 поднимается и падает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 16:20
Надо обратиться к дерматологу и сделать биопсию высыпаний. Так может проявляться лейкоцитокластный васкулит, к примеру. По анализам крови не все заболевания можно диагностировать
Татьяна 2024-08-19 16:57
Большое спасибо, Вам, за оперативность!
Буду настаивать на биопсии. Исходя из ее результатов можно будет поставить окончательный диагноз и начать лечение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-20 11:24
В 90% случаев - да