Боль в правом предплечье; обшая скованность тела

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ГБ 2 ст. ЯБЖ. Спондилолистез, шейный остеохондроз, грыжа мп-дисков.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Последние 6 месяуев беспокоит сильная боль в правом предплечье, от плеча до локтя. Боль в основном ночью и под утро, но часто стало ныть и днём. Иногда с подёргиваниями и покалыванием. Анализы в марте показали мочевую кислоту 415, РФ 24.
Также беспокоит общая скованность тела, особенно по утрам, трудно встать с кровати и разогнуться, особенно тяжёлые ноги, словно "свинцовые" и ватные, двигаться очень трудно. Эта скованность почти не проходит и днём, двигательные упражнения не помогают. Приходится ходить согнувшись вперёд. В анамнезе спондилолистез и грыжа мп-дисков, шейный остеохондроз. Правая нога немеет в положении стоя и сидя.
Неконтролируемый набор веса при нормальном питании и не злоупотреблении углеводами, сладким, булочками и выпечками, которые вообще не люблю. Перевес 98 кг при росте 163.
Наблюдаются скачки сахара. СД не диагностирован.
Терапевт рекомендует мне только снижать вес, а что делать с болью в предплечье и затруднённым передвижением, ватными нонами и скованностью тела - неясно! Очень ухудшилось качество жизни в целом! К каким специалистам мне обратиться в первую очередь, какую диагностику сделать? У меня РА? Или его начало? Какие препараты принимать для снижения болевого синдрома и улучшения двигательной функции? Также хочу сказать, что покраснений и припухлостей суставов у меня нигде, к счастью, нет; только болит сустав правого предплечья.
Благодарю за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 апреля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-29 20:33
Вам нужно обращаться к неврологу и нейрохирургу. Это не по моей части.
Инна 2023-05-01 11:00
Извините, доктор, боль в суставе предплечья это разве не к ревматологу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-01 11:28
Вы описываете боль не в суставе, а сегменте конечности: от плеча до локтя. Это т. н. иррадиирующая боль. Такая боль характерна для неврологических проблем.

Эх. не люблю я не своей работой заниматься. Но Вы так ещё полгода будете ходить по "врачам" в поисках истины.

Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

1. Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

2. Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.

3. Вы можете завести руку за спину?

4. Положите предплечье больной руки на здоровое плечо (согнутый локоть должен оказаться перед подбородком). Другой рукой нажмите на локоть, чтобы сместить предплечье ещё дальше в направлении спины. Появляется ли боль в плече во время этой манипуляции?