Оставить лекарства, заменить или убрать

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Основной: Ревматоидный артрит, серопозитивный(РФ, АЦЦП) прогрессирующее течение, поздняя стадия, Ro4, активность3ст(DAS-28CRП5,4) ТЭП левого тазобедренного сустава2012. Атропластика по Шаде-Брандесу обеих стоп2014. Сопутствующие: Начальная возрастная катаракта обоих глаз. Кистапаренхимы печени. Хронический гастродуоденит, вне обострения. Хронический некалькулезный холецистит, вне обострения, деформирующий желчный пузырь. Осложнения: ФНС4 кистей. Анкилозы лучезапястных суставов. ФНС3. Плоско-вальгусная установка стоп. Стероидная вазопатия. Системный остеоропороз с патологическими переломами в анамнезе (множественные переломы- ребра, пальцы, левый лучезапястный сустав, левое плечо2008-2014), смешанного генеза-стероидный, постменопаузный, Т- индекс3,3
Здравствуйте, я Гордеева Тамара Петровна. У меня ревматоидный полиартрит. Я лежала в областной больнице, в кардиологии. Назначено новое лечение. Прошло 5 недель. Чувствую себя хуже. Назначен преднизолон. В настоящее время принимаю 2,5 мг и сульфасалазин 2т утром и 2т вечером. После приема сразу слабость, учащение пульса. В основном хуже с утра. К вечеру получше,. Основной: Ревматоидный артрит, серопозитивный(РФ, АЦЦП) прогрессирующее течение, поздняя стадия, Ro4, активность3ст(DAS-28CRП5,4) ТЭП левого тазобедренного сустава2012. Атропластика по Шаде-Брандесу обеих стоп2014. Сопутствующие: Начальная возрастная катаракта обоих глаз. Кистапаренхимы печени. Хронический гастродуоденит, вне обострения. Хронический некалькулезный холецистит, вне обострения, деформирующий желчный пузырь. Осложнения: ФНС4 кистей. Анкилозы лучезапястных суставов. ФНС3. Плоско-вальгусная установка стоп. Стероидная вазопатия. Системный остеоропороз с патологическими переломами в анамнезе (множественные переломы- ребра, пальцы, левый лучезапястный сустав, левое плечо2008-2014), смешанного генеза-стероидный, постменопаузный, Т- индекс3,3 Лечение плюс омепразол 20 мг 2 раза, мелоксикам15 мг.,Препараты железа: мальтофер100 мг.2 р. ВитаминД3 800 МЕ и кальций 1000 мг длительно 1т. 3 раза в день
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-30 08:34
Уважаемая Тамара Петровна,

Какое лечение от ревматоидного артрита получали ранее и в связи с чем была произведена замена на сульфасалазин?

С какой дозы была начата терапия преднизолоном и как быстро снижалась доза?

В последнем анализе крови каковы значения срб и СОЭ, а так же АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочной фосфатазы, креатинина?

Получали ли Вы терапию от остеопороза препаратами типа алендронат или ризедронат?

По какой причине назначены препараты кальция? Имеет место низкий уровень ионизированного кальция или врачи ориентировались на уровень ионизированного кальция?

С уважением, Андрей
Тамара 2020-03-30 11:07
Здравствуйте, Андрей. Диагноз серо+ревматоидный артрит с 1995 года, макс Соэ со слов больной до 50мм. Час, ГКС длительно-с1998года-2табл/БПВП-СУЛЬФ. ЛЕФ, ГХХ не назначались. МТХ в течение 5 лет, табл. Дозу не помнит, отмена ввиду выраженной диспепсии около года назад. Деформации длительно, выраженные. Трость несколько лет. На коже длительно геморрагический синдром на фоне ГКС- терапии. ТЭП левого ТБС Саратов ввиду коксартроза с переломом ветлужной впадины. В течение нескольких лет 7 переломов- кисти, стопы, ребра, левое плео(2008-2014), уменьшение роста на 6 см, менопауза. Самостоятельно вводила акласту, далее с 2010 года бонвиву 150 мг табл, прекратила прием ввиду финансовых проблем, продолжает прием вигантол 4 капл/ сут, препараты кальция. Консультирована ревматологом ПККБ Григориади НЕ- согласована терапия золендроновой кислотой в условиях ревмоотделения ПККБ. Рентген кистей и стоп июль 2019-РА 4 ст, рентген таза июль- ТЭП, протез состоятельный. Рентген- денситометрия о8 2019- Т-индекс LI-4- 1,8, шейка бедра -3,3- остеопороз. Сопутствующие: АД нормотензия, ОНМК, ОИМ, НРС, сахарного диабета нет. Поступила планово для введения золендроновой кислоты и коррекции БПВТ. Активность воспалительных тестов высокая, ГКС до 4 табл со снижением дозы, начата титрация сульфасалазина, болей в животе нет, переносит удовлетворительно. Курс плазмофереза. На этом фоне положительная клинико-лабораторная динамика, планируется тетрация сульфасалазина амбулаторно до 4 табл в день. Динамическое наблюдение, контрольная явка к ревматологу поликлиники ПККБ через 3 месяца для оценки терапии. Через неделю повторила анализы. При выписке соэ 19 мм/, а стало 48 мм/. Гемоглобин падает 89. лейкоцитов 9,5. Состояние с каждым днем хуже. В лежачем положении пульс нормализуется, а как встану за 100. Анализы на дому не берут, приемы закрыли. Как быть? Общая слабость, ноги как ватные.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-30 12:39
У Вас есть возможность общения по скайпу?
Тамара 2020-03-31 10:44
Здравствуйте. Андрей. Да. у меня есть возможность пообщаться через скайп. В какое время ждать звонок?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 11:48
Напишите мне для начала в скайп.

Вашу ситуацию по переписке решить несколько проблематично.
Тамара 2020-04-02 13:45
Здравствуйте. Андрей. Я нашла вас в скайпе. Жду вашего звонка.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 15:08
Ок, я с Вами свяжусь
Тамара 2020-04-02 15:30
Да, хорошо. Во сколько мне ждать от вас звонок?