Резкая боль в плечевом суставе
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Диффузный зоб, лишний вес, в детстве был ревматизм, остеохондроз, артроз голеностопных суставов (но они так не болят)
Здравствуйте, не до конца понимаю, какому специалисту задать вопрос.
В сентябре-октябре одновременно болели половина головы, шея и спина, все на одной стороне. Особенно после ночного сна.
2-3 месяца назад начались дикие боли при подъёме руки с той же стороны, особенно при резком. Просто в глазах темнеет от боли!
Плюс внутри руку как будто дёргает что-то.
Сегодня заметила, что и на втором плече появляется боль.
Да, и примерно с августа субфебрильная температура
Куда бежать и что делать?
Категория: Ревматолог
5 ответов
Попрошу Вас выполнить следующие тесты:
Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.
Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.
Вы можете завести руку за спину?
Арина 2021-01-26 15:30
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Спасибо Вам за быстрый ответ!
1. боль начинается от 35-40 градусов, и или не заканчивается, или рука в таком напряжении уже привыкла быть(
2. не больно
3. не получается (
Несколько дней назад все же побывала в дежурной больнице у невролога, сделали рентген шейного отдела и выписали мидокалм и аэртал.
Спасибо Вам за быстрый ответ!
2. не больно
3. не получается (
Ночью боли есть?
Не получается из-за болей или физически не возможно?
Арина Да, боли есть, но скорее ближе к утру - в 4-5-6 часов.
Сейчас после приема лекарств боли значительно уменьшились. Почему не могу руку завести за спину - не понимаю. Как будто отвыкла! Ничего себе!
У Вас имеет место т. н. субакромиальный импиджмент-синдром. Это сдавление вращательной манжеты плеча - сухожилья, проходящего между нижней поврехностью акромиона и большим бугорком плечевой кости. Сухожилье для плеча крайне важное, оно обеспечивает основной объем движений и 80% стабильности сустава.
В первую очередь, Вам надо сделать МРТ плечевого сустава. Скорее всего у Вас имеет место изолированный разрыв подостной или подлопаточной мышцы. Отсюда и невозможность завести руку за спину. С учётом того, что у Вас объем движений по большей части сохранён, хоть и болезненный, можно обойтись, скорее всего, консервативным лечением. Хорошо помогает ударно-волновая терапия. Если через 5 сеансов эффекта не будет - нужно делать хирургическую резекцию нижней поверхности акромиона, т. н. субакромиальную декомпрессию. Но
В случае длительной травматизации без дечения может произойти разрыв сухожилья надостной мышцы и, как следствие, потрея подвижности руки от уровня в 90 градусов. В случае разрыва лечение только оперативное и возможно только в первые 6 месяцев. Потом только протезирование, потому что из-за жировой атрофии мышц, даже в случае восстановления целостности сухожилья, рука подниматься не будет. С квотой очень сложно, можете багнально не уложиться в сроки.
Не позволяйте никому ничего колоть в сустав ни в коем случае! Введение стероидных гормонов приведет к спонтанному разрыву сухожилия и сильно затруднит операцию, поскольку эти препараты истончают ткань сухожилий.