Боль в суставах и скованность по утрам

Спрашивает: Бахарева Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония2ст.
Здравствуйте, доктор помогите справится с суставами.! В 2018 году был поставлен диагноз артроз тазобедренного сустава, прошла лечение и физио и медикаментозное, облегчение было. Сейчас проблема стала шире, стало болеть колено, и один локоть. Я понимаю, что вылечить нельзя, но хотелось бы хотя бы облегчить и чуть приостановить болезнь. Локоть болит так, что уснуть не могу. У нас город маленький в поликлинику на физиолечение попасть проблематично. Посоветуйте, пожалуйста что то. Я думаю у меня все эти проблемы у меня на фоне климакса, который уже год меня мучает. За ранее спасибо вам за вашу работу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-28 23:45
Уважаемая Елена,

опишите подробнее болевой синдром: отдаёт ли боль из бедра в ногу? Надо ли сделать пару шагов, чтобы разойтись? Где именно болит бедро: с наружной стороны или в паху?

Насчёт локтя: можете ли вы поднять на вытянутой руке груз, весом более килограмма, захватив его кистью сверху (как при прямом ударе кулаком)?

Второй тест: выпрямите руку и сожмите кисть в кулак аналогичным образом, согните кисть в лучезапястном суставе таким образом, чтобы костяшки смотрели вверх. Попросите третьего человека нажать Вам на тыльную поверхность согнутой кисти в продольном направлении (от Вас вперёд), при этом сопротивляйтесь давлению. Появляется ли боль при выполнении этих тестов?

С уважением, Андрей
Бахарева Елена 2020-08-29 08:56
Добрый день, Андрей Анатольевич! Спасибо за быстрый отклик вам огромное. Провела тесты отвечаю по порядку. Бедро болит с наружной стороны в области кости, отдает в колено, причем бедро болит как то ноющей болью, а в колено как стреляющей, резкой не постоянной. Когда расхожусь конечно боль не так заметно, но какое то время для разминки требуется. На счёт локтя, на вытянутой руке груз поднять могу, особой боли не испытываю, но заметила, если несу пакет или что то тяжёлое, боль чувствуется. . Особенно чувствуется в режиме покое, ложись спать и из за ноющей боли долго уснуть не могу. Тест на выпрямленную руку с нажатием- особой или резкой боли от этого теста не почувствовала. Спасибо вам за внимание к моей проблеме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-29 09:22
Описываемая боль в бедре - это люмбоишалгия. Она не имеет отношение к тазобедренному суставу. Сустав болит в паху или под ягодицей, но не сбоку. В настоящее время беспокоит или жалоб нет?

Что касается локтя - опишите, когда появляются боли? Во время выполнения каких движений? Если представить, что разогнутая полностью рука - это ноль градусов, от какого градуса сгибания в суставе появляется боль? Если полное разгибание не возможно, то до какого градуса возможно разгибание в суставе (проще говоря, сколько не хватает до нуля)?
Бахарева Елена 2020-08-29 10:12
Здравствуйте ещё раз, боль в бедре она не проходит, просто иногда стихает, от ходьбы усиливается. О локте, локоть начинает болеть тоже от нагрузок. По вашему тесту о градусах, боль появляется при сгибании на 90 градусов (прямой угол). нашла снимок бедра, может пригодится. Спасибо вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-31 11:59
Признаки артроза на рентгене, безусловно, есть. Но иррадиация болей для артроза не является типичной. Возможно у Вас комбинированный болевой синдром - артроз + люмбоишалгия.

1. Анальгин по 500 мг три раза в день по 2 таблетки за раз (не бойтесь, это стандартная доза). Если боль связана с артрозом, это должно помочь. Соответственно то, что останется - боль от поясницы.
2. Терафлекс 500 мг три раза в день в течение 1,5 месяцев. Повторять два раза в год.
3. Лечебная гимнастика для тазобедренного сустава (смотрите в интернете)
4. Что касается локтя: сделайте рентген сустава в двух проекциях (лучше цифровой) и пришлите мне результаты. Куда и как я скажу

С уважением, Андрей
Бахарева 2020-08-31 14:19
Спасибо вам большое Андрей Анатольевич, я воспользуюсь вашим советом, пропробую пройти курс. И постараюсь пройти рентген локтя. Обязательно вам отпишусь. Всего доброго.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-31 15:33
Не за что. Держите в курсе.