Это артроз?

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у моей жены, примерно, два месяца сильные боли в районе плеча и рука не поднимается в полном объёме. Не может положить руку на пояс. Боли не постоянные, но всегда после резких движений. В поликлинике терапевт сказала, что скорее всего артроз плечевого сустава, но ни каких исследований не назначил. Подскажите, какие диагностические действия необходимо сделать и к какому врачу обратиться.
Заранее благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-13 09:13
Уважаемый Сергей,

Сделайте следующий тест: примите положение стоя (тоска отсчёта, 0 градусов). Начинайте поднимать руку через сторону вверх (отведение верхней конечности). Из какого положения (в градусах) начнутся боли и в каком положении (так же в градусах) они закончатся. Это называется дуга Дауборна.

Если с градусами сложно, сделайте фото положения руки относительно туловища в начале появления болей и в конце.

С уважением, Андрей
Сергей 2020-03-13 09:31
Боль начинается, примерно, на 70 градусах и с последующем поднятии не проходит. До 180 градусов руку поднять не может. Болит внутренняя часть мышцы между плечом и локтем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-13 09:44
Следующий тест:

Рука отведена до 90 градусов в сторону, слегка (примерно на 20 градусов) вперёд (как приветствие в фашистской Германии) и кисть повернута большим пальцем вниз. Вам нужно надавить на кисть руки вниз, супруга при этом должна сопротивляться давлению. Появляется ли боль в таком положении?

Внимание! Тест может быть очень болезненным! Страхуйте руку от падения своей второй рукой (руку супруги не придерживать, только страховать)
Сергей 2020-03-13 10:07
Попробуем, но уже вечером, после работы. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-13 10:08
Тогда ещё вопрос: ночью боли сильнее, чем днём?
Сергей 2020-03-13 10:15
Ночью боли не сильнее, но иногда просыпается из-за боли.
Сергей 2020-03-14 15:20
Добрый день.
При это тесте характер боли не меняется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-14 18:28
Меня интересует, вызывает ли этот тест боль при нажатии на кисть?
Сергей 2020-03-15 07:57
Рука начинает болеть при подъеме, при нажатии на кисть ни чего не меняется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-15 08:42
Я думаю, что у Вашей супруги субакромиальный бурсит. Он бывает идиопатический (возникает без объективной причины) ", но чаще свидетельствует о проблемах с суставом, например, т. н. импиджмент-синдром (эквивалента в русском языке, к сожалению, нет). Это сужение пространства между акромионом и плечевой костью за чем артроза акромиально-ключичного сустава. Состояние опасно тем, что при этом могут повреждаться очень важные структуры плечевого сустава, разрыв которых приводит неминуемо к операции.

Нужно сделать мрт сустава ну и, для начала, банальный рентген.

Если нажимаете на сустав чуть ниже окончания ключицы, есть ли локальная болезненность?

Сергей 2020-03-15 08:56
Болезненности нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-15 09:10
Сделайте, пожалуйста, указанные исследования. Нужно понимать, что и как лечить дальше.

При болях - Анальгин 500 мг по 2 таблетки до 3 раз в день (не пугайтесь, препарат безвредный). Если обезболивающий эффект недостаточный - дополнительно ибупрофен 600 мг до трех раз в день. Руку пока что можно поддерживать косыночной повязкой. Можно сделать самостоятельно или купить в ортопедическом салоне.

С уважением, Андрей
Сергей 2020-03-15 09:19
Спасибо.
Сделаем исследования.
Ещё супруга говорит, что иногда что-то щёлкает в суставе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-15 11:15
Это может быть сухожилие бицепса. Не специфичный симптом
Сергей 2020-03-15 13:45
Спасибо.