Боли в плече сильные

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня очень болит плечо, боль спускается до локтя, когда делаю управления, сильная боль появилась в январе 2021, по времени как раз после операции (удалили желчный пузырь) , наверное на нервной почве обосрилось всё. до этого плечо беспокоило, но не сильно, пока в поликлинику не удаётся записаться на прием, очередь очень большая. Я так понимаю, это артроз? (у моей сестры такие же боли, поставили артроз) . Скажите пожалуйста, как облегчить боли? Какие спец упражнения нужно делать? Можно ли натерать согревающимт мазями плечо? Горчица+ мёд, с аспирином, такую мазь можно использовать для написания? Меновазином мазать? Как помочь суставу? Начиталась в интернете, везде пишут, что это не лечится. Какую профилактику для других суставов делать, чтоб предотвратить болезни суставов? Зарание Спасибо за ответ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 января 2021 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-20 16:35
Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.

Получается ли у Вас завести руку за спину без болей?
Кристина 2021-01-20 17:00
Поднимая руку вверх через сторону, сильных болей нет, на примерно 120 градусах боль не большая есть. Завести руку за спину , например растегнуть бюсгалтер не могу. Боль как будто то кость сломана, боль проходит быстро
Кристина 2021-01-20 17:06
Поднимая руку вверх через сторону, сильных болей нет, на примерно 120 градусах боль не большая есть. Завести руку за спину, например растегнуть бюсгалтер не могу. Боль как будто то кость сломана, боль проходит быстро. Ночью вытягивач под подушкой руку вверх, боль не сильная, но приходится переворачиваться. Так же из положения лежа больную руку если положить за голову, до конца локоть не опустишь, больно. Если вперёд руку выставить и кто то давит на кисть, особых болей нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-20 22:37
Это не артроз. При артрозах боли присутствуют во всём диапазоне движений. Особенно по поднятии руки выше 90 градусов, чего к Вас не у Вас оченьнаблюдается. Плюс у Вас слишком молодой возраст для артроза.

Вы рентген сустава делали, УЗИ?
Кристина 2021-01-21 06:44
Пока нет, как удастся попасть на прием к доктору, обязательно возьму направления
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 07:21
Пальпация плеча безболезненная?
Кристина 2021-01-21 09:18
Сейчас нет боли при пальпации, а когда плечо сильно беспокоит, то боль есть при надавливании на то место, где лямка от бюсгалтера, . Когда сильные боли, то болит плечо и боль спускается до локтя, прям чувство, что болит кость. Скажите можно мазать согревающимт мазями, или меновазином для облегчения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 09:26
Вам надо делать МРТ плечевого сустава. По клинике возможен изолированный разрыв сухожилья подостной мышцы.

Насчёт мазей: можно с таким же успехом мазаться лыжной мазью. Эффект тот же - никакой. Нужно сначала поставить диагноз, прежде, чем назначать лечение. Обезболивающие принимали? Если да, то какие?
Кристина 2021-01-21 09:55
Нет, обезболивающие не принимала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 09:58
Попробуйте анальгин 500 мг по две таблетки за один раз до 3 раз в день.

У Вас боли в кисть не отдают?
Кристина 2021-01-21 10:49
Нет, в кисть не отдаёт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 11:39
Делайте МРТ
Кристина 2021-01-21 12:00
Спасибо Вам за уделённое время, вы очень внимательный доктор.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 12:16
Не за что пока что. Стараюсь:)
Кристина 2021-02-19 16:00
Здравствуйте. Наконец то удалось попасть на прием в поликлинику, сделала ренген плечевого сустава, на снимке всё без изменений, как сказала врач, по её показателям норма, а вот асад и алад зашкаливают, сказала исключить курицу и картошку. Можно ли есть хурму, банан? Посоветуйте, пожалуйста, как привести в норму эти показатели? 22.12.2019 я проаперирована, лапороскопич. Удаление желчного пузыря, теперь вообще не понятно, чем питаться. ,. Можно ли ходить на прогревания, врач дала направление к физиотерапевту? Попробую прикрепить фото, если получится, хотелось бы узнать ваше мнение. После 10 ти дней уколов, нужно это же только в таблетках пить месяц. Можно ли заменить креон на панкреатин? Состав вроде одинаковый. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 18:32
Вообще, это не по моей специальности. Но так и быть, отвечу:)

Вам надо сдать анализ крови на Гамма-ГТ и щелочную фосфатазу. Нужно понять, иметет ли место внутрипечёночный холестаз.

Вы МРТ плеча сделали?
Кристина 2021-02-20 22:03
Пока не сделала, дали направление, на 11 марта. А как часто можно пить ферменты (панкреатин)? ведь принимать пищу мне теперь нужно через каждые 3 часа, допустимо пить одну таблетку с каждым приемом пищи? Или только три раза в день?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 22:09
Зачем Вам пить панкератин? У Вас хронический панкератит с доказанной экскреторной недостаточностью поджелудочной железы?
Кристина 2021-02-21 05:50
Гастроэнтеролог сказала попить ферменты 1 месяц, это связано с нарушением стула, (по несколько дней нет " стула") сказала, что после операции такое бывает. Ещё выписала гептрал, по показаниям крови (Асад и алат повышен)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-21 08:48
Отсутствие стула с ферментами никак не связано. При их недостаточности наоборот возникает диарея, потому что ничего не переваривается. Привет Вашему "гастроэнтерологу". Отсутствие стула менее 5 дней никаких действий не требует. Пейте больше жидкости + пища, богатая клетчаткой.

Гепатопротекторы - пустышки. Их применяют только в России. Это давно доказанный факт.
Кристина 2021-02-21 09:50
Спасибо! Почему в городских поликлиника не встретить таких врачей, как Вы? выписала ещё гептрал, но он дорогой, буду покупать какой нибудь аналог, например карсил
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-21 14:33
Не надо ни того ни другого. См. выше.

Меня в городские поликлиникиине брали на работу, а из частных центров увольняли 4 раза:) слишком много думал о пациентах, а не о начальстве.
Кристина 2021-02-21 15:00
Андрей Анатольевич, а как помочь печени? Посоветуйте пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 12:29
Вы реклам по российскому трэш-ТВ насмотрелись. Не надо ей ничем помогать, она сама справится. Надо для начала сдать те анализы, о которых я говорил