Полечелопаточый периартрит

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу моего состояния.
В прошлом году врачом ревматологом был поставлен диагноз левосторонний плечелопаточный периартрит. НА основании анализов, рентгена и осмотра.
Последние несколько месяцев плечо почти не беспокоило. Но вот некоторое время назад началось что-то вроде обострения похоже. Плечо стало болеть особенно по ночам, стало невозможно завести руку за спину. В согнутом состоянии не могу поднять выше груди. Начала при болях снова пить Найз (как было предписано доктором из поликлиники).
А вчера я случайно обнаружила некоторую "припухлость" или отек в районе левой ключицы. Он появляется при отведении плеча назад.
Чтобы попасть к врачу на прием нужно пройти семь кругов "волокиты", что в принципе я и собираюсь сделать. Но в данный момент меня как то смущает этот отек или припухлость. Боли, дискомфорта я не испытываю. Вообще ничего, что бы имело к нему отношение. Но сам факт его существования меня в некотором роде напрягает. Если потрогать это место и вокруг плечевого сустава спереди и сверху, то ощущается тепло. Можно сказать оно горячее чем вся остальная рука.
Подскажите пожалуйста, с чем сожет быть связан отек? И что можно предпринять до очного приема у врача.

Во вложении фото в нормальном положении (фото 002) и фото с отведенным плечом назад (3 и 4)

С нетерпением жду ответа и главное помощи.
Теги: рентген стопы норма
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 января 2020 года

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 12:25
Уважаемая Елена,

Описанные Вами симптомы свидетельствуют о возможном разрыве сухожилия вращательной манжеты плеча. Нужно делать МРТ плечевого сустава. Если диагноз подтвердится, необходима операция. Диагноз нужно поставить как можно быстрее. При наличии разрыва более 6 месяцев реконструктивная хирургия не эффективна, в связи с жировой атрофией мышц печевого пояса.

В случае отсутствия разрыва показано или консервативное лечение (ударно-волновая терапия) или так же оперативное вмешательство, называемое субакромиальной декомперссией.

Обратитесь в ЛДЦ в ЦКБ РАН, там работает доктор Родионов Андрей Валечьевич. Очень хороший специалист в хирургии плеча и вращательной манжеты в частности (больший привет от меня). Если он уже там не работает - тогда Гончаров Евгений, так же хороший хирург.

С уважением, Андрей
Елена 2020-01-15 13:06
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Очень благодарна Вам за ответ.
6 месяцев с начала заболевания уже точно прошло. Все началось под Новый Год (январь 2018 года).
Фактически произошло вот что: я вытаскивала на "помойку" большую коробку наполненную мусором после ремонта в квартире. Тащила ее волоком по асфальту как раз левой рукой - вывернув ее назад, за спину. И через несколько дней проснувшись утром я почувствовала острую боль в плече. Вот собственно и вся история.
Было небольшое время ремиссии, рука (плечо) болела, но практически не сильно. Только при попытках активных движений или поднятии тажести (сумки).

Врач в поликлинике даже не намекнула на какие либо дальнейшие виды обследования вроде УЗИ, МРТ и других, рентген у меня был сделан - его описание, видимо его было достаточно.
В диагнозе: M65.8 Другие синовиты и теносиновиты, левосторонний плечелопаточный периартрит.

Из рекомендаций по лечению - таблетки НПВС + мази НПВС, Омепразол (для прикрытия ЖКТ) и ЛФК.
На ЛФК я даже не рискнула идти тогда, так как рука все таки плохо работала - плетью не висела конечно, но боли были.

В следствии чего вопрос - все таки прошло довольно много времени с момента травмирования плеча. Гораздо больше 6 месяцев.
В принципе движение ограничено, но не "смертельно". Некоторые пишут "висит плетью рука" - вот такого у меня и раньше не было. Постоянных болей нет. Если бы это действительно был разрыв сухожилия, то вряд ли я себя чувствовала на сегодняшний день так, как чувствую? Сделать МРТ, честно говоря, пока не представляется возможным - финансовый вопрос. УЗИ может показать такие повреждения сухожилия? И Кто такой "M65.8 Другие синовиты и теносиновиты. "
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 13:15
Как давно не поднимается рука выше 90 градусов? Или все-таки поднимается, но с трудом?

УЗИ очень грубый метод обследования. Там 5 разных специалистов увидят разную картинку. Нужно как-то объективизировать.

Диагноз кодируют для страховых компаний, в России эти коды не имеют ничего общего с реальностью.
Елена 2020-01-15 13:32
Поднимается достаточно прилично. И вверх и в сторону. Боль возникает когда я согнутую руку пытаюсь поднять через сторону, и то - в определенном положении. И перед грудью - та же история, и снова - в определенном положении. Чуть влево или в право сдвину - и она поднимается. За спину руку завожу, но вот уже какие либо движения я ей сделать не смогу и дотянуться до локтя правой руки не могу. На пояс могу поставить с небольшой болью, движения вперед-назад делаю с трудом, потому что возникает боль. И боль не в самом суставе, а между локтем и плечом в передней и боковой части, где мышцы.

И еще смущает та "припузлость" над ключицей - которая на фото. Может конечно это банальный "жирок" на шее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 13:48
Ну оперировать тогда точно не нужно, я видимо Вас не верно понял. В любом случае нужно делать МРТ в ближайшей перспективе и ударно-волновую терапию. Припухлость в области плеча - это бурсит, естественная реакция сустава на подобные изменения.

Попробуйте поделать компрессы с медицинской желчью на область сустава. Они хорошо убирают бурситы. Компресс ставить на 6-7 часов по инструкции на протяжении 12 дней. При возникновении покраснения кожи развести водой на 1/3.

С уважением, Андрей
Елена 2020-01-15 13:53
Ох спасибо Вам большое за рекомендацию и что успокоили по поводу "опухлости".
Куплю сегодня за этой желчью в аптеку. Буду пробовать.

Еще раз спасибо большое за уделенное время и внимание.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 14:17
Выздоравливайте. Будут вопросы - пишите. Всего доброго.
Елена 2020-08-14 21:55
Андрей Анатольевич, здравствуйте.
У меня тут снова проблема образовалась.
В понедельник вечером решила помассировать шею, плечи, спину массажером. Это такой аппарат в котором шарики вращаются и массируют тело.
Намялась от души надо сказать. На следующий день побаливала немного лопатка. Но в четверг перед сном обнаружила, что отек плечевой сустав.
Хотелось бы спросить - это может быть результатом массажа? И чем снять отек?
Что вообще можно сделать в этой ситуации.
Боли в плече нет. Скованность да.

Понятно, что скорее всего надо бы к врачу, но пока не могу туда попасть. И сначала надо к терапевту и потом если он посчитает нужным тогда уже к специалисту. Тем более сейчас эта ситуация с коронавирусом пока не устаканилось. Не очень хочется идти в самый рассадник болезней.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 23:04
Возможно это просто миозит на фоне травматического повреждения. Поделайте компрессы с меновазином на область плеча. Должно помочь.
Елена 2020-08-14 23:10
Спасибо за ответ.
Сейчас действительно похолодало немного. Могло продуть где то.
Сегодня как раз решила сделать компресс с мед. Желчью. Попробую тогда с меновазином.
Ещё раз спасибо.
Елена 2020-08-20 12:36
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Ваш совет с компрессом очень помог. Отек практически сошел с первого раза.
Если можно, то спрошу еще по одному поводу.
У меня на правой руке большой и указательный палец плохо сгибаются. И чувтвуется небольшая боль при этом. Указательный еще ничего. А вот с большим проблема чуть сильнее. Визуально видно как-бы не то опух, не то отек. Не знаю как объяснить. Во вложении фото на котором видно насколько велика разница между левой и правой рукой (пальцем). У меня это преиодически появлялось ранее, Но проходило само. А теперь что-то как-то дольше обычного держится. Ручкой неудобно писать на работе. По виду сустав немного распух. А на ощупть чувствуется что не в "косточку" надавливаешь по бокам, а как бы во что-то "амортизирующее". Пружинит можно сказать.
Елена 2020-08-20 12:37
Еще одно фото
Елена 2020-08-20 12:37
И еще одно
Елена 2020-08-20 12:41
И последнее фото. НА нем видно визуально, Что эти два пальца толще чем положено.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-20 13:27
А вот это уже интересно.

Вы анализы какие-нибудь сдавали в последнее время?
Елена 2020-08-20 13:39
В последнее время нет. Не сдавала ничего.
Но эта проблема с пальцем у меня периодически возникала. Но проходила сама без дополнительного лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-20 14:48
Сдайте общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, и АЦЦП.

У Вас псориаза в семье нет?
Елена 2020-08-20 14:52
У моего отца, на сколько я знаю от мамы, есть такое. Кожный вариант, или как-то так.
Анализы постараюсь сдать.
А это на что вообще похоже? Может можно что-то пока сделать?
В горячей воде лучше становтся. Когда посуду мою к примеру - замечала, что скованность немного уменьшается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-20 22:59
У Вас, скорее всего, псориатическая артропатия, проблемы с плечом, видимо, начались из-за этого. Сдайте так же анализ крови на HLA-B27.

Суставная форма псориаза часто начинается задолго до кожной формы. С ногтями проблем у Вас нет?
Елена 2020-08-20 23:12
С ногтями вообще никаких проблем. Не слоятся, не ломаются. Крепкие и ровные. Только еле заметные полоски вдоль ногтя (продольные)
Елена 2020-08-20 23:14
А эта псориатическая артропатия лечится? Насколько серьезно?
Елена 2020-08-20 23:44
У меня по факту в данный момент проблемы с суставами плеча, в основном левого, немного правое. Плюс левая ступня. Боль в пальцах и на подошве под ними. Хирург правда сказал что это плоскостопие поперечно-продольное. Поясница стала болеть неделю-две уже точно. И вот рука.
Как то началось все с плеча и постепенно "расползлось" на все остальное.
Елена 2020-08-20 23:57
Рентген стоп делала. Там ничего критичного не нашли (старый перелом мизинца не считается)
Елена 2020-08-20 23:58
Ещё один снимок
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-21 10:51
Это хроническое ревматологическое заболевание. К поражению врнутренних органов не приводит, на продолжительность жизни не влияет. Проблема в том, что заболевание может переходить в псориатический артрит и вызывать без лечения тяжёлые поражения суставов, особенно кистей, хуже, чем ревматоидный артрит. Требует лечения препаратом сульфасалазин.
Елена 2020-08-21 11:20
Я Вас поняла.
Значит в любом случае нужно сначала сдавать указанные Вами анализы.
Попробую получится в нашу родную поликлинику. Может что то смогу сдать там. А уж остальное платно придется. Очень не любят наши врачи когда у них пояснять направление на конкретные анализы. Считают что мы слишком умные.
Спасибо Вам огромное.
По результатам я с Вами снова свяжусь.

А пока что можно использовать для снятия болей и опухлости?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-21 11:22
Целебрекс 200 мг утром и вечером
Елена 2020-08-21 11:30
Поняла, спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-21 11:32
Не за что, жду результатов анализов