Сзст или ССД?

Спрашивает: Bonus4
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сзст тонзиллит
Здравствуйте, 2016 году поставлен диагноз сзст. На основании высокого Анф. Рнп больше 200. По жалобам были боли в суставах кистей рук и скованность в коленях тоесть трудно было сесть на корточки и синдром рейно. Анализы сдавала общюю кровь, срб были норма. Последний раз правда только год назад сдавала в связи с болями в желчном. Там тоже анализы были в норме. Пила плаквенил до пандемии, потом он пропал. И так как анализы были спокойны ревматолог сказала не пить пока. В последнее время беспокоят больше суставы кистей , по утрам и скованность. До этого тоже болели ходила в тренажерный зал, потом бросила в связи с работой не успевала. Работа больше ручная. + Таскание тяжестей иногда. Также немного побаливает плечо левое если как то неудобно его повернуть может прострелить. Далее по ночам иногда как будто тчжелое что то в груди или стягивало лёжа на спине при засыпании. Начитала про стенокардию. Был сильный стресс после этого поставили холтер. Сказали сненокардии нет. ЭКг норм. Эхо кг в пределах нормы. Один ревматолог сказала пить плаквенил, другая сказала что при суставах он не поможет. А теперь Начиталась по ССД и пришла в ужас. Теперь боюсь может у меня не сзст а ссд? Или тут разницы нет и по итогу будет ивалидность? Язв на руках нет, лицо вроде не стягивает. Если ссд может оно проявится только сейчас? Если в 2016 году выявили антитела. А может и раньше они у меня были. Потому что до 2010 года было два раза иридоциклит.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 мая 2024 года

29 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-05 00:07
Это смешанный коллагеноз не системный склероз. Читайте поменьше. При выявлении антител только этой группы, как правило, отмечается лёгкое течение заболевания, обычно купируется приемом НПВС или Преднизолона коротким курсом.

Сделайте на всякий случай КТ лёгких.
Bonus4 2024-06-05 10:56
Спасибо большое! Очень ждала от вас ответа. А какое НПВС попробовать пропить. Вроде руки в покое не болят, но вот когда что то делаешь всё равно боль есть. И в связи с солнцем сейчас какие то пятнышки то появляются то исчезают. Принимаю сейчас плаквенил по 5 мг на кг.
Пила как то аркоксию 6 дней в связи с болями с желчным (выписала гастроэнтеролог) , но от нее появились отеки на ногах, пить перестала, да и по суставам не заметила какое то улучшение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-05 15:40
Если сейчас ничего особенно не беспокоит, то принимать ничего не нужно. При необходимости ибупрофен 400 мг до трёх раз в день.
Bonus4 2024-06-05 20:48
Да беспокоят. Немного боли в пальцах рук. И какие то кожные высыпания. Сначала как будто вспухает потом вроде точка появляется и на следующий день проходит. И ещё жжет иногда, А есть мелкие красные точки похожи на укусы комаров. Плюс полоски белые на коже появились.
Bonus4 2024-06-13 12:17
Если рука не внизу то она обычного белого цвета.
Bonus4 2024-06-05 20:51
Вот фото.
Bonus4 2024-06-05 20:52
Это полоса недавно появилась. От этого я вообще в шоке сегодня.
Bonus4 2024-06-05 20:56
А это точки
Bonus4 2024-06-06 13:19
Андрей Анатольевич, добрый день! Вот ещё сегодня на сбоку на животе пятно заметила сейчас мм 6-7 диаметр немного припухлое. Завтра на этом месте останется точка.
Bonus4 2024-06-06 13:35
А ещё у суставов на руках в течение дня красные как будто разводы какие то и щиплет это дело иногда. Фото отправлю но незнаю видно будет или нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 09:38
Пришлите мне фотографии обеих кистей при дневном свете
Bonus4 2024-06-13 12:15
Здравствуйте! Вот фото рук. Честно говоря не знаю что это. Комары или красная волчанка или что может быть.? Дома много комарья ничем не убиваются. По ночам убиваю на ребенке штук по 10. Может это и укусы комаров эти точки не понятно. Потому что у дочки тоже такие точки имеются.
И она у меня недавно переболела вирусом. Сказали паровирус. Температура была 38-38.5. поднималась к вечеру. И анализ у нее был не очень хороший. А я вот теперь переживаю вдруг тоже что то ревматологическое.
Bonus4 2024-06-13 12:18
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 12:27
СКВ у Вас нет, я Вам уже говорил Ваш диагноз. В данный момент пытаюсь понять, нужна ли Вам системная терапия в настоящее время или нет. Давно у Вас узелки появились на суставах около ногтевых пластин?
Bonus4 2024-06-13 12:36
Честно говоря не знаю. У мизинцев стала замечать. Может и давно. Но сейчас летом руки краснеют и как будто восполняются. Анализ посмотрите пожалуйста недавно сдавала
Bonus4 2024-06-13 12:27
Вот сосуд лопнул ещё на пальце и была распирающая ломота. И ещё стала замечать что остаются сильные пятна красные от прикосновения. И от одежды. Хотя кого не спрошу говорят у всех остаются.
Bonus4 2024-06-13 13:59
Незнаю есть ли тут связь. Но мое состояние ухудшилось после проблем с желчным. Год назад. Сейчас он также беспокоит и постоянно горечь во рту.
Bonus4 2024-06-13 14:33
Я брала консультацию у одного ревматолога. И она вообще предположила что у меня и вовсе нет системного заболевания, потому что воспаления нет по анализам. А те анализы Анф и имуноблот ни о чем якобы не говорят. Но я ей говорю что суставы то все равно болят. Она и предложила сделать УЗИ кистей чтоб посмотреть что там болит.
И я ей сказала что все таки склоняюсь к приему плаквенила. Потому что как мне кажется когда я его принимала после установления диагноза мне же стало лучше с него. Потом я его перестала пить как только он пропал в связи с короновирусом. И вот сейчас все таки суставы похуже стали и я все таки решила возобновить прием. Она мне расписала схему 5 мг на 1 кг. Сказала принимать пока 3 месяца чтоб посмотреть есть ли результат.
Но вот теперь эти пятнышки и слабые сосуды. Что с этим делать.
Другая ревматолог предложила пропить дигидрокверцитин, а он вообще повышает имунитет. Можно ли мне его?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-15 09:49
Что лучше для кистей: холод или тепло?
Bonus4 2024-06-15 11:13
Здравствуйте. Не могу сказать. Таких лопающихся сосудов раньше не было. Если взять именно суставы то они по разному себя ведут. Один день по сильнее болят, другой по меньше. При простуде вот тоже беспокоят сильнее.
Bonus4 2024-06-15 13:18
Вообще просто состояние хуже стало. Периодически покалывающие неприятные ощущения в кистях. Тут кольнет, там потянет. Неприятно. Связано это с теплом или нет я не знаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-15 20:37
Давайте поступим так, я Вам назначу терапию полиартроза, тем более, что он у Вас в любом случае имеется (шишки на дистальных межфаланговых суставах). Через две недели напишите мне относительно эффекта терапии. Дальше подумаем, нужна ли Вам терапия коллагеноза или нет.

1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
2. Купите в аптеке парафиново-озокеритовые аппликации (называются "Тепловит"). Делать ежедневно. Если будут хорошо помогать, можно будет в последствие заменить на парафиновые ванночки.
3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
5. Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Bonus4 2024-06-15 22:03
Спасибо Вам большое! А что касается таскание тяжестей. У меня работа физическая много на руки приходится. Сначала ведра на 3этаж таскаю с молоком по 3 р по 20 литров 3 расз в неделю, затем много контактов с водой так как сырами занимаюсь приходится все мыть очень часто. Кастрюли тоже тяжёлые приходится поднимать. Интересно моя деятельность как то может негативно сказывается на моих руках.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-16 07:56
Да, сказывается. Это усугубляет течение полиартроза
Bonus4 2024-06-21 09:38
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Хочу спросить по поводу дочки. Очень переживаю. Две недели назад она переболела какой то инфекцией с температурой и щеки были красные. Эффект подщечин. В интернете прочитала про паровирус. Теперь после этого у нее красные щеки как при скв и на верхней губе я вчера заметила кайму небольшую. Плюс высыпают по телу пятна как от укусов комаров. Каждый раз в разных местах. Очень переживаю что это может быть красная волчанка. От меня передалось аутоимунное. Нужно ли ей сдать анализы Анф или ещё что то.? Каждый год у нас в начале июня какие то болезни один раз был пиелонефрит пили антибиотик, а прошлом году был цистит. Фотографировала пока она спит.
Bonus4 2024-06-21 09:44
Высыпания такие. Само пятно может быть больше или меньше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-21 10:22
Больше похоже на вирусную экзантему. Аутоиммунные заболевания так быстро не манифестируют. Это постепенный процесс, тем более после инфекции
Bonus4 2024-06-21 10:46
Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-21 10:49
Пожалуйста