Боли в суставах. Ревмопробы ничего не показывают

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродуэденит, дискенизия, холестаз, аденомиоз, аллергия (пищевая, поллиноз, фотодерматит).
Здравствуйте, с 2013 года беспокоят периодические боли в суставах (сейчас плечо). Началось с височно-челюстного. Вначале ночные выпоты, слабость, скула немела, потом выстрелил сильный отек, рот почти не открывался, высокая температура, летающая боль и хруст в других суставах. Все это после купания в проруби (недели через 2-3) и, возможно, на фоне приема гормонов. В 2011 году гинеколог назначила мне ОК для лечения аденомиоза. Пошли изменения со стороны организма - расстройство ЖКТ, геморрой, цистит, варикоз, увеличение веса, появилась киста на щитовидке. ОК я сама отменила и организм как-то выровнялся, но осталась киста. Эндокринолог назначил L-тироксин на полгода (дозу не помню) и киста ушла. Артрит мне лечил челюстно-лицевой хирург (тугая повязка, антибиотики, компрессы с димексидом, новокаином, гидрокортизоном. Сидела на диете - убрала мясо, муку, кофе, жирное, соленое, острое, жаренное. Ревмопробы назначили через 1,5 месяца после начала лечения (все идеально). Постепенно стало лучше, но неприятные ощущения были ещё полгода. 4 года ничего не беспокоило, но переболела гриппом, опять ночной пот, длительное расстройство ЖКТ, заболел большой палец руки, но отека не было. Села на диету (сама себе назначила - гречка, кефир, зеленые яблоки, огурцы). Боль прошла за день, но не могла открыть бутылку, держать ложку. Пошла к ревматологу. Сдала анализы. Ревмопробы - идеал, кровь - низкий гемоглобин, повыш. СОЭ, лимфоциты, ТОРЧ-инфекции (все чисто). Через полгода начали дико болеть стопы, пальцы ног (обоих), поносы, циститы, аллергический коньюктивит, между пальцами болючие бугорки-прыщики. Сдала кучу анализов. Из плохого - СОЭ, лимфоциты, низкий гемоглобин. Рентген стоп, денситометрия - без изменений. Реактивный артрит сказали. Были повышены титры к уреаплазме, отправили к инфекционисту. Та высмеяла, мол лечите голову, а не уреаплазму. Теперь к врачам не хожу. Если боли, пот, температура (37,1) - пью нимесил, сажусь на диету, убираю пшен. Муку. Помогите пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 21:24
Уважаемая Елена,

Отмечали ли Вы отек одного пальца руки или ноги, не одного сустава, а именно всего пальца с покраснением и болями?

Какие именно "ревмопробы" вы сдавали?

Есть ли в семье случаи псориаза или болезни Бехтерева, интересуют в том числе дедушки и бабушки?

Отмечали ли Вы появление сыпи на теле?

Какова ситуация на данный момент?

Диетами тут не поможешь, не надо мучить себя и организм.