Да или нет?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Некоторое время назад заболела стопа.: появился отек и болезненность при ходьбе. Потом заболела вторая. Следом заболело колено, тоже только при нагрузке. Потом второе. Затем некоторые суставы обеих кистей. Следом-плечевой сустав. Боли то проходят, то появляются вновь. Утренней скованности нет. Бессимптомно переболела ковидом. Результаты анализов:
СОЭ 13
СРБ. 0,74
РФ. 14,6
Мочевая кислота. 249
АЦЦП. 102,4
МCV. 1000
Была у двух врачей. Одна категорично говорит, что на данный момент ревматоидного артрита нет, а есть серопозитивность по РФ и АЦЦП. Другая врач ставит диагноз РА и назначает метотрексат. Вопрос: кто прав? Надо ли начинать прием метотрексата? Лучше в таблетках или в инъекциях? Можно ли остатко во флаконе хранить в холодильнике до следующей инъекции или выбрасывать и каждый раз открывать новый? Постараюсь прикрепить результаты узи и рентгена.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 мая 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-01 07:33
Это можно рассматривать как манифестацию ревматоидного артрита. АЦЦП очень чувствительный маркер и выявляется за несколько лет до развёрнутой клинической картины. Я бы попробовал сначала сульфасалазин. Если будет не эффективен, тогда уже переходить на Метотрексат.

Вы курите?
Оксана 2022-06-01 09:29
Спасибоо за быстрый ответ! Не курю, не употребляю алкоголь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-01 21:37
Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин (если уже сделано, можно не повторять перед началом терапии). Анализы необходимо контролировать раз в три недели на протяжении первых трёх месяцев, затем каждые три месяца. Полностью эффект от препарта развивается не ранее, чем через 2 месяца.

1. Сульфасалазин 500 мг:
1 неделя 0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы)
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаётесь на такой дозе до 1 года, затем можно попробовать снизить дозу до полной отмены по такой же схеме, но возможно потребуется длительная терапия, вплоть до пожизненной.

У препарата есть ряд побочных эффектов. Самый частый - диарея. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении. В случае появления диареи нужно вернуться на предыдущую хорошо переносимую дозу. В целом, препарат хорошо переносится.

2. Целекоксиб 200 мг 1-0-1 2 недели, затем возможно снижение до 100 мг 1-0-1 или полная отмена в зависимости от эффективности сульфасалазина.
Оксана 2022-06-02 05:35
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать хондропротекторы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-02 07:18
Нет, они бесполезны в Вашем случае
Оксана 2022-06-02 09:02
Огромное спасибо!