Артрозо-артрит суставов верхний конечностей
Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уже полгода меня мучают боли в суставах кистей рук, особенно по ночам в состоянии покоя. С утра руки опухшие, болят. Сдавала анализы: АЦЦП - 2,02; Вит Д - 20,79; Кальций - 2,18; ТТГ - 1,35; Т4 - 15,5; АТКТТ - 4; Ревматоидный фактор - отр. По рентгену кистей рук поставили диагноз артрозо-артрит мелких суставов верхних конечностей. Месяц назад по назначению терапевта проколола мелофлекс и аксамон. На время стало чуть лучше, но потом все возобновилось. Также имею заболевание очаговая алопеция. В настоящее время принимаю витамины Алерана. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно использовать для лечения суставов рук и как проводить лечение. Заранее благодарю, Наталья.
Категория: Ревматолог
7 ответов
Уважаемая Наталья,
Какие именно суставы на руках болят?
Отмечались ли отеки именно суставов?
Очаговая аллопеция сопровожается появлением шелушащихся бляшек?
С уважением, Андрей
Какие именно суставы на руках болят?
Отмечались ли отеки именно суставов?
С уважением, Андрей
НАТАЛЬЯ 2020-06-04 21:53
Здравствуйте, Андрей! Болят суставы фаланг пальцев обеих рук, отеки суставов заметны даже визуально, особенно утром. Боль не утихает даже в течение дня, сжимать кисти в кулак тоже проблемно. Очаговая алопеция возобновилась этой весной, очаги с гладкой кожей без бляшек. Прошлой весной было около шести очагов диаметром от 2 до 6 см, принимала витамины, очаги заросли. Сейчас опять все возобновилось.
Подскажите, пожалуйста, какую терапию применить.
С уважением, Наталья.
Какие именно суставы на фалангах? Их три на каждом пальце и это очень важно для диагностики.
Пришлите фотографии кистей.
НАТАЛЬЯ Здравствуйте, Андрей! Отеки есть на всех суставах, скованность и боль, особенно утром.
Вы сдавали анализ крови на СРБ и АНФ с определением титра антител и типом свечения?