Боль в плече артроз артрит остеопороз лечение консультация у ревматолога
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, долгое время болело плечо. Сделала рентген, он показал остеопороз, артрит и артроз плечевого сустава. Прокомментируйте, пожалуйста, снимок и результаты денситометрии. Какое нужно лечение, можно ли остановить процесс?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 января 2022 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 15:06
На рентгене нет ни артрита (они там просто не видны физически), ни артроза.
Ультразвуковая денситометрия, тем более лучевой кости вообще не входит ни в один стандарт диагностики остеопороза. Такой метод использубт исключительно в России, исключительно для сбора денег. Нужно делать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и шейки бедра. При остеопорозе плечи не болят.
Попрошу Вас выполнить следующие тесты:
Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.
Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.
Вы можете завести руку за спину?
Положите предплечье больной руки на здоровое плечо (согнутый локоть должен оказаться перед подбородком). Другой рукой нажмите на локоть, чтобы сместить предплечье ещё дальше в направлении спины. Появляется ли боль в плече во время этой манипуляции?