Опухшие суставы и боль

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит до удаления гланд. Врождённое открытое овальное окно, блокада пучка гиса.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня обострились проблемы со здоровьем, а именно стали беспокоить постоянные боли в опуханием суставов. Обо мне 37 лет, в детстве болела часто ангинами, температура постоянно была 37,2, пульс больше 100, ставили хронический тонзиллит, лечение не помогало, после УЗИ сердца и выявление изменений, дали рекомендации на удаление гланд. Гланды удалила в возрасте 28 лет. Периодически болел сустав бедра ноги, когда охлаждалась. Где-то полгода назад начались боли в руках- опухли суставы пальцев, и болели локти, плечи, боли потом прошли, но суставы на пальцах остались деформированными. Сейчас также- боль в пальцах и опухшие суставы, боль в запястье, локтях, плечах, при передвижении хруст во всем теле-шеи, ногах, коленях, пальцах, внутри бедра. Температура 37,2 держится неделю. Мажу деклофинаком и пью дексокетопрофен. Сегодня пришли результаты анализов, фото прилагаю. Прошу помочь, возможно подскажите лечение и какие ещё нужно сдать анализы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 13:26
Сделайте фото обеих кистей полностью для сравнения.

Псориаза в семье не было?
Дарья 2021-10-27 14:05
Фото прилагаю, суставы увеличились на двух руках, особенно средняя фаланга у мезинцев. А фото до того какие кисти были до опухания не нашла.
Псариаза ни у кого нет из родственников.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-30 08:47
Честно говоря, я тут не вижу выраженного отёка. У Вас кисть в кулак сжимается?
Дарья 2021-10-30 11:48
На этом фото уже отек прошел, это уже после очередного приступа наверное неделя прошла (после мази деклофинаком и дексокетопрофена). Но сами суставы, особенно на мезинцах стали толще.
Когда у меня был очередной приступ я не могла согнуть пальцы, и кулак тоже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-31 21:59
Анализы сдавали во время приступа?
Дарья 2021-11-01 14:10
Сдавала анализы, где-то дня через 4 после приступа, когда боль снялась таблетками и можно было накануне сдачи крови их не пить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-02 21:13
Возможно, что это палиндромный ревматизм. Но нужно смотреть во время приступа. Пришлите мне фотографии кистей, если случится обострение.
Дарья 2021-11-02 22:56
Мне бы очень хотелось, чтобы обострения не случилось больше. Может быть есть какие-то средства, лекарства, которые могут предотвратить следующие приступы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 20:53
Я пока не знаю, о каком диагнозе речь. Но даже если я прав, при этом заболевании не назначают системную терапию. Только НПВС на момент появления жалоб: Целебрекс 200 мг два раза в день.