Уточнение диагноза РА

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Указала
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я хотела бы узнать ваше мнение для уточнения диагноза. В январе 2021г начали болеть суставы. Началось с плечевого сустава, не могла поднять руку, периодически воспалился плечевой сустав. (думала что нерв). Затем резко заболели суставы на руках (фаланги пальцев) и на ногах у большого и мизинца. Боль утренняя скованность, указательные в данный момент гнуться плохо, причем воспаление больше на левой части тела присутствует (левое плечо, на левой ноге у большого пальца сустав и колено левое тоже тугое). Сами суставы на пальцах не красные, но видна на некоторых пальцах деформация. Воспаление поочередное (каждый день разный сустав), воспаление не синхронное. Последнее принятие таблеток было перед воспалением, это антибиотик доксициклин (от уреаплазмы, уреаплазмоз вылечила) . Затем пошло через неделю две резкое воспаление.
В анамнезе: хр. Тонзиллит (но он меня сейчас не беспокоит), поверх. Колит, хр гастрит. В 2019 болела пневмонией (3 курса антибиотиков).
Анализы: анализ крови прикладываю, рентген кистей рук и ног, АСЛо - 236, АЦЦП - 76, антитела к МСV (к виментину) сдала, готовятся.
Доктор, мне в местной поликлинике уже предположительно поставили начальную стадию РА и прописали лечение метрорексатом, но я еще не рожала даже, не хотела бы принимать такое сильное лекарство без уточнения диагноза. Неужели, в таком молодом возрасте могут быть такие болезни без причины.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-08 09:44
Вы курите?
Лейсан 2021-07-08 16:57
Не курю и не употребляю алкоголь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-08 22:16
Скорее всего, это палиндромный ревматизм. Иногда заболевание переходит в ревматодный артрит, особенно при наличии антител и провоцирующих факторов: беременность, курение, стресс, оперативные вмешательства. Ранняя фаза ревматодного артрита так же может так проявляться, но есть высокий шанс самостоятельной ремиссии без появления развёрнутой клиники.

Вам нужна терапия препаратом сульфасалазин. Я могу расписать терапию, если хотите. Но делать всё строго по схеме, без самодеятельности.
Лейсан 2021-07-09 08:22
Андрей, что то ещё надо Сдать для подтверждения этого диагноза?
Этот препарат сульфасалазин такой же сильный иммунодепрессант как метротрексат? Может какими то процедурами можно обойтись? Если нет, то да напишите пж терапию сульфасалазином.
благодарю за помощь Андрей Анатольевич!)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-09 08:44
Вы и так уже всё сдали. Диагноз ясен.

Нет, гораздо легче, не требует отмены при беременности, например.

Сульфасалазин 500 мг по схеме

0-0-1 (количество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 постоянная доза.

Препарат может вызывать диарею. Если она появляется, то сразу после увеличения дозы. Если через пару дней - это не связано. Во время лечения контролировать общий анализ крови, СРБ, АЛТ АСТ, Гамма-ГТ и креатинин раз в месяц на протяжении первых трёх месяцев, затем раз в полгода. Препарат начинает действовать через 2 месяца. До этого периода можно или принимать небольшие дозы Преднизолона или НПВС. В этом плане преднизолонон предпочтительнее.